Консультация нейрохирурга /

Головная боль, рассеяность внимания.!!! — вопрос №437130

Мне 32 года. В январе предположительно переболел в лёгкой форме коронавирусом. Пил левофлаксацин и все витамины. После болезни к концу января появились слабость в ногах, боли в шее, головные боли были с января. В феврале был на приёме у невропатолога, сказала что это остеохондроз и голова болит из за него, и назначила лечение. И так весь февраль, то одно то другое назначает, шея успокоилась, остался дискомфорт, а голова нет!!!! Но врач говорит лечить шею и голова пройдёт. В голове ощущение жжения в верху и затылок, давит на глаза, при наклоне сильно давит голову, появилась рассеяность, ухудшелась концентрация, недавно стали болеть мышцы сильно на ногах. Ночью просыпаюсь от дрожи в ногах. Сделал самостоятельно УЗИ сосудов и МРТ головного мозга!!!! Что это со мной???? Помогите!!!!!

Педиатр
Вам теперь нужно делать мрт с контрастом, для того чтобы исключить демиелинизирующий процесс, это рассеянный склероз. Пока его не сделайте, исключить полностью его не получится.
Клиент
Наталья, а что мой мрт и УЗИ сосудов говорит??? Из за чего всё это, ведь до болезни короной всё было хорошо. Это лечиться? У меня ещё болят глаза к вечеру как давит на них что-то

Педиатр
МРТ сосудов дает основания рассчитывать, что это сосудистые очаги. Но не дает гарантий. В любом случае напишу вам комплекс упражнений которые вам поможет при проблемах с шейным отделом позвоночника и его воздействие на сосуды шеи, и как следствие проблемы с кровоснабжением головы.
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Первый лёгкий комплекс. Поищите хорошего остеопата, Но для того чтобы однозначно исключить демиелинизирующие заболевания Вам необходимо сделать МРТ с контрастом
Невролог
У вас постковидный синдром. Принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь, карбомазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, трентал 400мг 2р в день до 3 месяцев. На МРТ больше данных за врождённые очаги, но лучше через 3-6 месяцев исследование повторить
Клиент
Людмила, у меня голова два месяца болит, давит внутри, жжёт верх, стали болеть мышцы, давит на глаза, и стал рассеяный. Фенибут пил и беллатамитал две недели. А по УЗИ сосудов что там у меня???
Невролог
По УЗИ умеренные нарушения кровообращения,связанные с позвоночником
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам данным МРТ голоаного мозга есть мелкие очаги, они сосудистого генеша и не дают никакой клиники
По УЗИ есть небольшие изменения, но они совсем небольшие и связаны с влиянием остеохондроза позвоночника.
По описанию жалоб похоже на проявление постковидного синдрома. Пропить стоит фенибут по 250мг 2 раза в день, сермион по 10 мг 3 раза в день, нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц, при сильных болях финлепсин 1 таб на ночь
Клиент
Екатерина, возможно. Но я стал рассеяный, плохое внимание, ночью просыпаюсь от напряжения в ногах или дрожи не пойму, как внутри трясёт, и не могу уснуть, из-за переживания и напряжения. Невропатолог говорит что у меня слабое отведение глаз. И я стал ощущать давление на глаза.
Клиент
Екатерина, и мышцы почему-то стали болеть.
Невролог, Терапевт
Попробуйте начать прием данных препаратов, нужно смотреть на динамику. Желательно чтобы вас еще посмотрел офтальмолог
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов головы все не плохо, есть некоторая асимметрия кровотока по позвоночным артериям - но не критично. По узи сосудов шеи - так же без критических нарушений.
По МРТ головного мозга есть точечные немногочисленные очаги, такие очаги чаще всего сосудистые, как мелкие шрамы, чаще на фоне сосудистых нарушений они идут, но они не дают симптоматики. Так же по МРТ определяются признаки небольшого расширения боковых желудочков, что так же может давать головные боли.
Опишите подробнее боли - сжимающие, распирающие, пульсирующие? тошнотой не сопровождаются? Где именно болит - затылок, лоб, темя, виски?
Невролог
В положении лежа боли не усиливаются?
И можно узнать по препаратам за это время что получали?
Клиент
Яна, боли распирающие, как после пьянки,как в тумане немного, затылок и верх головы жжёт, недавно стало давить на глаза, и болеть стали мышцы на ногах, после ковида ноги сильно болели, но вроде прошли, теперь опять только мышцы. Врач говорит что голова это от остеохондроза. Я весь февраль лечился, шея успокоилась но Дискомфорт остался, а голова тревожит. Жжение усиливалось на фоне пирацетама, я его две недели пил. Пил нимид, мидоколм, но сейчас сильных болей нет не пью, просто дискомфорт и давит голова. Колол уколы, мильгама, автовегин, цераксон и диклофенак, плюс пирацетам таблетки. Но лучше не стало. Пил фенибуд и беллатамитал две недели.
Клиент
Яна, сейчас врач назначила уколы траумель, дростан, кортексин, эмоксинил
Невролог
Драстоп назначил? это хондропротктор. Эмоксипин - антиоксидант, даже не знаю чем они Вам помогут.
Вы к офтальмологу сходите чтобы посмотрели глазное дно. Так как у Вас все таки есть признаки расширения желудочков и есть головные боли, я считаю есть смысл пропить курс диуретика - Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 3 дня принимаете, 2 дня отдых, затем опять 3 дня принимаете и 2 дня отдых, и опять 3 дня приема - и завершаете. + одновременно принимать Аспаркам по 1 таб 3 раза в день - 20 дней. Эмоксипин попейте.
Клиент
Яна, да дростоп, может потому что шея болела, и сильно хрустеть все стало. Но последние несколько дней глаза сильно болят давят, и концентрация внимания как в тумане
Клиент
Яна, до этого ещё колол 5 дней мексиприм и пикамилон
Клиент
Яна, витамины пил почти два месяца, С, Д, В, Магний В. Уже перестал
Невролог
Вот мексиприм и эмоксипин одно и то же.
Я считаю что вот то что я Вам посоветовала надо пропить, + добавьте Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
Нооклерин по 1 мерной ложке 2 раза в день - 1,5 месяца.
Лечение улучшит кровоток , и улучшит отток этой лишней жидкости. Если причина в этом должно стать лучше.
Клиент
Яна, аипочему у меня стало при наклоне головы вниз сильно давит и распирает голову, не могу долго шнурки завязывать. ??? Врач говорит из-за остеохондроза и передавленых сосудов
Невролог
Нет, при опускании головы как раз идет переполнение этих ликворных пространств, характерный симптом.
Но тут еще надо исключать синуситы ( гайморит тоже похожие боли дает). Но по МРТ ничего не сказано про гайморит, там видят обычно.
Клиент
Яна, это опасно что они увеличины?
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, вчера был у другого врача, она сказала что то лечение что назначила мне врач не надо и не имеет смысла. И назначила своё. Детролекс 1т 2р.д, пикамилон 1т 2р день, эглонил 2р.д и гидозепам 1/2 на ночь
Невролог
Здравствуйте. Ну вопрос про опасно - конечно когда что-то идет не так в организме - это не хорошо, но не смертельно.
По поводу назначенных препаратов - Вы имеете в веду эмоксипин, драстоп? Ну да, я тоже не вижу смысла ни в том ни в другом, но в целом вреда от препаратов не будет.
Детралекс - венотоник, эглонил - антипсихотик ( чтобы успокоились), гидозепам - транквилизатор - чтобы тоже успокоились. Вероятно Ваши жалобы расценивают как психосоматику.
Клиент
Яна, да так и есть. Но меня всё равно слабость и боли в ногах и мышцах беспокоят плюс голова и температура 37.2. Сегодня ощущение как в ногах в низу гудит и мурашки, вообще не знаю что делать. Помогите определиться что пропить
Клиент
Яна, стоит ещё пропить антибиотик типа аугментин? Знакомые посоветовали
Невролог
Нет, антибиотики так просто пить нельзя, строго по показаниям. Температура тела до 37,2 бывает при термоневрозу. Сдайте общий анализ крови сейчас , можно будет посмотреть нет ли сейчас активного процесса. Примите парацетамол 500 мг 1 таб при такой температуре тела и оценить эффективность через 30-40 минут, если температура останется прежней - то это скорее термоневроз.
Из последних рекомендаций - эглонил, гидазепам - решите, либо так пролечиваетесь и смотрите - стало лучше или нет (если стало, то действительно психосоматика), если не стало - то пробуете мною рекомендованную схему, я бы так посоветовала.
Клиент
Яна, спасибо вам большое!!!! Так и сделаю!!! Просто за два месяца как заболел коронавирусом, я уже устала и психически и физически. За 30 лет жизни столько таблеток не пил!!!
Невролог
Понимаю Вас, ковид достаточно жестко дает влияние на самочувствие. Но все придет в норму. Здоровья Вам.