Консультация пульмонолога /

Металлический привкус при отхаркивание, кашле — вопрос №2187234

1)Здравствуйте, около месяца назад после простуды, появился- металлический привкус, после Отхаркивание, высмаркивании. 2)после продолжительного отхаркивание стоновится трудно дышать со свистом и нехваткой воздуха.проходит в течении 30_40минут стараюсь Часто не отхаркиватся.Иногда ночью просыпаюсь от нехватки воздуха проходит после 3-5 глубоких вздохов. Прошёл флюорографию. Пез патологический изменений. Скажите на что указывают все эти симптомы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гепертония

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Металлический привкус может быть как признак очень многих проблем. Могут полкравливать Десна или лор органы, это может быть признак гастрита с забросом кислоты (ГЭРБ), заболевания печени, кандидоз полости рта (налёт на языке), анемия.
Затруднение дыхания тоже может быть связано со многими причинами.
Вы курите?
Препараты от гипертонии принимаете, давление контролируете?
Нужно сделать спирометрию с пробой.
Сдать ОАК и СРБ, билирубин, аст, алт, амилаза, мочевина, креатинин.
ЭКГ.
Посев мокроты на микрофлору и грибы (к слову некоторые микробы и грибы в мокроте, тоже дают металлический привкус).
ФГДС, УЗИ брюшной полости.
Сейчас можно добавить ингаляции (если нигде в мокроте нет примеси крови) : пульмикорт 500мг-1мл + Бородуал 20кап + 2мл физ раствора 2р в сутки. 10 дней. Флуимуцил 600мг утром 7 дней.
Пока это делаете, как раз дообследуетесь.
Клиент
Ольга Алексеевна, не курю четвёртый месяц
Клиент
Таблетки от ад принимаю ежедневно. Ад контролирую
Пульмонолог, Терапевт
До этого курили как всё 10-20 сигарет в день, лет 15-20, верно?
Клиент
Ольга Алексеевна, у сожалению да
Пульмонолог, Терапевт
Тогда в первую очередь спирометрия с пробой и посев мокроты, ОАК+СРБ. Вероятнее всего это проявления бронхита, а может и ХОБЛ сформировлся. Это до обследование нас рассудит. Ингаляции и флуимуцил начинайте сразу.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас хронический бронхит на фоне стажа курения, возможно ХОБЛ.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий анализ мокроты.
Начните Бронхомунал 7 мг 1 к 10 дней, Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней.
Можно дышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней.