Добрый день. После родов прошел почти год, месячные идут уже пять месяцев. Дело в том, что характер ПМС сильно поменялся: за десять дней до месячных у меня поднимается температура тела до 37 3, постоянна я тяжесть в ногах, спать хочется, перепады настроения, постоянно плачу, депрессия. В первой половине цикла я живу, а во второй, можно сказать, нет. Скажите, нормально ли все это или нужно как-то лечить? Очень тяжело так жить,температуру чувствую, ноги ватные. Думала,что может варикоз какой- пила флебодию, но вроде бы ситуация осталась неизменной. Это ПМС или нужно искать другие причины в своем организме? До родов ничего такого не было. Грудью уже не кормлю.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гематолог, Терапевт
Обратитесь к гинекологу-эндокринологу, сдайте уровень половых гормонов, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Да, так может проявляться синдром предменструального напряжения. Если жалобы имеют четкую связь с циклом. Сдайте ТТГ, пролактин. При нормальных их уровнях можно подобрать контрацептивы с лечебным влиянием на пмс, они подходят для длительного приема.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Проверьте половые гормоны-ФСГ,ЛГ,пролактин,эстрадио прогестерон,ДЭАС, УЗИ щиловидной железы,орг малого таза,натрий-калий, магний крови,сахар крови,коагулограмму, АЛТ АСТ билирубин, конс гинеколога-эндокринолога,невролога для подбора оптимального кок
Принятый ответ
Терапевт
Кстати,многие пищевые продукты (и со­держащиеся в них вещества) могут усиливать пмс Кофеин усиливает болезнен­ность грудных желез, раздражительность и тревогу. Заменить его можно декофеинированным кофе или любой из за­менителей кофе из зерен злаков, сои, цикория, желудей, каштанов, семян шиповника и т. п., без примеси нату­рального кофе или с малым его со­держанием. Обилие поваренной соли спо­собствует задержке в организме во­ды, а это чревато отечностью и бо­лезненностью груди,. Попробуйте заменять соль в блюдах дополнитель­ными пряностями и зеленью, исполь­зовать несоленые приправы, слабо­соленые консервы и полуфабрикаты. Шоколад часто усиливает пере­пады настроения .Отличными лекарствами могут стать тофу, темпе и другие со­евые блюда( поэтому у азиаток редок этот диагноз) Полезны и омега-3- жирные кислоты — ненасыщенная жировая фракция, которой богаты рыба, а также рапсовое и льняное масло. -недостаток в крови этих веществ при избытке ненасыщенной линолевой кислоты способствует усилен­ному образованию гормоноподобных агентов, вызывающих менструальные спазмы. Полезен кальций( творог!),магний-можно а виде табл Магне В6 по 2т 3 р в день во вторую фазу цикла 10-12 дней.

Психолог
Здравствуйте. Обратитесь к эндокринологу - судя по тому, что вы пишете похоже на гормональный сбой. Сдайте анализы на ТТГ, пролактин, прогестерон.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Мария,это говорит о гормональной дисфункции, срок послеродовой ещё не большой. Если вы кормите грудью, то это дисфункция возможно связана с этим.Конечно, лучше определить уровень половых гормонов и гормонов основного обмена, чтобы уточнить с чем связаны ваши переживания.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, обратитесь к гинекологу - эндокринологу и сдайте кровь на гормоны.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В первую очередь стоит сдать половые гормоны и гормоны щитовидки. Конечно это ненормально. И конечно это лечится.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Щитовидку проверяла. Все в порядке, и гормоны, и узи. По поводу половых - прогестерон и пролактин в норме, какие еще нужны? Меня больше всего беспокоит ломота в ногах и температура, вот думаю, пмс или искать причины в другом...
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны половые и щитовидной железы, надпочечников
Принятый ответ
Педиатр
Для дифференцировки воспалительной и не воспалительной ( гормоны, термоневроз)температуры, существует 100% тест. Парацетамоловый( ну, или аспириновый). Если температура сбивается 500 мг. Парацетамола- это воспаление. Нужно искать возбудителя. Если нет- смотреть гормоны и посетить невролога.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да так может проявляться предменструальный синдром. Но я бы вам посоветовала сходить на консультацию к эндокринологу гинекологу.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А вы какие анализы уже сдали?
Принятый ответ
Терапевт
Повышение температуры при ПМС до 37-37,4 градусов считается нормой. Так центр терморегуляции отвечает на изменения, происходящие в организме. Не у всех женщины присутствует данный симптом и не в каждом месяце он может появляться
Терапевт
эстроген понижает температуру, а прогестерон наоборот — вызывает подъем.
Как раз накануне менструации наблюдается рост уровня прогестерона, поэтому при ПМС температура может быть 37 градусов или чуть больше. Но для спокойствия можете сдать ревмопробы,коагулограмму( все равно при варикозе и для подбора кок это надо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие-то анализы и обследования проходили?
Андролог, Уролог
Добрый день! Вам необходимо проверить гормональный статус, после родов и грудного вскармливания он мог очень измениться. И обратиться к гинекологу для назначения КОК для коррекции предменструальных изменений. Выздоравливайте!
Психолог, Сексолог
Вам нужно обследоваться на гормоны, ключ к вашим недугам кроется именно сдесь. После родов часто происходят кардинальные изменения. Возможно полностью убрать симптомы не получится, но стабилизировать состояние вполне.