Ожог нижнего века от крема с ретинолом

Пользуюсь кремами с ретинолом и раньше , очень нравился результат, но случайно попала на область под глазами. Стянуло кожу, ужасные морщины (вид печёного яблока), увлажняющие сыворотки и крема не помогают. Пантенол в ввиду крема тоже не помог и печёт. Становится только хуже. Что делать?

Здравствуйте! Какой процент ретинола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Бэлла, добрый день. 1%
Раньше пользовалась 0,5%… перешла на 1%

Наносите гидрокортизоновую глазную мазь или локоид до 5 дней очень тонким слоем. Крем cicabio arnika или sensibio или hydroaloe sesderma крем для глаз. Ретинол пока отмените. На область глаз использовать. Лучше специальные средства для кожи век (retiage, samay), когда пройдёт реабилитационный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Бэлла, при использовании мази - можно пользоваться увлажняющим кремом ? Или тоном ?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Бэлла, а сколько раз в день наносить мазь ? И после мази крем или тон можно сразу наносить ?

1-2 раза в день не более 5 дней. Дождаться пока полностью впитается и нанести другие средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Бэлла, спасибо ☺️
Сколько примерно проходить будет ?

Принятый ответ

Все индивидуально. Может и за праздники пройти. Это на улицу не забывайте солнцезащитный крем, чтобы не было пигментации

Здравствуйте!
Мазь момат, Адвантан, комфодерм 1 раз в день 5-7 дней (не дольше!).
Далее бальзам цикапластВ5 2-4 раза в день без ограничения по длительности применения.

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Это аллергический контактный дерматит. Сейчас можно Зиртек по 1 табл на ночь с едой, местно гидрокортизоновая глазная мазь 3 раза в день, максимум 5 дней, ольше нельзя. Проходить будет долго - до 2 нед. Если не будете справляться, обращайтесь на консультацию!

Здравствуйте.

Проявление аллергического контактного дермтатита.