Затянувшийся насморк
Добрый день! 2 недели у меня был влажный кашель с отхаркиванием (не корона), затем это перешло в насморк (он идет вторую неделю). Сегодня стал чувствовать неприятны ощущения в области пазух. Какой антибиотик начать принимать?
Здравствуйте, Петр.
Какого цвета отделяемое из носа? Какая температура тела? Какое лечение применяли?
Марина,
Температуры все это время не было.
Слизь по большей части желтая.
Кашель не лечил, только полоскал солевым раствором. Думал само пройдёт.
От насморка принимал синупрет и пшикал ринофлуимуцил. 8 дней итого.
Принятый ответ
Рекомендую вам следующее:
1. В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней
2.Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 7 дней
3. В нос: Изофра по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
4. Внутрь с противовоспалительной целью Ибупрофен по 1 таблетке 2 раза в день или Нимесил по 1 таблетке 1 раз в день 3 дня.
Если в течение 3 дней лечения явного улучшения состояния не наступит, тогда нужно очно обратиться к врачу для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Здравствуйте.Вам желательно сделать рентген придаточных пазух носа.Чем лечитесь на данный момент.Какая температура тела?
Елена,
Температуры все это время не было.
Слизь по большей части желтая.
От насморка принимал синупрет и пшикал ринофлуимуцил. 8 дней итого
Сейчас капаете в нос Ксилометазолин по 2впр 3р/д(5дней), через десять минут промыть нос солевым раствором ( Аквамарис или физ.раствор)по 2впр 3р/д, затем капайте Изофру ( это местный антибактериальный препарат) по 2впр 3р/д(7дней).Цетрин по 1т 1р/д на ночь (5дней), Синупрет продолжайте по 2 т 3р/д( до 14 дней). Ибупрофен 400 по 1т 2р/д(3дня) . Также желательно сдать общий анализ крови.По результатам анализа и рентгена уже назначать системный антибиотик если необходимо.
Здравствуйте, Петр! Для решения вопроса о назначении антибиотика нужен рентген ОНП или хотя бы очный осмотр лора. Какого цвета выделения из носа? Опишите характер неприятных ощущений? Беспоит одна сторона или симметрично? Чем вы лечились?
Наталья,
Температуры все это время не было.
Слизь по большей части желтая.
Наталья, беспокоит больше справа, мне кажется. Когда мотаешь головой отдает немного в скулы.
За эти 8 дней изменился объем, цвет отделяемого из носа? Заложенность носа уменьшилась или осталась такой же? Сосудосуживающими каплями вы не пользовались?
Наталья,
когда был кашель, то откашливался всегда желтой достаточно густой слизью. Насморк начался с прозрачных соплей, а сейчас особенно с ночи отсмаркивается желтая слизь. Днем по-разному. И прозрачная, и желтая.
Наталья, заложенность носа, наверное, стала меньше. По объему сложно судить. Отдельно сосудоссуживающими не пользовался. Только ринофлуимуцилом.
Обязательно нужен осмотр лора. Пока не попали на прием, 3 р/д сосудосуживающие капли в нос(називин, например), через 5 мин после этого промывание солевым раствором, на чистый нос полидекса по 2 впр в каждую половину носа. Синупрет продолжайте принимать по 2 т 3 р/д. И еще добавьте цетрин по 1 т 1 р/д
Наталья,
Спасибо. Ещё вопрос небольшой. В воскресенье начал капать изофру. В понедельник пропустил день фактически (не взял пузырек на работу), только вечером закапал. Плюс закончилась изофра. Имеет смысл купить снова изофру или полидексу?
Принятый ответ
Можете продолжить изофру
Здравс вуцте!
Лучше сдать общий клинический анализ крови и сделать рентген прилаточных пазух носа. Тогда уже определяться- нужны ли вообще антибиотики
Елена,
Температуры все это время не было.
Слизь по большей части желтая.
Здравствуйте! К этому времени уже могла присоединиться бактериальная флора , вам действительно клинически показана системная антибиотикотерапия- супракс внутрь по 400 мг*1р/д 7 дней( если нет аллергии на цефалоспорины).
Ольга, именно супракс. Азитромицин не подойдет? Он есть дома.
Азитромицин лучше действует на мягкие ткани, он там накапливается, на костные слабоват, супракс хорошо действует.
Добрый день.
Перед приёмом антибиотика нужно сделать рентген пазух носа и убедиться, что он вам показан.
Параллельно сдайте клинический анализ крови.
Чем вы лечите нос?
Доброе утро, Петр!!! Вот так сразу не разобравшись принимать антибиотик, я бы Вам не советовала) надо понять что у Вас) для начала, рекомендую попасть на очный прием Лор-врача, провезти осмотр и сделать хотя бы рентгенограмму околоносовых пазух (а в идеале компьютерную томографию), а так же сдать общий анализ крови. И уже на основании этих обследований и осмотра принимать решение о приеме антибиотиков. Что касается именно препаратов, то Вы можете принимать Синупрет, антигистаминные препараты, в нос сосудосуживающие капли. Выздоравливайте!