Боли в животе после дороги
срочно надо было съездить к маме 200км на машине, дорога была «как стиральная доска». Но вперед ехала полулежа и подкладывала подушки. По приезду добавился стресс и долго не спала. на следующий день болел живот внизу справа и слева и как стреляло то в промежность в анус. Принимала дротаверин, и лежа целый день. Обратно ехала лежа на боку право-лево. состояние по легче но спустя пять часов постреливает-покалывает в промежность. Болела поясница, как при грыже поясничной в анамнезе грыжа. постоянно принимаю йод, магний 3раза, утрожестан 200мг на ночь;фолиевая 500мг и как раз в это время делала магнезию 5мл в/в когда делала магний В6 не пила. из рисков еще принимаю кардиомагнил вечером, и делаю клексан. Беременность 3.01.22 ровно 18недель. скажите может быть из-за дороги отслойка? или это тонус? как себе помочь? говорят нужно смотреть каменеет живот или нет, но я не понимаю. узи 2скрининг назначен на 12 января, а до этого не работает ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да из за дороги может быть боли внизу живота, ощущения того что живот твердеет это тонус матки. Соблюдайте сейчас физический и половой покой и свечи папаверин ректально до 3 раз используйте. Всё пройдёт, сейчас в основном лежит . Главное чтобы не было кровяНистых выделений
Галимат, я не понимаю он твердеет из-за тонуса или вздутие кишечника, стул был 1.01.22 вечером.
Это тонус матки, не кишечник, если 1 января стул был. Всё что написала выше соблюдайте и думайте о хорошем, всё будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас боли есть?
Валерия, есть небольшие
Но-шпой купируется? Магний сейчас не принимаете?
Валерия, после магнезии снова начала принимать.
дротаверин пила и плохо купировался, а вот укол в/м хорошо купируется.
Валерия, у меня уже подобие было вначале деккбре, но там был просто стресс. тогда делала узи всё хорошо, болело дня 4-5 и всё прошло.
У вас и сейчас боли связаны исключительно с растяжением связок. Вам просто необходимо отдохнуть и боли пройдут.
Со стулом сейчас всё хорошо?
Валерия, был 1января. надеюсь сегодня уже вновь схожу.
Сухофрукты. Отличная вещь. Иногда прекрасно заменяет сладкое + помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами.
Валерия, сейчас болит копчик. боль колющая в одну точку лежу на боку не болит, а начинаю переворачиваться/сидеть/ходить болит. как думаете это связано с костями или что то с малышом??
Это может быть как кости, так и неврологическая симптоматика. Вряд ли это связано с малышом
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина.
На сейчас вам необходимо увеличить дозу Утрожестана до 400мг/сут , то есть по 200мг х 2 рд.
Плюс свечи с папаверином ректально по 1св х 3-4 рд.
Ну и естественно ограничьте максимально физические и эмоциональные нагрузки.
Для уменьшения стрессового воздействия лучше всего использовать Новопассит по 1 дл х 3 рд.
Юлия, а папаверин вставлять только когда боли?
завтра начну утрожестан 2раза, и у меня есть пустырник в таблетках
но эмоционально вроде успокоилась
Юлия, из за чего всё таки могут быть боли?
я думала сначала из-за растяжении связок матки.
такие боли были вначале декабре после только стресса и тогда по узи всё было хорошо, мой врач сказал это связки после эмоциального перенапряжения.
И тогда болело дня 4-5 дня.
Екатерина, в норме при беременности ни болей, ни тонуса быть не должно. Если присутствует подобная симптоматика. то это однозначно симптомы угрожающих ПР. Эмоциональный фон здесь играет не маловажную роль, поскольку выброс стрессовых гормонов приводит к повышению тонуса матки за счет уменьшения прогестерона (гормон защиты беременности).
Поэтому и лечение должно быть комплексным - Утрожестан (прогестерон) + Папаверин (спазмолитик) + Седативное (новопассит или пустырник) - не менее 10 дней.
Юлия, надеюсь всё будет хорошо.
Конечно!
Даже не сомневайтесь! Главное - ваш настрой на благополучный исход.
Юлия, скажите когда сажусь внизу живота как будто давит,неприятные ощущение. желание сразу хочется лечь или принять положение полусидячее. это нормально на сроке 18 недель.
У всех ощущения разные, но в такой ситуации, конечно необходимо сделать цервикометрию.
Юлия, сейчас болит копчик. боль колющая в одну точку лежу на боку не болит, а начинаю переворачиваться/сидеть/ходить болит. как думаете это связано с костями или что то с малышом??
сегодня ездила в стационар, сказали ждите своего приема и так не осмотрев сказали всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Ваши боли связаны с растяжением связочного аппарата, поездкой, вынужденным положением, стрессом. Не переживайте - это не признаки отслойки. Сейчас больше отдыхайте, все принимаете правильно. Ректально можно использовали Папаверин. На осмотр можно попасть всегда - обратиться в стационар - если жалобы не будут проходить.
Адэль, утрожестан надо добавить для профилактики или не стоит?
я подумала может хотя бы неделю поделать 200мг 2раза в день утро/на ночь
Нет, Екатерина. Никакой необходимости в Утрожестане дополнительно нет, не покивайте. Сейчас самочувствие улучшается постепенно?
Адэль, да сегодня лучше даже дротаверин не пила, всё равно лежу целый день.
Хорошо. Строго постельный режим не нужен - по самочувствию
Адэль, скажите когда сажусь внизу живота как будто давит,неприятные ощущение. желание сразу хочется лечь или принять положение полусидячее. это нормально на сроке 18 недель.
Одежда удобная?
Адэль, да одежда удобная, но сейчас болит копчик. боль колющая в одну точку лежу на боку не болит, а начинаю переворачиваться/сидеть/ходить болит. как думаете это связано с костями или что то с малышом??
Конечно с костями, не с малышом
Адэль, просто ездила в стационар и меня даже слушать не хотели несмотря на все жалобы в ближайшие дни. сказали раз ничего не болит ждите своего приема, а то что копчик болит говорят а как вы хотите!?
может быть я спокойнее к боле в копчике отнеслась если бы недавно не болел живот.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.Ваши более вероятнее связаны с растяжением круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.
Вера, утрожестан не надо добавить?
может хотя недельку поделать 200мг 2 раза утро/на ночь?