На 11 день COVID еще в организме! Как лечить?
Здравствуйте! Маме 75л, ИБС, стенокардия, инсулинозависимы сахарный диабет 2 типа, многоузловая щитовидка. Принимает Бисопролол 0,625 2 раза в день L-тероксин 0,375 мг утром Нолипрел форте 5мг утром Ранекса 500мг 2 раза в день (C01EB18 Ранолазин) Эликвис 5мг 2 раза в день Липримар 20 мг вечером Мама с понедельника 30,06,25 болеет короновирусом. Результат теста пришел в среду вечером 2,07,25 Сегодня уже 11 день заболевания -11,07,25, вчера сделали повторный тест ПЦР - - КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПЕРЕДЕЛЕНИЕ COVID. Результат - ВИРУС ОБНАРУЖЕН В ОЧЕНЬ НИЗКОЙ НАГРУЗКЕ (реультат прилагаю) В понедельник вечером 30,06,25 начался озноб, ночью с понедельника на вторник был озноб и температура 37,5 (ее обычная температура 35,7) Потом температура была в пределах нормы. Со вторника 1,07,25 принимает ТАМИФЛЮ (остельмавир 75мг) - Пропила курсом по 2 таблетки 5 дней. СЕГОДНЯ УЖЕ 11 ДЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ -11,07,25 И МЕНЯ БЕСПОКОИТ, ЧТО ВИРУС В ГОЛЕ (А ЗНАЧИТ И В ОРГАНИЗМЕ) ЕЩЕ ЕСТЬ, хоть и в малой степени. Мама очень активная обычно. Беспокоит слабость, что на нее не похоже. Позавчера вечером немного начала кружится голова - стали ставить МЕКСИДОЛ и КОМБИЛИПЕН. Сатурация 95-97 - на разных пальцах и в разный период дня разная. Доктор от поликлинники приезжал слушать на 3 день заболевания - дыхание было нормальное. Был кашель - лечились мукалтином - сейчас кашля почти нет. Если есть то густой и редкий. Беспокоит слабость. Она очень активная обычно. И сильно беспокоит то что на 10 день болезни ВИРУС в организме до сих пор есть - а она уже ничем не лечится. Как же он уйдет? Боимся осложнений!!! ВОПРОС Нужно ли маме начать принимать ЭСПЕРАВИР или КОРОНОВИР или любой другой препарат от короновируса? Когда она болела короновирусам 2 года назад ей помог КОРОНАВИР! Боюсь осложнении от короновируса, местные симптому конечно можно снять, но раз он есть до сих пор в организме боюсь что может дать осложнения на др органы. Какие еще анализы крови нужно сдать чтобы перестраховаться? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, эти противовирусные препараты уже не нужны - они только в первые 48 часов актуальны. Вирус элиминирует не сразу, нужно время. Рекомендую в таких случаях лечение симптоматическое и обязательно пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. Ковид это заболевание вирусной этиологии, на сегодня он уже не так агрессивен как 4-5 лет назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. В качестве метаболической терапии обычно рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели.
Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Слабость после ковида - это довольно частое явление у пациентов старшего возраста
ПЦР может сохраняться положительным ещё некоторое время в виде «остаточного хвоста» — это не связано с активной инфекцией, свидетельствует о наличии частиц вируса, не способных к размножению.
На практике бывает и более месяца выявляют положительный ПЦР и поэтому и отменили повторные мазки, более ориентируемся на клиническую картину
Слабостьявляется следствием самой инфекции
Такие противовирусные препараты согласно современным российским и международным клиническим рекомендациям не оправданы, на 10–11 день заболевания, когда острая фаза уже миновала - эти препараты неэффективны и не снижают риск осложнений, сейчас ковид имеет более легкое течение чем было раньше и меньше осложнений соответственно
В таком случае начинать курс противовирусных средств сейчас не рекомендуют и это так же может быть небезопасно из-за возможного лекарственного взаимодействия и побочных эффектов
В подобных ситуациях сейчас рекомендуется:
- в первую очередь контролировать температуру, самочувствие
- продолжать приём всех своих ранее назначенных препартов
- пока соблюдать щадящий режим, полноценное питание, питьевой режим
- физическая нагрузка по самочувствию.
Дополнительные анализы, которые обычно рекомендуют в подобных случаях:
- клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой
- С реактивный белок
- Биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, глюкоза, ферритин, ЛДГ, ттг и т4 св)
Повторю - ПЦР+ на 10 день без выраженной симптоматики не требует назначения дополнительных противовирусных.
Желаю маме скорейшего выздоровления и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют оценить
общий анализ крови, СРБ
Показатели коагулограммы
Астенический синдром после ковида встречается довольно часто. Он и проявляется слабостью, головокружением.
Коронавир актуален в первые дни заболевания. Сейчас он уже неэффективен, так как , по описанию, мама на стадии выздоровления.
Вирус покидает организм не сразу.
Температура в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса. Слабость может быть связана с астеническим синдромом после ковид. После получения результатов обследования можно будет подкорректировать лечение. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - коронавирусная инфекция, для уточнения и коррекции лечения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на коагулограмму и Д-димер, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Вопрос о необходимости лечения эсперавиром, коронавиром можно принять по результатам указанных выше анализов.
Здравствуйте!
На 11-й день заболевания коронавирусом, когда вирусная нагрузка низкая, обычно организм начинает справляться с инфекцией. Однако слабость и головокружение могут быть следствием как самой инфекции, так и влияния на организм хронических заболеваний.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Продолжать следить за сатурацией, температурой и общим состоянием. Если сатурация падает ниже 94%, необходимо обратиться за медицинской помощью.
- соблюдать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки)
- Препараты, такие как Эсперавир или Коронавир, обычно назначаются в первые сутки. Учитывая низкую вирусную нагрузку, скорее всего организм справляется с вирусом
- рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, кретиатин, мочевина, СРБ), уровень глюкозы, а также анализ на уровень D-димера для оценки риска тромбозов.
Здравствуйте.ПЦР показывает очень низкую вирусную нагрузку это значит, что вирус почти ушёл, но его следы ещё могут определяться. Это нормально, особенно у пожилых и с хроническими заболеваниями. Повторное назначение противовирусных, таких как Эсперавир или Коронавир, сейчас не требуется — они эффективны только в самом начале болезни. Главное наблюдение, контроль сатурации (у неё в норме), отдых и поддержка организма. Слабость после вируса частое и временное явление. Если кружится голова, можно сделать общий и биохимический анализ крови, С-реактивный белок, ферритин, Д-димер и анализ на тропонин это поможет исключить осложнения со стороны сердца и сосудов. Пока нет признаков ухудшения, паниковать не нужно.