Ребёнок удалился головой

Доброе утро. Ребёнок 5,5 месяцев упал с кровати, пока я (горе мамаша) пошла делать смесь. Высота кровати 70 см., покрытие пола линолеум. Плакал минут десять, потом покушал и уснул. На затылке небольшая гематома, в виде полоски. Скорее всего это от шнура зарядного устройства, шишки нет. Дело в том что мы ещё принимаем диакарб и аспаркам. Заключение от невролога: синдром ликворососудистой дистензии. Фото ушиба постараюсь приложить.

Здравствуйте! Понаблюдайте за ним в течения дня, чтобы не терял сознание, не отказывался от еды, чтобы не было рвоты. Если ничего не будет, значит всё хорошо.

Галимат, спасибо большое за быстрый ответ. С Новым годом Вас

Не за что))) спасибоооо, и вас с Новым годом ?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
Не волнуйтесь, головной мозг малыша защищён подвижными косточками черепа и родничками.
В течение пару дней необходимо понаблюдать за состояние малыша. Если появится рвота, повышение температуры, вялость, отказ от еды, разность зрачков глаз, то необходимо будет обратиться за медицинской помощью (показать малыша травматологу или неврологу).
Вероятнее всего малыш заплакал от испуга.
Гематома сама пройдёт в течение нескольких дней, не переживайте

Алина, спасибо большое. С Новым годом Вас.

Татьяна, и Вас с Новым годом! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здрауствуйте. Понаблюдайте.
Тревожные симптомы: рвота, вялость, отказ от еды, монотонный плач, гипервозбудимость.

Альбина, спасибо большое. С Новым годом Вас

Принятый ответ

Татьяна, доброе утро!
Такое бывает с каждым, не вините себя.
Следует обратиться в приемный стационар в том случае, когда:
- потеря сознания более 5 секунд
- высота падения более 0.9 м
- обширная гематома затылочной, теменной или височной кожи головы
- излишняя сонливость или раздражительность
- рвота
Поэтому наблюдайте за малышом, если что-то из перечисленного будет, то обязательно обратиться, а сейчас не беспокойтесь, все будет хорошо

Елена, спасибо большое. С Новым годом Вас

Здравствуйте!
Скорее всего все обойдется
Все мы горе мамаши )
Думаете у врачей дети не падают?)
Природа все предусмотрела- мягки е косточки, эластичный головной мозг
Наблюдение в течение суток

Пожалуйста!
Здоровья Вам и хорошего настроения!!))

Принятый ответ

Доброе утро. Получить травму с такой высоты очень маловероятно. Понаблюдайте сутки за ребёнком. Должны насторожить вялость, сонливость, рвота, нистагм( непроизвольное движение глазных яблок).

Людмила, спасибо большое. С Новым годом Вас

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую наблюдение 48 часов, главное, чтобы не было рвоты, если будет, то на осмотр в тавмпункт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое. С Новым годом Вас

Вам и Вашей семье здоровья.

Здравствуйте. Ну это не гематома а ссадина на затылке. Но стоит наблюдать за малышом. если что то не так обращаться в дежурную детскую больницу. Но думаю все нормально будет, но это не значит что данное явление можно допускать, старайтесь так не делать на будущее. будьте здоровы

Данил, спасибо большое. С Новым годом Вас

Желательно показать ребенку неврологу, окулисту и травматологу