Консультация терапевта /

Можно ли принимать коронавир после арбидола — вопрос №728261

На 10 день заболевания (сначала чихала, потом три дня слабость, потом кашель небольшой,принимала пентафлуцин,римантадин, 5 дней,ренгалин,потоп трекрезан,(в аптеке дали) это было самолечение) обратилась в больницу,сдала кровь, анализ хороший, выписали арбидол.Еще дали в аптеке исмиген( под язык).Арбидол пропила 5 дней. В груди немного побаливало, подкашливала, через день взяли мазок-положительный. Врачи привезли коронавир и виферон. Вчера и сегодня приняла, потом начиталась, что не стоит. Состояние нормальное, немного в груди побаливает, кашля практически нет. Пью много чая с лимоном,медом. Стоит ли продолжать прием коронавира,боюсь побочек.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не стоит,препарат без доказанной эффективности с множеством побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Марина,спасибо большое за ответ.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ни арбидол,ни коронавир не обладают доказанной эффективности, тем более на 10 день болезни.
Достаточно продолжать приём витаминов и обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не нужно. Препарат не имеет доказанной эффективности. Только лишняя нагрузка на печень.
По описанию у Вас положительная динамика.
Боли в груди следствие остеохондроза
Вам требуется нимесил или Ибупрофен ситуационно для облегчения болевого синдрома
Мидокалм 150 мг на ночь до 7 дней
Нейробион 1 т 3 раза до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Анна,спасибо большое. А у меня иногда бывает, что трудно вздохнуть полной грудью. Боюсь, чтобы это не из-за легких?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции и вертеброгенных влияний со стороны позвоночника.
Если нет кашля делайте по 10 минут в день лёгкую ЛФК на все группы мышц и дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Клиент
Анна, спасибо большое. Я уже присмотрелась к этим упражнениям. Постараюсь делать.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет не рекомендую вы все правильно сделали, что не начали принимать препарат токсичный и не имеет доказательной базы эффективности, рекомендую к лечению добавить аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, сдайте д- димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта.
Принятый ответ
Клиент
Вита, в аптеке девочки дали Витамин С +селен+цинк,Омега(льняное масло, витамин Д 3 600 МЕ,Эпам 31 И еще продолжаю с утра под язык исмиген (7 дней) Пью много чая с лимоном.
Клиент
Вита, коронавир относится к антикоагулянтам?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет это противовирусное
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Даже если отбросить все рассуждения об не/эффективности коронавира, то даже согласно инструкции его надо начинать принимать в первые 72 часа после первых симптомов заболевания. У Вас прошло уже намного больше времени. Смысла в его приеме сейчас нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое. Вот я и засомневалась. Но вчера выпила 5 таблеток, а сегодня два раза по пять таблеток, утром и в обед, как прописали врачи.Немного после обеда разболелась голова, вот и заподозрила, что из-за таблеток.
Нефролог, Терапевт
Если Вы уже начали принимать терапию, то пропейте хотя бы минимум - 3 дня. В принципе, если Вы его прекратите резко сейчас, то ничего страшного не случится. Но я считаю, что бросать лечение на полпути тоже неверно.
Нефролог, Терапевт
Вам когда планируется повторный тест на ковид?
Клиент
Нина, тест сделали 29 декабря, когда повторный не знаю. Наверное через 2 недели?
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Окончательное решение за Вами, конечно. Но я бы не рекомендовала прием дольше 5 дней в Вашем конкретном случае.
Клиент
Нина, спасибо, может по 5 штук всего принимать? А что вы можете сказать про исмиген? Мне его посоветовала фармацевт, которая переболела коронавирусом сама, и принимала исмиген.Я его уже 7 дней принимаю.
Нефролог, Терапевт
А какую схему Вам прописали? Вес какой?
По поводу исмигена могу сказать только одно - специфических препаратов для лечения ковид до сих пор нет. Поэтому его эффект также сомнителен. К тому же иммуностимуляторные средства при ковиде не желательны, так как могут спровоцировать избыточный иммунный ответ. Вы спокойно можете его отменять.
Клиент
Нина, вес 72 кг. Исмиген принимаю только утром на голодный желудок под язык, сказали, что он борется с бактериями. ??? Да, дорогущие таблеточки.
Клиент
Нина, схему коронавира? По 5 штук утром и в обед.
Клиент
Нина, избыточный иммунный ответ.Это как?
Нефролог, Терапевт
На Ваш вес коронавир со второго по 10 день назначается по 600 мг ( 3 таб) 2 раза день. Откуда взялись 5 таб мне непонятно.
Исмиген не может бороться с бактериями - это делают только антибиотики. А он просто повышает защитные функции организма за счет стимуляции Вашего собственного иммунитета.
Избыточный ответ значит, что организм слишком сильно отреагировал, даже больше чем было нужно.
Клиент
Нина, спасибо большое. Значит, могу спокойно отменить исмиген и коронавир?.Или все таки по три таблетки коронавира 2 раза попринимать дня три ?
Нефролог, Терапевт
Исмиген точно можете отменить. Коронавир попейте еще 3 дня по 3 таб 2 раза в день.
Клиент
Нина, Спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Коронавир уже не нужен, а вот виферон принимайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое.
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.Коронавир (Арепливир,Фавибирин, Авифавир, Фавипиравир ) препараты не рекомендую принимать, так как они без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции.Также имеют массу побочных эффектов.Если не развивается пневмония и нет присоединения бактериальной инфекции, большинство больных при ковид 19 выздоравливают дома.Здоровья удачи успехов в новом году !
Клиент
Александр, а как узнать, не разовьется ли пневмония?
Терапевт
Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%, появление одышки.
Клиент
Александр, температуры нет, сатурация 96-97, но иногда бывает трудно вздохнуть. Два дня вечером валидол рассасываю, вроде полегче.Немного боль в груди. Иногда кашель. Принимаю два раза в день исландский мох, больше ничего от кашля. Ну, и естественно чай с лимоном и медом. И витамины.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день на 10 день - противовирусные препараты принимать не имеет смысла вообще.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. Ни арбидол, ни коронавир не имеют доказательной эффективности. Рекомендую обильное питье и витамины Д 2000ед в день , С 1000ед в день в течении месяца
Клиент
Фатима,спасибо большое.