Консультация детского невролога /

Боли в голове, 6 лет — вопрос №727786

Здравствуйте! дочке будет 6 лет в апреле.

В 2021 г с мая дочь стала жаловаться на периодические боли в голове.
Жалоб на головную боль я фиксировала с мая по настоящее время раз 8.

Говорит голова болит как при рвоте, в мозгу что-то болит и ещё говорила что мурашки по шее. 1 раз после такой жалобы потекла кровь из носа.
1 раз подула нос и схватилась за затылок. Пару раз на улице в холоде и пару раз вечером перед сном. В основном показывает на затылок, боли судя по всему импульсные кратковременные быстро проходят.

Рвота была только 1 раз, но по другой причине, тоже в мае от пищевого отравления, так как отравились все в семье и симптомы были схожи.

В августе было предобморочное состояние на фоне эмоциионального стресса, были у неврологоа и кардиолога, ничего критического не нашли. Делали массаж шеи, так как плечи нервные и было напряжение в шее.

Характер: ранимая, очень эмоциональная и восприимчивая, в сад начала ходить с осени, были истерики. Пытались ходить с 3 лет,но забрали из-за роста аденомдов.
Зябкая, по утрам мёрзнет, мурашки по телу.

У невролога наблюдались с 2 лет были страхи, истерики, боязнь детей, собак и т.д. невролог говорит ,что это последствия родов и это уже исправить не сможем.

роды кесарево 42 неделя, угроза в середине беременности, гормональные терапия.
Из хронических заболеваний: аденоиды, запоры, аллергия пищевая.
Кровь регулярно сдаём, гормоны щитовидной, биохимия в норме.

Что это за боли могут быть , какие обследования сделать?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если с мая головная боль не изменилась, то есть не стала чаще , не стала невыносимее, не изменился характер и длительность боли , то скорее всего у ребёнка редкая эпизодическая головная боль напряжения , то есть это самостоятельное заболевание , и нет в нем ничего страшного , детей эмоциональных и тревожных головные боли беспокоят чаще .Желательно проконсультироваться с окулистом чтобы посмотрел глазное дно . Обязательно ведите дневник головной боли , можно скачать в интернете . Соблюдайте режим дня, сна и питания, ограничьте зрительные нагрузки . Так же желательно проконсультироваться с психологом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Проконсультируйтесь с детским психологом.
По описанию это может быть головная боль напряжения. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон. Обратитесь очно к неврологу, а лучше к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно давать Нурофен (ибупрофен) в возрастной дозировке.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! такое состояние происходит у детей на фоне стресса ,тревожности ! головная боль напряжения
Необходимо узи интракраниальных и брахиоцефальных артерий ,консультация офтальмолога глазное дно
при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Фенибут лучше Латвия 250 мг по половинке днем и перед сном - 3 -4 недели
Глицин 100 мг по пол таб 3 р в день 1 мес
При головной боли детский нурофен но ни чаще двух раз в неделю
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по общему описанию ребенка имеет место быть возможно наследственная, конституциональная, возрастная вегетативная дистония. Детки с дистонией склонны к тревожности, плаксивости, зябкости, часто беспокоят головные боли напряжения.
По обследованию я считаю нужно пройти УЗИ сосудов шеи и головного мозга, глазное дно у офтальмолога и в течение 4-5 дней регулярно 2 раза в день давление замеряйте, иногда низкое давление может давать головную боль, этот момент тоже проверить нужно.
При головной боли нурофен по весу рассчитывается доза, с обезболивающей целью.