Короткая шейка

Ну я снова с вопросами, прокоментируйте пожалуйста результаты узи скрининга, по нему шейка матки 29 мм , буквально неделю назад шейка была 33,7 , она так и будет укорачиваться, или может удлиниться? Насколтко это опасно как себя вести , ложиться на сохранение или нет, может препараты какие, к врачу попаду минимум недели через 3. И все ли в порядке по скринингу фото прилогаю

Карина, здравствуйте!

Шейка у Вас хорошая по длине, цервикальный канал закрыт. Никаких показаний для госпитализации сейчас нет

Жалобы какие-то есть у Вас? Что-то беспокоит?

Лидия, жалоб нет, узист просто сказала короткая шейка , смотреть в динамике а ну еще выделения когда высыхают сиановятся розоватыми это идет со дня задержуи , их причину так никто и не нашел, вот оикрыла предылущее узи в 11,2 там шейка была 33,7 , как за неделб так укоротилась ,волнуюсь , когда ее теперь снова мерить

Карина, в 14-15 недель надо сделать УЗИ цервикометрию, посмотреть ещё раз шейку прицельно

Пока не переживайте, тут ведь возможна и погрешность в измерениях, особенно если на разных аппаратах смотрели

Добрый день! Длина шейки нормальная. В динамике важна степень укорочения ее и открытие цервикального канала. Вам назначена цервикометрия в динамике, проведите ее в 14 недель. ТАка как УЗИ - субъективный метод всегда необходимо прикладывать видеофиксацию исследования или фотоснимок

Здравствуйте! Прекрасная шейка у вас. Она не короткая, короткая это меньше 25 мм, переживать не стоит. Жалобы есть?

Здравствуйте! длина шейки матки больше 25 мм считается нормой, поэтому не переживайте
Повторите через 10-14 дней снова цервикометрию
Скажите живот болит тянет?
Какая беременность по счёту?

Светлана, вторая ,первая замерла в 8 недель до родов не дошло, в принципе живот не болит , только когда понервничаю, а так нет, беспокоили выделения при высыхании преоьретают светло розовый оттенок , делали по этому поволу 2 узи до этого причину не нашли , смутило что в 11,2 шейка была 33,7 а теперь 29

Здравствуйте!
Карина , не переживайте , это нормальная длина шейки матки , в норме она должна быть более 25 мм . что-то беспокоит вас?

Здравствуйте, шейка не короткая. Шейка матки более 25 мм считается длинной. Но в динамике цервикометрия нужно повторить.

Здравствуйте. Это не обязательно укорочение шейки - могут быть погрешности в измерении.
В любом случае - на сроке 12 недель 3 дня - длина шейки 29 мм - это хорошая длинная закрытая шейка.
Но учитывая, что критичные сроки еще не пройдены (24
недели) - рекомендована цервикометрия, чтобы ничего не упустить - повторить контроль длины шейки через 2 недели.
Пока никакие препараты не нужны - если у Вас нет жалоб на боли и выделения.
Вести себя как обычно - на данный момент - Вы здоровая беременная женщина. Берегите себя конечно. Не поднимайте тяжелое. Не переутомляйтесь. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно.

Адэль, можно ли пить валерьяну, и в какой дозе? А то я очень впечатлительная , 1 бересенность в 8 недель замерла и теперь за все трясусь

Принятый ответ

Карина - можно конечно. По 1 таблетке 2-3 раза в сутки
Не переживайте - отпустите ту ситуацию - и настройтесь четко на роды в доношенном сроке здоровым малышом - это происходит в 99% случаев после одной потери беременности. Нужно немного расслабиться - чтобы и Вам было спокойнее - и малышу.

Адэль, спасибо)