Консультация кардиолога /

Как отменить прием небиволола — вопрос №2860242

Доброе время суток. Около года принимаю триплексам и небилонг 2.5 мг. Лекарства назначили из за гипертонии, один раз было давление 200-100 и пульс 160. Обследования не выявели причину кардиолог сказала пить на постоянной основе. Но раньше пульс был всегда от 70-80. А сейчас 58-78. Сейчас давление 125-70 до 138-80. Вроде бы всё хорошо,но иногда бывает такое состояние как будто щас сознание потеряю, и пульс по ощущениям маленький. И бывают ощущения непонятные в голове,как будто картина на секунду уплывает,и прилив к голове,потом отпускает.Лучше всего чувствую себя при физической нагрузке. Скажите можно ли попробовать отменить небилонг?

Кардиолог
Здоавствуйте. Частота сердечных сокращений в покое не должна быть меньше 55 в мин. Указанные Ваши интервалы нормальные. Для уточнения лучше сделать суточное холтеровское мониторирование+ СМАД, чтобы понять суточную динамику пульса и давления. Небилонг отменить можно, но не сразу, уменьшать дозу на 1/4 т каждые 5 дней, чтобы не было синдрома отмены.
Клиент
Подскажите от чего может быть такое состояние? То что ощущение как будто сейчас сознание потеряешь,прилив к голове такой как будто 1 секундное головокружение. точки черные перед глазами при давление 130-70. При физической нагрузке всё хорошо

Кардиолог
Нужно сделать УЗДГ БЦА, исключить стенозы сосудов шеи. Может быть при редком пульсе на фоне приема небиволола, поэтому важно сделать суточное холтеровское мониторирование
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Юрий!
Сейчас показатели в норме.
Конечно, можно перейти на небилонг 1,25 мг и отследить динамику в течение 7-10 дней.
Потом, полностью снять и контролировать показатели.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Кардиолог, Сомнолог
Я вам рекомендую уздг бца сделать, посмотреть сосуды.
И сдать анализы, для исключения дефицитов и дисфункции щитовидной железы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови, общий анализ крови.
Как вариант эти причины.
Либо, вегетососудистое. Тогда оптимизация образа жизни, сна и бодрствования
Клиент
По щитовидной железе всё хорошо,кровь тоже сдавал на все что только можно, единственное были повышены эозинофилы. Сосуды шеи тоже делал, там все хорошо,только артерия одна ,не помню какая то уменьшена прилично от нормы которая питает головной мозг,но невролог нечего не сказала по этому поводу. Она сказала что из за грыжи в шейном отделе что то передавливается там. Но если честно с трудом верится
Кардиолог, Сомнолог
по данным изменениям вполне м.б. ваши жалобы.
А рентген или мрт шейного отдела позвоночника делали?
Эозинофилия м.б. следствием аллергии, гельминтоза
Клиент
МРТ шейного отдела тоже делал,там грыжа не помню какого диска, и протузии с6 с7.
Кардиолог, Сомнолог
это м.б. причиной ваших жалоб.
Кардиолог
Здравствуйте, да можно попробовать отменить данный препарат, посмотреть, какие при этом будут цифры давления и пульса, возможно, сейчас он вам и не нужен.
Клиент
Как стоит отметить его?
Кардиолог
Просто отменить одним днём
Клиент
А не какого синдрома отмены не будет?
Кардиолог
Доза маленькая не должно быть синдрома отмены
Принятый ответ
Кардиолог
Юрий, здравствуйте!
Более правильная тактика с учетом того, что картина ритма так кардинально (от пульса 160/мин раньше и 50-55/мин сейчас) поменялась, еще до каких-либо шагов (отмены Небилонга) сделать суточный монтор ЭКГ (Холтер)
Клиент
Пульс 160 был 1 раз за всю жизнь. Мой пульс до приема лекарств был 70-80