Консультация гастроэнтеролога /

Ком горле, сдавленность, непостоянная — вопрос №1276436

Здравствуйте.
Было ощущение кома в горле после ангины.
1. Был на приёме у Лора - всё ок. Всё в норме. С левой стороны горла белый налёт после ангины. Лечение раствор ОКО и Тонщзилгон

2. Был на приёме у Эндокринолога - всё ок. УЗИ хорошее. Всё в норме.

Вопрос на УЗИ щитовидной железы - было бы видно что что то не так с пищеводом в шейном отделе?

Отрыжки нет, заброса пищи в горло нет, неприятных запахов нет, желудок не болит.
Аппетит в норме, потери или набора веса нет.
Но какое то напряжение в шее или горле есть, комок или нет не знаю. Оно не постоянное, а когда только задумаюсь или же когда начитался чего то про болезни и прям сдавленность какая то.
Непроходимости пищи то же не наблюдаю. Но какое то ощущение в горле и оно будто с левой на правую сторону и обратно перетекает. Не постоянно в одном месте.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, что-то из обследований вам проводилось кроме УЗИ ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, делали:
1.УЗИ щитовидной железы.
2. Сказали можешь сдать гормоны щитовидной но не обязательно, нет никаких симптомов.
3. Сам лично год-два назад делал узи органов брюшной полости - нет никаких нареканий, кроме перекрученного жёлчного пузыря (наследственно)
4.Ранее сдавал общий анализ крови 2 года назад примерно - всё ок
5. ЛОР проверял всё камерой - без нареканий

На УЗИ щитовидной железы были бы видны проблемы с пищеводом в шейном отделе?

Прочитал много всего про Дисфагию и не пойму её симптомов, ем нормально, чтобы что то застревало не чую, но переодически чую давление на шею в области кадыка, может чуть чуть ниже.

Такого никогда не было, заболел первый раз в этом году ангиной и вот такое получилось. Всё было ок, потом начитался и появились ощущения.
Сходил к лору - всё пропало. Всё ок.
Прочитал что ещё может быть щитовидка - сходил к эндокринологу, всё ок.
Теперь случайно прочитал ещё про пищевод и вот опять появились ощущения.

Потом увидел что если есть опухоли в пищеводе в шейном отделе, то часто прорастает в щитовидку и это хорошо было бы заметно на УЗИ.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
на узи щитовидной железы смотрят щитовидную железу.

Чтобы понять какая проблема в пищеводе, необходимо выполнить фгдс

Принятый ответ
Клиент
Мария, если проблема с пищеводом то ощущение сдавленности или давления должны быть постоянными или только после приёма пищи или ещё когда?
Гастроэнтеролог
бывает по-разному.
может и постоянно беспокоить, а может и только при приеме пищи.

также возможно на фоне стресса,

напряжение в шее снаружи ощущаете?(не по ходу мышцы)?
Клиент
Мария, ну вот у меня ощущение сдавленности не привязано к приему пищи, ощущение не постоянное. Оно возникает когда сам задумываюсь, начитываюсь чего то, нервничаю, или долго в телефоне со склоненной головой.

Напряжение будто мыщц снаружи
Гастроэнтеролог
тогда надо исключать и неврологию, если есть связь в положением головы-консультация невролога
Клиент
Мария, вроде есть
Получается что когда вот долго сижу в телефоне, голова как бы склонена, то может появиться. В другом положении может появиться только если задумаюсь об этом или запереживаю.
Постоянно нет такого ощущения. Может три недели не быть и потом появиться.
Отрышивания пищи нет, появилось после ангины, первый раз в жизни, ну не первый наверно, но очень редко принимал антибиотики, и кучу лекарств и спреев при лечении. Вот сейчас ничего не было, а тут задумался читая ответы и вот опять чую.
И ещё часто слюну сплюнуть хочется будто стекает в горло и сразу лучше. Но жто когда появляется обычно всё ок
Гастроэнтеролог
а в этом месте не ощущаете шарик? при пальпации не болезненности нет?

по поводу слюны-это может быть постаназальный затек после орви.(лор этого не видел?)
Клиент
Мария, нет никаких шариков не ощущаю.
Лор делал так же пальпация. Ничего.
Лор увидел только белый налёт, с левой стороны горла, как раз там и началось ощущение, ну так казалось мне. Остальное у Лора всё в норме. Камерой так же смотрел.
По полу слюны ничего не увидел, она у меня не скапливается, просто я насильно как то пробую её сплюнуть.
Ощущение самое такое это как сильно напряжена шея, когда подбородок напрягаешь и шея сразу внатяг будто, вот такие же ощущения, иногда кажется что с левой стороны больше, может ещё потому что на кухне сижу левым боком к телевизору, и постоянно поворачиваю голову. Если есть связь вообще с этим.
Гастроэнтеролог
то что Вы описываете больше похоже даже на мышечные боли(миозит).
сходите на осмотр к неврологу
Клиент
Мария, это напряжение мышц шеи? Перенапряжения.
Я тренируюсь 3-4 раза в неделю, турники брусья, гантели.
Но читаю что при миопатии, боль, у меня нет боли - у меня напряжение иди дискомфорт будто, точно не боль
Клиент
Мария, сейчас попробовал массажной подушкой помассировать заднюю часть шеи у основания головы. И сразу стало легче, ну или ощущение такое
Гастроэнтеролог
миопатия и миозит-это немного разные вещи.

миозит может быть после перенесенного орви.
не надо читать лишнюю информацию в интернете.

сходите в неврологу

Клиент
Мария, опечатался миозит конечно.
Благодарю Вас.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Фгдс не выполняли ? Какие препараты сейчас принимаете ? Имеется ли психо-эмоциональный стресс ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, гастроскопию делал когда то очень давно. Для военкомата.
Стресс имеется и довольно частый, в основном с рабочей деятельностью. Вот и появляется ощущение какое то когда начинаю думать или нервы.
Как будто шея напряжена , будто если напряч нижнюю челюсть, и шея сразу напрягается. Бывает отхаркаться слюна хочет. Такое ощущение сразу начало возникать после ангины, была куча антибиотиков, спреев, стрепсилс, потом что то для микрофлоры желудка, супрастин, око и прочее.

И вот переодически возникает
Гастроэнтеролог, Диетолог
Прочитала ваши дополнительные комментарии . Пока что складывается картина с психогенной причиной всего этого . Но конечно нужно подойти комплексно и исключить все возможные причины.

Если это состояние не будет проходить , выполнить фгдс
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.
В том то и неприятность, что ощущение то уйдёт то появится. Временные интервалы разные.
Просто это изматывает.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Понятно , что это как замкнутый круг . Чем больше думаете, тем ярче могут проявляться эти симптомы . В общем нужно разобраться со всеми возможными причинами .
Клиент
Виктория, благодарю за ответ. Буду смотреть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На узи щитовидной железы проблемы в пищеводе не увидят .
Ком в горле может быть :
-На фоне ГЭРБ ( необходимо выполнить фгдс)
-Проблемы с щитовидной железой ( как я поняла Вы прошли обследования )
-Дегенеративные изменения в Шейном отделе позвоночника ( нужен осмотр невролога )
-Гиперчувствительный пищевод .
Поэтому рекомендую сделать фгдс и осмотр невролога .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гэрб это желчь и забрасывание пищи в пищевод из желудка? - такого нет. Питание в основном правильное, был до нового года период поедания фаст-фуда. Дал волю себе.
По ГЭРБ ощущение давления или дискомфорта постоянное или после приёма пищи, или само по себе может возникнуть?

Эндокринолог сказал всё ок.
Лор так же.

Шея щёлкает в позвоночнике где кость выпирает при креплении к спине. Когда шею разминаю и пытаюсь вытянуть вверх.

Стрессов много от работы да.

Ощущение возникает, как я заметил, когда начинаю переживать или вот говорю по телефону долго со склоненной головой.

Но заметил я это или прям заострил внимание, только после ангины. До этого не было или не замечал, уверенности уже нет честно говоря.

Непонимание вносит что жто чувство не постоянное и не после приёма пищи, а иди стресс, или может положение склоненной головы илм не понимаю.
Может недели три не быт и вот сейчас возникло.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , изжога , горечь во рту . Гэрб это когда заброс желудочного сожердимого в пищевод , так же заброс желчи в желудок .
Как правило с приемом пищи.
Как Вы описываете это все таки больше данных за стресс .
Но для исключения со стороны жкт . Можете принимать омез дср 1 табл в день 7 дней , если это на фоне жкт , то будет эффект .
Клиент
Екатерина, то есть по принимать омез 7 дней и если будут изменения то это ЖКТ идти на гастроскопию?
Я за всё раки начитался и вот покоя не даёт теперь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез дср именно форма . Да , все верно, будет динамика идете на фгдс .
Данных за рак нет у вас. Рекомендую читать меньше интернет , там любой симптом это рак .
Клиент
Екатерина, спасибо.
Не худею не прибавляю, крови в слюне, моче и Кале нет.
Просто какое то напряжение в шее с внешней будто стороны и не постоянное.
Да думал про рак, очень за переживал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот самое основное это успокоится ,с Вами все в порядке . По описанию ваших жалоб о раке и речи нет .
Клиент
Екатерина, успокоили. Спасибо.
А при раке ощущение постоянное? Сдавленности?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будет выраженный болевой синдром постоянный ком в горле , снижение массы тела и тд.
Клиент
Екатерина, понял.
Я думал это на последних стадиях уже.
Боли вообще нет, но напряжение.
Боль была во время ангины при глотании
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Начните терапию и если что запланируйте фгдс .
Клиент
Екатерина, а ощущение дисфагии или трудность глотания, как оно ощущается? Много разного и мне казалось, что у меня есть и нет. Симптомы не понятные.
Как это вообще понять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушается глотание , не можете проглотить что то. Но как правило такие симптомы бывают на фоне тревоги.
Если ранее не было изменений на фгдс
Клиент
Екатерина, то есть дисфагия это прям когда не можешь проглотить, а не медленно пища идёт по пищеводу?
Просто всё так явно описывают это ощущение. А я никак не могу понять, но мне казалось, что я стал труднее глотать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это когда затруднено глотание . Боль при глотании , ощущение что стоит еда .
Клиент
Екатерина, всё равно не могу понять ощущения как стоит еда. Она долго проваливается? Или же вообще не проваливается? И как долго она застревает и потом проваливается? Или отрыгивается?
И боль обязательно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте фгдс . И все будет понятно . Если по фгдс все в порядке , ваши симптомы психосоматического характера. Если нарушена моторная функция в жкт , то это корректируется препаратами , в том числе омез ДСР .
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо. А приставка ДСР это что?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез ДСР - это название препарата . Это не просто омез , а комбинированный препарат .
Клиент
Екатерина, ясно.
Извините, прям последний вопрос. А дисфагия или проблемы с глотанием/пищеводом ощущаются в грудине или в горле в районе кадыка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
И так и так может быть .
Клиент
Екатерина, спасибо Вам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Хотел уточнить, если бы у меня была проблема с глотанием, или застревание пищи, то я бы не смог есть в том же режиме и те же продукты, в то и сейчас? И вот ел бы очень мало?
Потому что порой кажется есть ощущения, но ем я как обычно и что обычно, снижения аппетита нет.

А если бы был ГЭРБ то у меня была бы изжога и срыгивание Или желчь во рту постоянно? Но я что ем что в туалет хожу нормально и как обычно.

Но вот кажется порой что что то в горле мешает, но забудусь на работе или в поезде и нет ничего. Ем и пью всё ок.

Как только мысль есть то и ем кажется при приеме пищи мешает всё и отхаркать слюну хочется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При гэрб разные клиника бывает и проявления у всех по разному .
Но как правило ком в горле бывает постоянно и жжение в пищеводе .
Клиент
Екатерина, жжения точно нет, даже близко. Я думаю почувствовать должен был бы.
А по глотанию - если бы был затор, то я бы не смог нормально есть и ел бы очень мало? Я так понимаю, откусывал бы проглатывал потом ещё и уже всё, не как обычно ем ем и всё ок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно , кушали бы мало и было бы затруднено глотании .
Клиент
Екатерина, спасибо.
Давление чую в области глотки, вчера посмотрел строение тела человека. Точное место это прям под кадыком, глотка. Пищевод же ниже.
Омез дср так же купил. Первый день приёма пошел
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оцените эффект на 4-5 день . Если симптомы будут сохраняться , то больше данных за психосоматический компонент.
Клиент
Екатерина, благодарю Вас.
Жалко не в одном городе, я бы с удовольствием к Вам на приём пришёл. Очень располагаете, профессиональный и терпимы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю , выздоравливайте .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такое ощущение возможно на фоне патологии пищевода или его дисфункции (гиперсенситивный пищевод). Для уточнения - ФГДС, суточная рН импедансометрия пищевода.

На данный момент - ганатон 50мг 3р\сут 1мес, тестирование по шкале HADS для уточнения психогенной причины.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.
А ощущение должно быть постоянное? Потому что оно бывает недели три нет, а потом возникает, как задумаюсь или понервничаю или когда долго по телефону говорю.
Отрыжки, жёлчи или запаха нет.
Питание в основном правильное.

Этого ощущения не было, появилось только после ангины, лор сказкл всё ок, эндокринолог после УЗИ щитовидки и осмотра тоже сказал всё ок без нареканий, симптомов никаких.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую посетить невропатолога для исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Клиент
Марина, благодарю за ответ.