Шейка матки 35 мм
Добрый день! Подскажите пожалуйста, беременность 14 недель. Чувствую себя хорошо, никаких жалоб, болей, выделений нет. Сегодня делала узи шейки матки, по результатам 35 мм, ц/к сомкнут, зев закрытый. Врач Узи сказал, что все хорошо. А вот врач в ЖК не согласилась и назначила утрожестан 200 мг вагинально. Скажите, насколько оправдано такое назначение? Вроде 35 мм это норма? Дополнительно пью Элевит 2 триместр, йод и Магне б6
Здравствуйте!
Длина шейки матки 35 мм является абсолютной нормой при беременности.
В целом, нормальной длиной шейки матки официально считается длина более 25 мм. При нормальной длине шейки матки в таких случаях препараты с прогестероном обычно не назначают.
Дарья Александровна, а доктор сказала, что это нижняя граница нормы на моем сроке. Скажите пожалуйста, а стоит ли как-то проверять в динамике? Может сделать узи через пару недель?
Принятый ответ
Нет, 35 мм не считают нижней границей нормы.
Медицинских показаний в таких случаях для контроля шейки матки обычно нет. Поэтому УЗИ может быть проведено только по желанию.
Светлана, здравствуйте!
Указанная длина шейки является абсолютной нормой.
Возможно, назначение препарата оправдано по другим показаниям: анамнез, акушерский и гинекологический анамнез, возраст и так далее.
Елена Александровна, подскажите пожалуйста, а как возраст может влиять на назначение препарата?
Функция яичников снижается, начиная с тридцати пяти лет. Этот факт учитывается, и назначается поддержка гестагенами.
Добрый день, Светлана! Это нормальная длина шейки. Ицн это когда длина шейки 25 мм и меньше или канал шейки расширен на всем протяжение на 10 мм и более, при таких случаях назначается утрожестан. Может быть у вас раньше были предевременные роды и поэтому назначили?
Олег Владимирович, нет, преждевременных родов не было. В предыдущей беременности был тонус (перенесла стресс) и в больнице убедили поставить пессарий. Но длина шейки была ок 28 мм кажется, и срок 20 недель. Но я оч переживала и согласилась. И вот даже когда сняли, предупреждали, что могут быть роды, однако родила на 40,5 неделе
Принятый ответ
В таком случае просто наблюдение будет предпочтительно ; на 2 скрининге в 18-20 нед будет контроль шейки и тогда уже посмотреть длину. Но критерий ицн тот же, длина 25 мм и менее или канал расширен более 10 мм. В таком случае назначается утрожестан.
Здравствуйте. Точно 35мм? Это абсолютно нормальная длина шейки. Не нужно ставить утрожестам или другой прогестрон. У вас нет признаков ицн. К ним относится укорочение шейки матки от 25мм и меньше.....
Асиет Шихамовна, да, точно. Доктор сказала, что 35 мм это нижняя граница нормы на моем сроке
Принятый ответ
Может 25, но не 35
Здравствуйте! Шейка матки 35 мм является нормой, Утрожестан в данном случае не показан. Тем более цервикальный канал закрыт. Никакого укорочения и истмикоцервикальной недостаточности нет. Продолжить прием Элевит 2 триместр, йод в элевите уже содержится в дозировке 150 мкг, дополнительно нет необходимости принимать йод. Магне б6 пьете по какой причине? Если только есть тянущие боли внизу живота, то только тогда оправдано назначение Утрожестана ..
Яна Геннадьевна, нет, болей нет. Магне б6 назначили, потому что пожаловалась на плохой сон. А йода доктор сказала, что недостаточно в Элевите
В элевите 150 мкг йода, а сколько пьете ещё 150 Йодомарина? Не вижу смысла сейчас использовать Утрожестан. Можно для спокойствия переделать цервикометрию через две недели вагинальным датчиком при освобожденном мочевом пузыре.
Яна Геннадьевна, йод дополнительно 100. Спасибо, сделаю еще узи через 2 недели
Принятый ответ
250 мкг можно принимать йода..но 35 мм нормальная длина шейки матки, не переживайте.легкой беременности
Здравствуйте! Нормой считается длина шейки матки более 25 мм. ИЦН выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее и/или расширении ее на всем протяжении на 10 мм и более. Поэтому в подобной ситуации длина шейки матки абсолютно нормальная и данных за ИЦН нет, следовательно и показаний для назначения прогестерона нет
Эльвира Эдуардовна, подскажите пожалуйста, а стоит ли следить в динамике? Просто врач напугала, сказала, что 35 мм это нижняя граница нормы
Принятый ответ
25 мм это нижняя граница нормы, а 35 - это отличная длина. В динамике рекомендуют следить при высоком риске преждевременных родов: если есть преждевременные роды или выкидыши в анамнезе, ИЦН в предыдущие беременности Или высокий риск по результатам первого скрининга (высокий риск это 1:100;1:99;1:98 и так далее)