Консультация пульмонолога /

Сухой кашель, першение в горле и изжога — вопрос №2514054

Добрый день!
3 недели назад заболела ОРВИ. Насморка почти не было. Нос вылечила
Сейчас началось першения. Будто хочется что-то отхаркнуть. Кашля регулярного нет, скорее чтобы откашлять сгусток из бронхов.
Сегодня терапевт послушала. Легкие чистые и хрипов нет. Ставит трахеит.
Назначила антибиотики и Лизобакт.
Муколитики сказала не нужны.
Но мне становится трудно откашливать всю эту слизь. Я уже разодрала всю трахею, ощущение жения появилось, как после ожога от кипятка.
Сама уже начала пить грудной сбор.
Еще 2 недели назад появилась не частая изжога, что очень странно, учитывая что я только пропила курс Резо по назначению гастроэнтеролога. И еще тянет между Лопатками и в грудине, отдает в левую грудь.
1. Нужны ли антибиотики?
2. Нужно ли добавлять муколитики?
3. Правильно ли поставлен диагноз?

Возраст: 32

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Перед назначением антибиотика лучше пройти дообследование для уточнения причин заболевания: общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких. Подобные жалобы могут быть и при рефлюксной болезни (ГЭРБ).
При рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, и раздражается слизистая. Для исключения ГЭРБ, надо сделать фиброгастроскопию, можно сделать экспресс тест на хеликобактер (в аптеках продают).
Дополнительно сдайте анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Антибиотики можно начинать пить если в общем анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоциты высокие, нейтрофилы, СОЭ).
Если слизь скапливается и ее тяжело откашлять, можно принять Эльмуцин 300мг х 2р 7 дней.
По жалобам диагноз проставлен верно, но надо дообследование пройти, чтоб уточнить его.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас вечером температура резко поднялась и перевалила за 38(
Если делать рентген и анализы, это минимум 2-3 дня. Стоит ли терять столько времени, учитывая что поднялась температура?
От мокроты можно ли использовать джосет или флуифорт? Они показывали очень быструю положительную динамику в прошлом.
Очень боюсь что это начинается пневмония, пугает резкий подъем температуры, головная боль.

Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, Если уже принимаете антибиотик, то продолжайте, Цефиксим широкого спектра антибиотик, должен справиться с инфекцией, оценить его эффективность можно через 72ч от начала приема, если через 72ч температура снизится, улучшится общее самочувствие, значит он эффективен, можно пропить полный курс (7-10 дней)
Джосет - это муколитик, который в дополнение к разжижению мокроты еще и расширяет бронх, хороший препарат, но может вызвать тахикардию, тремор рук, следите за пульсом, если хорошо переносите, можно его принимать.
Флуифорт - это препарат карбоцистеина, он делает мокроту более жидкой, благодаря тому, что можно принимать 1р в день хорошо переносится, если в гранулах будете принимать, растворяйте в 1м стакане воды, так он меньше на желудок воздействует.
Клиент
Виктория Викторовна, антибиотик еще не начинала. Стоит начинать без результатов анализов? Температура опять почти 38 сейчас в обед.
По муколитикам все понятно, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
С учетом длительности процесса антибиотик можно начинать принимать сейчас, на фоне антибиотика можно сделать и обзорный снимок и сдать анализы крови, чтоб потом можно было оценить динамику по ним.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ваши ответы!
Пульмонолог, Фтизиатр
Поправляйтесь! Рада была вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Виктория Викторовна, есть новая информация. Мокрота опять как будто прекратила отходить активно, кашель усилился и отдышка тоже. Температура 38 третий день уже.
Начала принимать цифексим и оставила флуифорт.
Сегодня сделали снимок. Есть затемнение справа внизу. Врач сказала очень похоже на пневмонию. Но смотрела терапевт. Рентгенолог даст заключение только в пн.
В больницу сказали рано.
Каковы сейчас шансы вылечить пневмонию вне стационара на начальной стадии? Нужно ли подключать небулайзер?
Очень переживаю(
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, одностороннее воспаление лёгких можно дома лечить.
Антибиотик вы принимаете только 48ч, верно?
Флуифорт продолжайте, ингаляции с Пульмикортом через небулайзер при подозрении на бактериальную пневмонию лучше не делать пока.
Клиент
Виктория Викторовна, антибиотик только сегодня начала. Сказали что корректировка может быть только в пн. Относительно температуры врач сказала что антибиотик должен ее выровнять. Но она сейчас 38,3, мало времени еще прошло?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, Екатерина, ещё рано пока оценить эффективность антибиотика, мало времени прошло от начала приема, антибиотику надо 48-72ч чтоб сработать, пока больше жидкости употреблять надо (чай, морсы, соки), температуру выше 38,5 можно Ибуклином сбивать
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня прошло 48 часов с момента принятия антибиотика.
Температура не выровнялась. Вчера была 38,6, по состоянию было очень плохо. Кашель усилился, но отходил с мокротой.
Сегодня температура 37,6, но она растет каждый час( Кашель стал сухой, мокроты нет. Только когда лежу на животе немного отхаркивается.
Может ли это быть не бактериальная пневмония а вирусная? Сколько еще может держаться такая температура? Стоит ли менять муколитик, принимаю флуифорт.?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина, флора может быть не устойчива к Цефиксиму. Сдайте кров igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, на них Цефиксим не работает, нужен макролид (Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней) или Моксифлоксацин 400мг х 1р 7 дней
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо! Пока жду результатов, продолжаю цифексим? И муколитик есть смысл менять. Кашель очень лающий стал
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Если через 72ч температура будет сохраняться, нужна замена антибиотика, так как уже точно, флора к нему устойчива. Если завтра утром температура будет сохраняться, начните прием Моксифлоксацина.
2. Мокрота хоть немного отделяется? Или сухой кашель?
Клиент
Виктория Викторовна, по антибиотику понятно. Завтра хотела сдать посев мокроты, или в нем уже нет смысла?
Мокрота стала отходить не так активно. Очень редко выходят густые желтые сгустки. При кашле ничего не отделяется, но слышно что что-то булькает, только грудная клетка болит от него
Пульмонолог, Фтизиатр
На фоне приема антибиотика посев мокроты малоинформативен будет, увы.
Для облегчения отхождения мокроты можно Аскорил 1тх3р 7 дней, он расширяет бронх и помогает вывести мокроту, но следите за пульсом, может вызвать тахикардию.
Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. Внимательно изучила ваш вопрос, жалобы.
1. Антибиотики могут помочь, так как при продолжающихся признаках ОРЗ через 7-10 дней присоединяется сопутствующая бактериальная микрофлора. Какие препараты вам назначили?
2. Муколитики нужны, так как вы отмечаете что мокрота есть, но вязкая и плохо отходит, сопровождается навязчивым кашлем, дискомфортом в груди. Неплохо работает Эльмуцин 300 мг 2 р в день 7-10 дней.
3. Действительно похоже на трахео-бронхит.
Позвольте задать уточняющие дополнительные вопросы.
Вы делали Рентген грудной клетки, сдавали общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ?
На фоне инфекции ГЭРБ, гастро-дуоденит может обостриться. От изжоги обычно добавляют Альмагель\Гевискон по требованию или курсом 2-3 р в день, Нольпазу 40 мг в сутки до 1 месяца.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, никакие анализы мне не назначали даже оак. Рентген тоже, врач сегодня не увидела ничего подозрительного.
Сейчас вечером была температура 37,3, очень лихорадило и за 40 мин повысилась и перевалила за 38. Очень боюсь что это начало пневмонии( головная боль еще, тоже уже несколько дней
По лечению: из антибиотиков назначили цифексим 400мг. Может быть есть что-то получше?
Можно ли от мокроты использовать джосет или флуифорт, они мне очень помогали в отличии от других муколитиков типа ацц, бромгексина и т.д
Стоит ли экстренно купить небулайзер? Если да, то какое лекарство использовать?
Пульмонолог
Спасибо за ваши уточнения.
Антибиотик не плохой, оставьте как назначено.
Добавьте Джосет или Флуифорт, это тоже хорошие отхаркивающие препараты.
Пока небулайзер не нужен.
Если температура не снижается в течении 5 дней, сделайте Рентген лёгких, сдайте анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Начните Грудные сборы, Исландский мох, если нет аллергии на фитопрепараты.
Клиент
Екатерина Сергеевна, температура опять 38. Стоит ли сразу делать рентген? Или смысла нет и лучше пока полечиться так, а если лучше не станет, то уже сделать?
Просто очень переживаю за легкие. Есть же варианты немой пневмонии при которой кашля нет и хрипов тоже. Пугает температура второй день. Для меня это вообще не характерно, тем более 2 дня подряд
Пульмонолог
Эффект работы антибиотика оцениваем в течении 3-4 дней.
Если температура не снижается в течении 3-5 дней, сделайте Рентген лёгких, сдайте анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Пульмонолог
Если температура более 38 С, обычно добавляем Ибуклин 1-2 т 2-3 р в день, не более 5 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ваши ответы! Все понятно и принято. Начинаю антибиотик. Кстати, мокрота стала отходить намного лучше. Но и кашель стал чуть чаще и чуть влажным.
Только вместо ибуклина пью Нимесил второй день. Температуру сбивает отлично, но не злоупотребляю
Пульмонолог
Постарайтесь использовать не более 2-х пакетиков в сутки.
Немесил серьёзный препарат. Рада, что вам немного лучше. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня есть новая информация.
У меня начался активный сухой кашель. Усилилась отдышка. Температура утром была 38 опять(
Сегодня слушали, хрипов нет, но дыхание тяжелое. Сатурацию 2 раза мерили, сначала 92, потом 96
Сделали рентген, затемнение в правом легком внизу. Терапевт сказала, что очень похоже на пневмонию. Снимки смотрела она сама. Но рентгенолог даст заключение только в пн.
Сегодня начала цифексим, решили оставить пока флуифорт.
В больницу пока сказали ехать рано.
А вы как считаете? Насколько быстро пневмония может прогрессировать?
Небулайзер нужен уже?Очень переживаю, у меня мама 4 года назад умерла за 10 дней от пневмонии.
Пульмонолог
Добрый день. Коррекция назначений врача верная.
Ингаляции можно добавить с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 1-2 р в день до 7 дней.
Если нет положительной динамики, контроль анализов крови через 3-5 дней.
При нарастании одышки, выраженной слабости, температуры более 38,% С- вызывайте СМП для продолжения лечения в стационаре.
Клиент
Екатерина Сергеевна, температура и так уже больше 38,3 сейчас. И через сколько дней отслеживать динамику, если сегодня 1 день антибиотиков. В норме повышенная температура сколько дней может длиться максимум? Чтобы понимать когда уже пора в стационар
Пульмонолог
2-3 дня нужно для оценки работы антибиотика.
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро)
Рекомендую сдать рентген органов грудной клетки, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
Есть слизь трудно отходит можно добавить Джосет или Флуифорт. Они будут хорошо работать.
Больше пить жидкости, для изменения реологических свойств мокроты.
Учитывая высокий подъем температуры, можно предположить присоединение бактериальной инфекции. Или наслоившееся вирусная .
Общий анализ крови приходит ответ в этот же день, если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы , тогда необходимо подключать антибиотики.
ГЭРБ может обострятся при инфекции. Кура с Разо нужно будет повторить.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Разо как раз начну вместе с антибиотиками, видимо никуда мне от него не деться пока)
Пульмонолог, Терапевт
Понимаю вас и ваше состояние ! Да, нужно лечится. Скорейшего выздоровления!