Прием антибиотиков и сибр

Здравствуйте Нужно лечить бактериальный рост, в одном из этапов есть лекарства: Ципрофлоксацин 2раза в день и параллельно Бифидум бак. У меня имеется тревожное расстройство, я дико боюсь серьёзных побочных эффектов. " Всё будет нормально "- здесь не работает) В анамнезе имеется анемия,дефицит витаминов группы В. Собственно поэтому и занялись лечением кишечника, железо и магний не задерживается в организме. Вопрос: в " Принимать с осторожностью " Написано, что нужно осторожно принимать с недостаточностью магния. И в бочках анемия. ходила по врачам с вопросом о замене лечения. Но ципрофлоксацин в каждом лечении, нужно его принять и всё тут!) Чем себя можно успокоить и нормально пройти лечение, если я ранее принимала левофлоксацин и были побочки, примерно такие же побочки могут быть и от ципрофлоксацина? ( исхожу из того, что они из одной группы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам можно принимать Альфа - нормикс 2 т 2 раза в сутки до 7 дней для лечения СИБР.
Препарат не обладает системными побочными эффектами, действует только в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо. Говорила об этом препарате,но гастроэнтерологии отмели этот вариант, лечение параллельно с антибитиком в данном случае только)

Левофлоксацин сам по себе плохо переносится и имеет много побочных эффектов. Это очень серьёзный антибиотик. Я бы все же попробовала пройти курс лечения Альфа - нормиксом для начала. Если он не справится с проблемой - тогда ципрофлоксацин. Он в основном мягче переносится чем левофлоксацин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, добрый день. А разница во времени какая должна быть после приёма антибиотика и Бифидум бака?

Разница в 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, при Ттг которое ближе к нижней границе нормы можно принимать антибиотик?)

Можно, это не противопоказание для приема антибиотиков. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, благодарю) и последний вопрос))
Если Ттг норма от 0.3-5.0 , а у меня 0.4,хотя где то пол года назад был 0.6
Бежать к эндокринологу?

В данном случае стоит сдать кровь на антитела к ТПО и запланировать узи щитовидной железы. Посетить эндокринолога в плановом порядке для консультации. ТТГ контроль через 3 месяца. Пока восполнять дефициты: витамин Д, железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо ??

Пожалуйста! На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, побочный эффект может быт от любого препарата все индивидуально, ципрофлоксацин обычно переносится легче. Необходимо работать с повышенной тревожностью покажитесь психотерапевту, короткий курс антидепрессантов помогут вам справиться с данным расстройством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, спасибо. Но к антидепрессантам показаний нет, как не странно. При нормализации ферритина и магния - о тревожности и следа не останется

Принятый ответ

Здравствуйте. При одном курсовом лечении побочные эффекты редко развиваются.СИБР преимущественно лечат альфа-нормиксом. Успокоиться вы сможете только с помощью психотерапии с психотерапевтом.