Консультация акушера /

Заболевание при беременности — вопрос №725705

Здравствуйте, у жены температура 37,6; кашель, насморк, головная боль. Третий триместр беременности. Какие препараты можно принимать? Возможны ли антибиотики? Днём умеренный кашель, т.е. не очень частый, ночью частый кашель.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно вызвать терапевта на дом, послушать лёгкие,. ПЦР на ковид сдавали? Сколько дней держится температура?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Клиент
Ольга, извините не ответил на вопрос. Сегодня первый день температура, утром была 37,1; сейчас 37,6
Акушер, Гинеколог
Обязательно завтра вызывайте терапевта из поликлиники, если температура будет повышаться 38-38,5 и выше вызывайте скорую помощь. Сейчас обильное питье, витамин д 2000 МЕ, витамин с 1000 мг, проветривать комнату, при головной боли и повышении температуры выше 38 можно принимать парацетамол. От кашля можно сироп стодаль по 1 чайной ложке 3 раза в день. Нос промывать физ раствором, в горло и нос брызгать Мирамистин, если есть боль в горле рассасывать Лизобакт. Из противовирусных гриппферон 5-6 раз в день. Дальше по назначению терапевта. Считать шевеления, должно быть не менее 10 эпизодов шевелений за 12 часов. Скорейшего выздоровления жене!
Клиент
Ольга, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Пишите завтра по самочувствию
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вызывайте врача на дом. Для определения антибактериальной терапии нужен как минимум анализ крови.
Терапевт должен прослушать легкие и определить, какой кашель.
Сейчас из лечения обильное теплое питье. Если горло болит, то Мирамистин 3-4раза в день пшикать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Иммунная система вашей жены среагирует и защитит его. Во вторых, сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеет, то обязательно переодеться
Относительно кашля - ночью он сильнее, потому что сопли стекают по задней стенке глотки и раздражают кашлевой центр.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вашей жене и малышу ?
Клиент
Валерия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую полоскать горло отваром ромашки каждые 3-4 ч, рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день , после них не кушать и не пить в течении часа . В нос можно брызгать или капать Аквалор или Аквамарис, противовирусные Гриппферон или Деринат . Пейте больше жидкости, чая с мёдом, лимоном, имбирем, малиной . Температуру сбивайте при повышении выше 38° таблетками Парацетомола.
От кашля при беременности можно Мукалтин, детский Бромгексин. Но лучше обратиться к терапевту для прослушивания лёгких.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно вызвать терапевта, послушать дыхание, сдать пцр на ковид. Так просто беременной не намечается лечение