Консультация лора /

Как помочь ребёнку при отите — вопрос №726320

Ребёнку 2,3 года. Насморк начался 2 недели назад и почти сразу спустился вниз, педиатр поставил обструктивный бронхит, пролечились ингаляциями с беролуалом и пкльмикортом, антибиотиками -флемоксим солютаб(250 -3 р в день), 31 декабря днём выпили последнюю таблетку, бронхит нам сняли ещё до этого, но насморк все не уходил ( был назначен Синупрет), сегодня в 2 часа ночи начало болеть левое ухо, потом к нему добавилось правое, закапала отипаксом и називин в нос, чем помочь ребёнку? Неужели опять антибиотики? После одного дня перерыва?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней вы пили антибиотик и какой вес ребёнка? Как дышит нос, есть ли выделения из носа? Есть ли температура?
Клиент
Марина, добрый день, пили 7 дней, как прописал врач, вес ребёнка 14 кг, из носа сопли текут, но уже меньше и не зелёные, сейчас вот поднялась температура до 37,7
Детский ЛОР, ЛОР
На боли жалуется последние сама два? Чем боль снимали?
Клиент
Марина, пока на боль не жалуется, ночью дала нурофен, в 9 утра еще парацетамол (все в сиропе)
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно убирать отёк в носу, желательно спрей детский сосудосуживающий, через минут 3-5 промыть нос аквалор душ ( не струя), вымыть всю слизь и если умеет аккуратно закрывая одну ноздрю высморкаться( но не жуть сильно!). Если не понимает то не сморкайтесь, отсасывайте аспиратором. В чистый нос Протаргол 2 кап 2 раза в день5 дней, лёжа на спине. Доза антибиотика была алдекватная.
Детский ЛОР, ЛОР
Если температура поползёт 38 и выше я бы рекомендовала Супракс ( не флемоксин, он может не подействовать так как применялся уже). В ушки можно капать отофу по 2-3 кап 2 раза в день, 5 дней. Греть ничего нельзя. Желательно очень сдать кровь, посмотреть вирус или бактерия. Ну и очный приём как только появится возможность.
Клиент
Марина, то есть антибиотик пока не начинать? да я и не знаю какой можно после флемоксима. Отипакс продолжать капать? Сам он не сморкается, соплей сейчас немного, возможно на фоне температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Да, пока не нужно. Посмотрите пока как состояние. Отипакс тоже можно. Поконтролируйте температуру
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс по 5 мл 2 раза в сутки … если начнёте то в этой дозировке
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте. По возможности покажитесь лор врачу
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, продолжайте Називин детский в виде спрея 3 раза в день в нос, отипакс в уши тоже 3 раза- 7 дней.
Главное сил нонк сморкать ребёнка. Ухо нужно посмотреть. Не при всех отитаз нужны антибиотики
Клиент
Мария, добрый день, сопли он сморкать сам не может, высосать удаётся немного, нужно ли добавлять протаргол после називина? Соплей почти нет, какие-то остаточные, мне кажется, возможно на фоне температуры пропали сегодня, вчера весь текли прозрачные. Какой антибиотик( если все таки до него дело дойдёт) лучше: Зиннат или супракс?
ЛОР, Детский ЛОР
Протаргол в вашем случае не нужен. Супракс и зиннат - одно и то же
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день .
В первую очередь нужно освободить нос: сосудосуживающие капли в нос, например, Називин 0, 925% в нос по 2 кап ч каждую половину носа 3р/день 5 дней, закапывать в положении "нос кверху" по крылу носа, поворачивая голову в сторону закапывания.
В оба уха капли Отофа по 3 кап в каждое, закрыть ваточкой на 30 минут, чтобы не вытекало.
Зиртек/зодак внутрь по 10 кап 3р/день 7 дней на ночь
При подъёме температуры до 38,антибиотик Супракс (Панцеф) внутрь по 5,5 мл 1 р/день 7 дней
Клиент
Елена, добрый день, мы закончили приём зодака на фоне бронхита неделю назад, можно все равно давать его опять? Температура поднялась уже до 38,4, то есть смысла ждать улучшений нет и можно начинать антибиотик прямо сегодня? И ещё вопрос про сопли, они там глубоко где-то хлюпают, их как-то надо лечить? Или достаточно одного називина?
Детский ЛОР, ЛОР
Сопли удаляйте аспиратором (соплеотсосом ) 3 р/день.
Если температурампошла вверх и это сопровождается болью в ухе начинайте антибиотик
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Для того чтобы понять нужен ли снова антибиотик необходим очный осмотр Лор врача и сдать общий анализ крови с лейкоформулой, чтобы оценить состояние воспалительного процесса в организме.
Сейчас рекомендую капать в нос Називин по 2к 3р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис или аналоги в каплях по 3к 3р/д,затем сразу аспирационный туалет носа.
Зодак или другой антигистаминный препарат в возрастной дозировке 1р/д(5 дней).
В ушки капайте отипакс по 3к 3р/д(5 дней).
Исключить попадание воды в уши.
Обильное питье.
Клиент
Елена, добрый день, попали мы всё-таки очно к врачу, он поставил двухсторонний отит, назначил виброцил в нос и отипакс продолжить, сказал при ухудшении ситуации начинать антибиотик: выписал зиннат. Вопрос вот в чем, как понять что пора начинать антибиотик? Температура поднялась до 38,8-сбила нурофеном, когда были у врача температуры не было( видимо действовал парацетамол ( для обезболивания дала). Стоит подождать и сдать анализ завтра или лучше начать приём антибиотика?
Детский ЛОР
Стоит подождать до завтра,если температура будет повышаться в пределах этих цифр( 38.8 или выше) тогда начинайте антибиотик.Если будет тенденция к снижению ,сдайте анализы и тогда по результатам решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Клиент
Елена, спасибо!
Детский ЛОР
Но Зинат в данном случае слабоват,я рекомендую принимать Панцеф или Супракс( это тоже цефалоспорины как и Зинат ,но 3- е поколение),поэфективнее будет.
Клиент
Елена, нам назначили по по 5 мл 2 раза в день, это не слишком большая доза для такого маленького ребёнка?5 дней, по какой схеме нужно принимать Супракс?
Детский ЛОР
Вес ребенка какой?
Клиент
Елена, 14 кг
Детский ЛОР
Супракс суспензия в дозировке 100 мг в 5 мл необходимо принимать по 2.5 мл каждый 12 часов(5 дней).
Клиент
Елена, спасибо
Детский ЛОР
Зинат в дозировке 125 мг в 5 мл на ваш вес необходимо принимать по 4 мл каждые 12 часов (5 дней).