Консультация пульмонолога /

В легких что то происходит — вопрос №727028

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста что происходит в моих легких. С августа месяца меня беспокоит отхаркивание мокроты густой желеобразной консистенции темно зеленого цвета. Я курильщик со стажем 30 лет, в июле переболела ковидом и после ковида меня это мучает. Раньше это происходило каждые 10 мин, но последний месяц это происходит раз в 1-2 дня. С августа месяца я принимаю различные противовирусные, антибактериальные и противогрибковые средства, т.к. после ковида в носоглодке поселилась бактериальная и грибковая инфекция и по сей день я веду с ней борьбу. Что за зеленая мокрота с меня выходит? что это может быть? и можно ли это вылечить?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, ферритин
Сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, зелёная мокрота может объясняться очищением мелких бронхов от продуктов табакокурения (бронхит курильщика). После ковида идёт восстановление лёгких - альвеол, бронхиол, мелких бронхов и т.д.
Можно применить паровые ингаляции с отваром трав, но это может стимулировать повышенное образование мокроты. Хорошо действуют при этом Геделикс или Аскорил. И постарайтесь сделать спирометрию - посмотреть, есть ли нарушение бронхиальной проходимости, а также сдать кровь на персистирующие инфекции.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, Елена! Вы можете дать список этих персистирующих инфекций? Я сдала анализы только на ВЭБ и ЦМВ, есть еще какие то? ВЭБ показал титр 86, ЦМВ - 14
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина, кроме ЦМВ и ВЭБ, это токсоплазма, хламидии, микоплазмы методом ИФА на иммуноглобулины G и М.
Терапевт
Здравствуйте, препараты так длительно не рекомендуется принимать. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, бак посев . По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Антивирусные препараты не доказали своей эффективности. Нет необходимости принимать их. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё , тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Флуифорт и Бронхомунал по 10 дней в месяц, 3 месяца. Слайте мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Вам нужно сдать мокроту в любую бак.лабораторию (частную или государственную) на посев и определение чувствительности к антибиотикам. Исходя из результата, можно будет подобрать антибиотик, который работает против конкретного возбудителя