Псевдокисты

Здравствуйте, малышу 2 месяца, при рождении обнаружили псевдокисты, сказали на фоне гематом появились, при рождении у малыша были гематомы. Которые к месяцу рассосались. Но кисты остались. Невролог назначил пантогам и глицин. В диагнозе написал: Неврологических дефектов нет. Тогда для чего пантогам? И при этом прописал массаж, у нас билирубин 39, возможно ли при таком билирубине массажи? Я вообще в растерянности не знаю что делать. При этом пьём урсофальк для понижения билирубина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения у абсолютного большинства детей. Медикаментозно на них нельзя повлиять. Пантогам и глицин не способствуют рассасыванию кист.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Как развивается, что умеет делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, жалоб нет, бывает капризничает, родился малыш 3450, в два месяца весит уже 5600, рост был 52, сейчас 59 см. Немного держит голову, улыбается, хохочет и агукает

По описанию у Вас здоровый малыш. Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Глицин не проникает через гематоэнцефалический барьер. Эффективность и безопасность пантогама не доказана.
Курс массажа можно пройти. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, может вы сможете мне пожалуйста подсказать и за билирубин? Стоит ли урсофальк принимать ещё, или уже не нужно?

Билирубин высоковат. Лучше по этому поводу проконсультироваться с педиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте, псевдркисты не требуют никакого лечения, тем более Пантогам на них никак не влияет. Если нет признаков нарушения со стороны нервной системы, то данные препараты пить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, у меня жалоб нет. Но совсем не понимаю назначение врача. Сегодня один раз дала ему пантогам. Очень боюсь навредить малышу, прям плачу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ещё и билирубин не знаю, стоит ли дальше снижать или уже сам снизится, ведь положительная динамика есть. Может и не стоить принимать урсофальк уже. И как быть с массажем при таком билирубине?

от одного приема ничего не будет, в дальнейшем не нужно его давать, массаж делать можно

Принятый ответ

Здравствуйте!Псевдокисиы сплетений ни требуют лечений ,как правило они рассасываются Билирубин высокий ,по этому поводу занимается этим вопросом педиатр и гепатолог

Принятый ответ

Здравствуйте кисты сосудистых сплетений , псевдокисты это не опасные детские образования, очень частые, их даже за патологию не считают и ни в коем случае не лечат. Эти препараты скорее назначили лишь бы что-то назначить, они никак не влияют ни на кисты ни на что либо еще. К сожалению вынуждена прийти к такому выводу.
Ничего принимать не нужно.
Массаж можно.

Принятый ответ

На счёт биллирубина -консультация педиатра .
Если потнсг только псевдокисты и ребенок растет и развивается по возрасту то лечение не требуется