Все ли нормально по УЗИ?

Здравствуйте, сделала УЗИ молочных желез, на 32 день цикла, поставили ФАМ BiRADS3. Все очень плохо? Что можете сказать по результатам УЗИ? Очень переживаю и накручиваю себя... Помогите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Что беспокоит Вас?
Боли в молочных железах, выделения из молочных желёз?
Почему делали на этот день цикла?

Араксия, здравствуйте, ничего не беспокоит, не болит, выделений нет. Делала на этот день тк до этого делала УЗИ л/у потому что обнаружила шишку в подмышечной области, а это оказалась жировая ткань. После УЗИ л/у порекомендовали сделать УЗИ молочных желез.

Анастасия, по узи молочных желёз есть фиброаденома в левой молочной железе, она небольшая, кровотока в ней нет. За ней нужно наблюдать. Но чтобы точнее определить ее размеры, рекомендую сделать узи на 5-11й день цикла и затем отслеживать именно в эти дни. Попить можно Индинол форте по 1к 2 раза в день 3-6 месяцев, узи повторить через 3 месяцев.

А BI-RADS 3 означает что вероятнее всего доброкачественное образование.

Араксия, 11 января будет 15 день цикла, может можно сделать в этот день УЗИ? К маммологу смогу попасть только в середине января, уже неделю не сплю толком из-за этого.. Я так понимаю, что если в ней нет кровотока, то это точно фиброаденома, а не что-то плохое?

Араксия, Врач УЗИ мог поставить би радс3 из-за того, что день цикла был 32, а не как положено 5-10 день? Спасибо за ответы.

Это означает доброкачественные образования, т е фиброаденома. Не пугайтесь, это не онкология. Лучше сделать с 5 по 11 й день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вас что-то беспокоит? Очень странное заключение. Ставят байрадз 3 и 1 одновременно. На самом деле, вы сделали в неудачный день цикла. Надо переделать УЗИ на 5-12 день цикла, когда нет отечности на фоне прогестерона

Валерия, Здравствуйте, ничего не беспокоит. Да знаю, что нужно на 5-10 день цикла.

Тогда и поводов для беспокойства нет. У вас отличное УЗИ. С учётом, что выставили байрадз 1 - это идеальный вариант. Байрадз 3 поставлен впервые выявленному маленькому образованию. Если ничего не беспокоит, то достаточно просто ежегодного контроля

Валерия, А впервые выявленному маленькому образованию всегда ставят би радс3?

Да. Это правило ультразвуковой диагностики: если образование выявлено впервые, даже если мы на 100%уверены, что оно доброкачественное, мы должны поставить 3 стадию и пригласить на контрольное УЗИ через 1-3 месяца. На втором УЗИ стадию меняют на 2

Валерия, Спасибо большое за ответ, я уже вся извелась, Вы меня успокоили.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование доброкачественное, маленького размера.
BIRADS 3 означает, что необходимо наблюдение в динамике.
Лечение не требуется.
Сделайте узи контроль через 3 месяца с 5 пои12 день цикла.

Наталья, Здравствуйте, спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили.

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи есть фиброаденома левой молочной железы, но лучше повторить на 5-7 день цикла, размеры могут быть другие