Почему скачет ттг
Здравствуйте, при планировании беременности сдавала общие анализы. Ттг показал 5. Сказали ничего страшного и сказали просто пропить йод (пила не регулярно, но старалась не забывать). Через два месяца пересдала ттг и он стал 23. Беременность естественно не получалась до этого. После этого Месяц пропила йод (добавка с водорослями), селен и цинк, так же наладила питание и снизила вес (был 65, стал 60), так же прочистила печень расторопшей. Сейчас показатель ттг 4.8, т3 и т4 в норме. Почему был такой сильный скачок? Никаких ужасных симптомов не было, только совсем небольшая утомляемость. Так же вопрос при каком значении можно будет снова пробовать забеременеть? И пить ли эти добавки во время беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно у вас был тиреоидит со сменой фаз. В таком случае состояние гипотиреоза временное в большинстве случаев. Для планирования беременности вам необходимо принимать препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака+ использование йодированной соли в приготовлении пищи. По последним анализам у вас имеется субклиничечкий гипотиреоз. Для решения вопроса о назначении препаратов левотироксина натрия необходимо знать уровень антител к ТПО.
Дмитрий, спасибо, ат к тпо больше 600
Если антитела положительны, то вам необходимо начать прием Эутирокс 37,5 мкг (1/2 таб от 75 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для планирования беременности обязательно принимать тироксин, т.к. повышены антитела и ТТГ должен прийти в норму. Начните Эутирокс 50 мкг утром за 30-40 мин до еды и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. также проверьте уровень ферритина, если он ниже 50, нужны препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит. Скачок возможно был из-за фазы гипотиреоза при АИТ. Для лиц с АИТ при наступлении беременности ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Начните принимать препарат L-тироксин в дозе 37.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма препарата. Йод принимайте только после наступления беременности, сейчас не нужно. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Так же проверьте уровень железа и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Добрый день, скачки тиреоидных гормонов зависят от многих факторов: инфекционный процесс, недостаток железа, стрессы, прибавка или потеря веса и т.д. В вашем случае нужен прием Л-тироксина или Эутирокса, т.к. у Вас повышены антитела, а еще Вы планируете беременность. И тут для лучшего зачатия и вынашивания требуется ТТГ не больше 2.5 .
И плюс еще Йодомарин 200 мкг/с всю беременность и весь период кормления грудью
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как у вас повышены антитела к ТПО то необходимо ттг снижать, начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца, такой скачок был потому что аутоиммунный тиреоидит имеет волнообразное течение