Консультация флеболога /

Лопнула вена на стопе — вопрос №725442

Здравствуйте! Ночью почувствовала острую боль в стопе, как будто что-то укололо, после чего в этом месте образовался синяк. Судя по всему лопнула вена. Сейчас новогодние праздники и обратиться к врачу не получится в ближайшие 10 дней. Что делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Фото можете прикрепить?
Клиент
Елена, здравствуйте! Вроде прикрепила. Сейчас ещё попробую.

Врач УЗД, Хирург
Фото прикрепились
Да- имеется кровоподтек
Наносите гель Троксевазин х 3 р в день
Зафиксируйте стопу эластичным бинтом
Детралекс 100 х 1. р в день- 10 дн
Клиент
Елена, благодарю! Так и сделаю.
Врач УЗД, Хирург
Рекомендую в дальнейшем выполнить
УЗДГ вен нижних конечностей
Пожалуйста!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
На голени, на бедре расширенных вен нет ?
Клиент
Яков, здравствуйте! На голени, в районе косточки вены расширены.
Хирург
Если только в районе косточки , а выше нет и если икроножная мышца не отёчная и не болит , то повода для тревоги нет , нудно просто место синяка 3 раза в день обработать ГЕПАРИНОВОЙ мазью и относительно туго забинтовать ! Необходимости в приёме венотоников(Детралекс, Флебодиа, Троксевазин ) нет , т.к. повышение тонуса вены может способствовать новому кровотечению из вены и увеличению синяка !
ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
После праздников правильнее будет сделать УЗДГ вен ног !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за столь подробные рекомендации! Синяк меня не пугает, пугают другие более неприятные возможные последствия. Буду ждать окончания праздников и пойду делать УЗИ.