Консультация педиатра /

Ребенок очень тяжело уходит на ночной сон — вопрос №1953869

Добрый вечер! Ребенок 7 месяцев.
Уже на протяжении двух месяцев мучает проблема того , что ребенок вообще отказывается уходить на ночной сон. Спать мы ложимся примерно в 21-22 часа, но НИКАК не можем уложить ребенка в это время , ложится только в 23:30-00:30, сил уже нет…

Как это происходит, в 21 просится спать, начинаем укладывать на руках , заснул, кладу в кроватку , 2 минуты просыпается начинает играть, через 30 минут опять трет глаза , просится спать, укладываю и все такая же ситуация… Итак до 23:30 до 00:30. УЗИ головки прикладываю , есть внутричерепное давление , и расширены желудочки. Может посоветуете , что-то для спокойного сна, невозможно просто, просыпается всегда в одно и тоже время 8-9 часов. Днем проблем с укладыванием нет.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сколько днем у Вашего малыша дневных снов?
Во сколько последний раз днем малыш отдыхает? Сколько по времени длятся дневные сны?
Перед ночным сном не купаете малыша? Многие малыши хорошо реагируют на данный ритуал, это из расслабляет.
Но не всех, некоторых очень бодрит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, днем чаще всего 4 дневных сна по 40 минут, но иногда 3 сна, если спит дольше. Купаем , его это не бодрит , так если купать или не купать , ситуация не меняется. Активничает 2 часа, иногда 2:10, а иногда 1:50
Педиатр
Во сколько по времени 3 или 4 сон у малыша?
Раньше малыш без проблем уходил на ночной сон?
Клиент
Дарья Вячеславовна, 3 сон в период с 16:30 до 17:30, четвертый в 19:00-19:30,
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, всегда были сложности с укладыванием , но не такие , может на час позже ложился , хотя в 2 месяца днем вообще не спал, ночью могли в 3,в 4 уснуть. Сейчас более менее есть режим , но уходить в сон на ночь , это просто ад)
Педиатр
В возрасте 6-8 месяцев у малыша должно быть 2-3 дневных сна. Время бодрствования для для данного возраста -2,45-3 часа. Это все нормы условные. Каждый малыш индивидуален.
Если последний ( четвертый) сон заканчивается у малыша в 19.30, то к 21-22 часам малыш еще не нагулялся. Для него норма как раз засыпания около 11 часов вечера.
Постарайтесь выстроить режим малышу на 3 дневных сна. Последний дневной закон должен закончится около 18-30 или максимум 19.00. Тогда малыш уйдет на ночной сон около 10 часов вечера.
Детский невролог
Добрый вечер. Перед сном какая игровая деятельность у ребёнка, активные игры есть?
В целом в течение дня как ребёнок спит? Сколько по времени и количество сна?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, 3-4 сна, если по 40 минут то 4 сна , если более то 3 сна, активничает от 1:50 до 2:10, перед сном активно не во что не играем , обычно
Детский невролог
А чаще всё же 3 сна или 4 ? И когда последний дневной сон? Во сколько ребёнок просыпается после 4 -го сна?
Клиент
Анна Валерьевна, чаще 4 , где-то в 18:30-19:30 просыпается ,
Детский невролог
Получается так, что если смотреть по возрасту , ребёнок уже может спать три дневных сна.
У вас последний дневной сон уходит в вечер, ребёнок вероятнее всего к ночному сну (21-22ч) ещё не достаточно устаёт, хотя при этом есть признаки желания уйти спать.
Что можно сделать.
Попробуйте раньше просыпаться утром, чтобы было три дневных сна. Один из дневных снов можно устраивать на свежем воздухе. Последний дневной сон не должен уходить на такое время, иначе ребёнок отак и будет поздно засыпать.
Из всего можно сделать вывод, что он просто высыпается за вечер и не хочет спать в то время, когда вы начинаете укладывать спать.
Ещё перед ночным сном впжно, чтобы у ребёнка был ритуал на засыпание и сон. Приглушить свет, почитать книгу , спокойно провести время, проветрить комнату перед сном.
Ещё бывает так, что вечернее купание наоборот перевозбуждает малышей, поэтому купание можно сделать раньше по времени и приравнять к играм в вечернее время. Но не впритык к ночному сну.
Попробуйте сделать так.
Педиатр
Добрый вечер . Подскажите режим ребёнка . Есть ли ритуалы на сон ? Пробывали ли магний в6?