Консультация лора /

Чем лечить кашель — вопрос №725408

Здравствуйте!
Заболело горло. Боли были очень сильные. Стала полоскать содой, перекись. Через 4 дня такого полоскания, купила Мирамистин и стала делать ингаляции. Горлу стало легче, но сухость не прошла. Добавила полоскания с ОКИ. Стало легче, но появился кашель. Особенно ночью. Появился насморк. Первые три дня пила антибиотик Ровамицин. Температуры нет и не было. Запахи чувствую. Состояние более менее. Могу сама сходить в магазин и в аптеку.
Как преодолеть кашель? Кашель сухой. Но ПОСЛЕ приступа кашля, появляется мокрота. Высмаркиваю и отхаркиваю её. Но, во время сна кашель именно сухой. Голос хриплый. Болею уже 5 дней.
Стал вопрос чем лечить кашель. Начала пить Ацц лонг. Длительность приема пока 1 день.
Ремарка: летом болела ковидом. Была пневмония. Лежала в больнице.
Нв данный момент было переохлаждение. Прошла по морозу -25. На работу.
После этого и началось.
Иммунитет ослаблен после ковида. Волосы выпали на одну треть.вопрос - как восстановиться и вылечить горло и кашель.
Живу в Заполярье. Врачей специалистов, в нашем городке нет. Нужно ехать в Мурманск. Сейчас каникулы новогодние.
Если можно, помогите консультацией.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день
Лизобакт 2т 4 раза в день 7 дней
Обильное питье
Поливитамины супрадин 1т в день курс 1 месяц
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 2 раза в день
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Клиент
Хайшат, благодарю.

Клиент
Хайшат, фурацилин не сушит горло? Оно у меня сухое. Вот сейчас пью отвар шалфея
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Давайте попробуем
Небулайзер есть у Вас?
Нет ли проблем с желудком ( гастрит, эзофагит)?
Клиент
Елена, здравствуйте.проблемы с желудком есть. Но, это явно не от желудка. Простите, но я себя уже изучила, у меня холодов аллергия. А тут прошлась по морозу. Очень утомлялась на работе. Работала очень много. Плохо спала. Иммунитет не выдержал. Думаю что все в совокупности дало это. От желудка у меня было тоже жжение в пищеводе. Давно. Это по другому чувствовать. Знаю свой организм уже. Здесь именно воспаление горла от переохлаждения и пониженной иммунитета, плюс проблемы с бронхами после ковида. Стала пить бронхо иммунал. Вроде стало легче дышать. Смогла поспать. Но пересушено вся слизистой горла, носа. Кашель стал с мокрого. Отхаркивается понемногу. Думаю, это уже финальная стадия болезни. Буду делать ингаляцию с обычной водой плюс соль. Полоскания ромашкой и ОКИ, питье тёплое. С клюквой, с шалфеем, и в нос * приносол. Это все что есть из арсенала на сегодня. Плюс магнит на область бронхов. И бронхомунал. Пока так. Посмотрим, как дальше будет, спасибо за хорошие советы. Про фурацилин почитаю. У меня он есть. Если он не сушит, начну полоскать им горло.
Врач УЗД, Хирург
Понятно-
Давайте попробуем мягкий растительный препарат бронхипрет
по 5. 4 мл х 3 р в день
В нос- масло персиковое- 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю. Пью уже бронхипрет.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, от сухости в горле: обязательное питье,олефар в горло персиковое масло в нос 7 дней, ингаляции с минеральной водой 3 раза в день 7 дней. Для смягчения кашля рекомендую растительные муколитики ( бронхипрет, подорожник). Если есть стекание слизи из носа по задней стенке глотки- аквамарис
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!! нет ли проблем с жкт? загрузите фото горло, если сухое горло персиковое масло в нос так чтобы стекало по задней стенке 1-2пипетки в нос 1р 5дн, ларипронт 1т--4р р-ть , никсар 20мг-1р 10дн,