Консультация педиатра /

Как наладить режим ? — вопрос №726974

Здравствуйте, ребёнку без 4 дней 6 месяцев. Постоянно гуляет по ночам. Ночью кушает три раза , и после каждого кормления гуляет по 30 минут - 1 часу. Подскажите что не так с режимом ? У него три сна - встаём в 7:30-8:00 , в первый сон уходит в 9:30-10:00 и спит минут 40. Второй сон в 12:30 - 13:00 и спит где-то 1:30- 1.45 , третий сон с 16:30-17:00 до 18:00 и в ночь ложимся в 19:30-20:00 и вот спит он плохо. Всегда встаёт в 6:00 гуляет минут 40- час и засыпает дальше до 7:30-8:00. Насильно спать его не кладу. Смотрю по усталости , как глаза тереть начинает и зевать несу спать.

Педиатр
Здравствуйте, первую половину дня нужно проводить как можно активнее, прогулки, подвижные игры, а во второй ближе к вечеру убираем все яркие и шумные игрушки. Перед сном купаем ребенка.
На ночь можно покормить поплотнее( творог, каша), чтоб ребенок дольше не чувствовал голода.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, купаем каждый вечер перед сном , днём тоже его тормошу как можно больше : на живот , зарядка , гимнастика и тд. Не пробовала только давать прикорм на ночь. Он пока ест прикорм один раз в день в обед. Заменяем полностью одно кормление смесью. Добавить ещё вечером или сдвинуть обеденный прикорм на вечер ?

Педиатр
Нет просто добавить ещё раз, то что уже ввели. На ночь новых продуктов не даем.
Педиатр
Здравствуйте. Между третьим сном и ночным прибавить час бодорствлвания, укладывать в 20-20:30- 21:00. Т.к ребёнок растёт, больше активности нужно ,меньше спит. Иначе за день высыпается и ночью дольше не спит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, дело в том что он уже капризничать начинает , взгляд осоловевший , видно что устал. Все равно тянуть подольше ?
Педиатр
Для начала минут на 20 можно потянуть , попробовать чуть позже купать
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
В 6 месяцев дети переходят на двухразовый дневной сон, вам надо убрать третий сон и класть сразу на ночь. Чтобы не мучил вопрос: Сытый ребенок или голодный, кормите его по времени. В 6 месяцев кормление должно быть через 4 часа 5-6 раз в день, постепенно вводите прикормы.
Ночные кормления в 6 месяцев уже не обоснованы. Постепенно уменьшайте объем ночных кормлений, примерно по 15 мл каждый день, потом и вовсе уберете. Если проснется, и несильно плачет, не подходите, возможно поворочается, похнычет и уснет. Если подошли к ребенку, возьмите на руки, успокойте, и уложите, каждый раз качайте меньше. Ваша цель - сформировать здоровый ночной сон себе и ребенку.
Дневной сон должен быть 1,5-2,5 часа. Если ребенок просыпается через 30-40минут, скорее всего он проснулся при смене фаз сна и заснуть не может. Попробуйте не подходить, может поворочается и уснет. Если подошли, не берите сразу на руки, можете включить музыкальную карусель, полежит, посмотрит на игрушки.
Также постепенно продлевайте время ожидания для ребенка, чтобы приучить ждать. Если вы раньше подходили сразу, теперь подходите через 1 минуту, завтра через 2 минуты т.д.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у него как-то наоборот все. Днём часто недоедает , а ночью у него просыпается жор, плачет навзрыд. Очень голодный. И ест каждые 3 часа
Детский невролог, Педиатр
Возьмите этот момент под контроль, объем ночных кормлений уменьшайте по 10-15мл каждый день, а дневных прибавляйте. Можно, конечно, пойти радикально и просто не кормить ночью, но не все родители к этому готовы.
Ночные кормления уменьшайте по объему и раздвигайте по времени по 10-15 минут каждый день
Суточный объем кормления в 6 месяцев в среднем 1000мл( но зависит от веса).
Режим должен быть примерно таким:
7:00 проснулся, поел 200мл, поиграл, спать в 9:00
11:00 проснулся, поел 200мл, поиграл( можно на прогулку сходить), спать в 13:00
15:00 проснулся, поел 200мл, поиграл
19:00 - поел 200мл и спать(ночной сон). Последнее кормление может быть в 22:00.