Ком горле, сдавленность, непостоянная

Здравствуйте. Было ощущение кома в горле после ангины. 1. Был на приёме у Лора - всё ок. Всё в норме. С левой стороны горла белый налёт после ангины. Лечение раствор ОКО и Тонщзилгон 2. Был на приёме у Эндокринолога - всё ок. УЗИ хорошее. Всё в норме. Вопрос на УЗИ щитовидной железы - было бы видно что что то не так с пищеводом в шейном отделе? Отрыжки нет, заброса пищи в горло нет, неприятных запахов нет, желудок не болит. Аппетит в норме, потери или набора веса нет. Но какое то напряжение в шее или горле есть, комок или нет не знаю. Оно не постоянное, а когда только задумаюсь или же когда начитался чего то про болезни и прям сдавленность какая то. Непроходимости пищи то же не наблюдаю. Но какое то ощущение в горле и оно будто с левой на правую сторону и обратно перетекает. Не постоянно в одном месте.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день, что-то из обследований вам проводилось кроме УЗИ ?

Анна, делали:
1.УЗИ щитовидной железы.
2. Сказали можешь сдать гормоны щитовидной но не обязательно, нет никаких симптомов.
3. Сам лично год-два назад делал узи органов брюшной полости - нет никаких нареканий, кроме перекрученного жёлчного пузыря (наследственно)
4.Ранее сдавал общий анализ крови 2 года назад примерно - всё ок
5. ЛОР проверял всё камерой - без нареканий

На УЗИ щитовидной железы были бы видны проблемы с пищеводом в шейном отделе?

Прочитал много всего про Дисфагию и не пойму её симптомов, ем нормально, чтобы что то застревало не чую, но переодически чую давление на шею в области кадыка, может чуть чуть ниже.

Такого никогда не было, заболел первый раз в этом году ангиной и вот такое получилось. Всё было ок, потом начитался и появились ощущения.
Сходил к лору - всё пропало. Всё ок.
Прочитал что ещё может быть щитовидка - сходил к эндокринологу, всё ок.
Теперь случайно прочитал ещё про пищевод и вот опять появились ощущения.

Потом увидел что если есть опухоли в пищеводе в шейном отделе, то часто прорастает в щитовидку и это хорошо было бы заметно на УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
на узи щитовидной железы смотрят щитовидную железу.

Чтобы понять какая проблема в пищеводе, необходимо выполнить фгдс

Мария, если проблема с пищеводом то ощущение сдавленности или давления должны быть постоянными или только после приёма пищи или ещё когда?

бывает по-разному.
может и постоянно беспокоить, а может и только при приеме пищи.

также возможно на фоне стресса,

напряжение в шее снаружи ощущаете?(не по ходу мышцы)?

Мария, ну вот у меня ощущение сдавленности не привязано к приему пищи, ощущение не постоянное. Оно возникает когда сам задумываюсь, начитываюсь чего то, нервничаю, или долго в телефоне со склоненной головой.

Напряжение будто мыщц снаружи

тогда надо исключать и неврологию, если есть связь в положением головы-консультация невролога

Мария, вроде есть
Получается что когда вот долго сижу в телефоне, голова как бы склонена, то может появиться. В другом положении может появиться только если задумаюсь об этом или запереживаю.
Постоянно нет такого ощущения. Может три недели не быть и потом появиться.
Отрышивания пищи нет, появилось после ангины, первый раз в жизни, ну не первый наверно, но очень редко принимал антибиотики, и кучу лекарств и спреев при лечении. Вот сейчас ничего не было, а тут задумался читая ответы и вот опять чую.
И ещё часто слюну сплюнуть хочется будто стекает в горло и сразу лучше. Но жто когда появляется обычно всё ок

а в этом месте не ощущаете шарик? при пальпации не болезненности нет?

по поводу слюны-это может быть постаназальный затек после орви.(лор этого не видел?)

Мария, нет никаких шариков не ощущаю.
Лор делал так же пальпация. Ничего.
Лор увидел только белый налёт, с левой стороны горла, как раз там и началось ощущение, ну так казалось мне. Остальное у Лора всё в норме. Камерой так же смотрел.
По полу слюны ничего не увидел, она у меня не скапливается, просто я насильно как то пробую её сплюнуть.
Ощущение самое такое это как сильно напряжена шея, когда подбородок напрягаешь и шея сразу внатяг будто, вот такие же ощущения, иногда кажется что с левой стороны больше, может ещё потому что на кухне сижу левым боком к телевизору, и постоянно поворачиваю голову. Если есть связь вообще с этим.

то что Вы описываете больше похоже даже на мышечные боли(миозит).
сходите на осмотр к неврологу

Мария, это напряжение мышц шеи? Перенапряжения.
Я тренируюсь 3-4 раза в неделю, турники брусья, гантели.
Но читаю что при миопатии, боль, у меня нет боли - у меня напряжение иди дискомфорт будто, точно не боль

Мария, сейчас попробовал массажной подушкой помассировать заднюю часть шеи у основания головы. И сразу стало легче, ну или ощущение такое

миопатия и миозит-это немного разные вещи.

миозит может быть после перенесенного орви.
не надо читать лишнюю информацию в интернете.

сходите в неврологу

Мария, опечатался миозит конечно.
Благодарю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фгдс не выполняли ? Какие препараты сейчас принимаете ? Имеется ли психо-эмоциональный стресс ?

Виктория, гастроскопию делал когда то очень давно. Для военкомата.
Стресс имеется и довольно частый, в основном с рабочей деятельностью. Вот и появляется ощущение какое то когда начинаю думать или нервы.
Как будто шея напряжена , будто если напряч нижнюю челюсть, и шея сразу напрягается. Бывает отхаркаться слюна хочет. Такое ощущение сразу начало возникать после ангины, была куча антибиотиков, спреев, стрепсилс, потом что то для микрофлоры желудка, супрастин, око и прочее.

И вот переодически возникает

Прочитала ваши дополнительные комментарии . Пока что складывается картина с психогенной причиной всего этого . Но конечно нужно подойти комплексно и исключить все возможные причины.

Если это состояние не будет проходить , выполнить фгдс

Виктория, спасибо за ответ.
В том то и неприятность, что ощущение то уйдёт то появится. Временные интервалы разные.
Просто это изматывает.

Понятно , что это как замкнутый круг . Чем больше думаете, тем ярче могут проявляться эти симптомы . В общем нужно разобраться со всеми возможными причинами .

Виктория, благодарю за ответ. Буду смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте .
На узи щитовидной железы проблемы в пищеводе не увидят .
Ком в горле может быть :
-На фоне ГЭРБ ( необходимо выполнить фгдс)
-Проблемы с щитовидной железой ( как я поняла Вы прошли обследования )
-Дегенеративные изменения в Шейном отделе позвоночника ( нужен осмотр невролога )
-Гиперчувствительный пищевод .
Поэтому рекомендую сделать фгдс и осмотр невролога .

Екатерина, гэрб это желчь и забрасывание пищи в пищевод из желудка? - такого нет. Питание в основном правильное, был до нового года период поедания фаст-фуда. Дал волю себе.
По ГЭРБ ощущение давления или дискомфорта постоянное или после приёма пищи, или само по себе может возникнуть?

Эндокринолог сказал всё ок.
Лор так же.

Шея щёлкает в позвоночнике где кость выпирает при креплении к спине. Когда шею разминаю и пытаюсь вытянуть вверх.

Стрессов много от работы да.

Ощущение возникает, как я заметил, когда начинаю переживать или вот говорю по телефону долго со склоненной головой.

Но заметил я это или прям заострил внимание, только после ангины. До этого не было или не замечал, уверенности уже нет честно говоря.

Непонимание вносит что жто чувство не постоянное и не после приёма пищи, а иди стресс, или может положение склоненной головы илм не понимаю.
Может недели три не быт и вот сейчас возникло.

Да , изжога , горечь во рту . Гэрб это когда заброс желудочного сожердимого в пищевод , так же заброс желчи в желудок .
Как правило с приемом пищи.
Как Вы описываете это все таки больше данных за стресс .
Но для исключения со стороны жкт . Можете принимать омез дср 1 табл в день 7 дней , если это на фоне жкт , то будет эффект .

Екатерина, то есть по принимать омез 7 дней и если будут изменения то это ЖКТ идти на гастроскопию?
Я за всё раки начитался и вот покоя не даёт теперь

Омез дср именно форма . Да , все верно, будет динамика идете на фгдс .
Данных за рак нет у вас. Рекомендую читать меньше интернет , там любой симптом это рак .

Екатерина, спасибо.
Не худею не прибавляю, крови в слюне, моче и Кале нет.
Просто какое то напряжение в шее с внешней будто стороны и не постоянное.
Да думал про рак, очень за переживал

Вот самое основное это успокоится ,с Вами все в порядке . По описанию ваших жалоб о раке и речи нет .

Екатерина, успокоили. Спасибо.
А при раке ощущение постоянное? Сдавленности?

Будет выраженный болевой синдром постоянный ком в горле , снижение массы тела и тд.

Екатерина, понял.
Я думал это на последних стадиях уже.
Боли вообще нет, но напряжение.
Боль была во время ангины при глотании

Пожалуйста , будьте здоровы.
Начните терапию и если что запланируйте фгдс .

Екатерина, а ощущение дисфагии или трудность глотания, как оно ощущается? Много разного и мне казалось, что у меня есть и нет. Симптомы не понятные.
Как это вообще понять?

Нарушается глотание , не можете проглотить что то. Но как правило такие симптомы бывают на фоне тревоги.
Если ранее не было изменений на фгдс

Екатерина, то есть дисфагия это прям когда не можешь проглотить, а не медленно пища идёт по пищеводу?
Просто всё так явно описывают это ощущение. А я никак не могу понять, но мне казалось, что я стал труднее глотать

Да, это когда затруднено глотание . Боль при глотании , ощущение что стоит еда .

Екатерина, всё равно не могу понять ощущения как стоит еда. Она долго проваливается? Или же вообще не проваливается? И как долго она застревает и потом проваливается? Или отрыгивается?
И боль обязательно?

Сделайте фгдс . И все будет понятно . Если по фгдс все в порядке , ваши симптомы психосоматического характера. Если нарушена моторная функция в жкт , то это корректируется препаратами , в том числе омез ДСР .

Екатерина, хорошо. Спасибо. А приставка ДСР это что?

Омез ДСР - это название препарата . Это не просто омез , а комбинированный препарат .

Екатерина, ясно.
Извините, прям последний вопрос. А дисфагия или проблемы с глотанием/пищеводом ощущаются в грудине или в горле в районе кадыка?

И так и так может быть .

Екатерина, спасибо Вам.

Пожалуйста , будьте здоровы .

Екатерина, здравствуйте.
Хотел уточнить, если бы у меня была проблема с глотанием, или застревание пищи, то я бы не смог есть в том же режиме и те же продукты, в то и сейчас? И вот ел бы очень мало?
Потому что порой кажется есть ощущения, но ем я как обычно и что обычно, снижения аппетита нет.

А если бы был ГЭРБ то у меня была бы изжога и срыгивание Или желчь во рту постоянно? Но я что ем что в туалет хожу нормально и как обычно.

Но вот кажется порой что что то в горле мешает, но забудусь на работе или в поезде и нет ничего. Ем и пью всё ок.

Как только мысль есть то и ем кажется при приеме пищи мешает всё и отхаркать слюну хочется.

При гэрб разные клиника бывает и проявления у всех по разному .
Но как правило ком в горле бывает постоянно и жжение в пищеводе .

Екатерина, жжения точно нет, даже близко. Я думаю почувствовать должен был бы.
А по глотанию - если бы был затор, то я бы не смог нормально есть и ел бы очень мало? Я так понимаю, откусывал бы проглатывал потом ещё и уже всё, не как обычно ем ем и всё ок?

Да, все верно , кушали бы мало и было бы затруднено глотании .

Екатерина, спасибо.
Давление чую в области глотки, вчера посмотрел строение тела человека. Точное место это прям под кадыком, глотка. Пищевод же ниже.
Омез дср так же купил. Первый день приёма пошел

Оцените эффект на 4-5 день . Если симптомы будут сохраняться , то больше данных за психосоматический компонент.

Екатерина, благодарю Вас.
Жалко не в одном городе, я бы с удовольствием к Вам на приём пришёл. Очень располагаете, профессиональный и терпимы.

Благодарю , выздоравливайте .

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое ощущение возможно на фоне патологии пищевода или его дисфункции (гиперсенситивный пищевод). Для уточнения - ФГДС, суточная рН импедансометрия пищевода.

На данный момент - ганатон 50мг 3р\сут 1мес, тестирование по шкале HADS для уточнения психогенной причины.

Марина, здравствуйте.
А ощущение должно быть постоянное? Потому что оно бывает недели три нет, а потом возникает, как задумаюсь или понервничаю или когда долго по телефону говорю.
Отрыжки, жёлчи или запаха нет.
Питание в основном правильное.

Этого ощущения не было, появилось только после ангины, лор сказкл всё ок, эндокринолог после УЗИ щитовидки и осмотра тоже сказал всё ок без нареканий, симптомов никаких.

Здравствуйте! Рекомендую посетить невропатолога для исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Марина, благодарю за ответ.