Ттг было 2.98 сейчас 0.010

Здравствуйте. Планирую беременность. В сентябре сдавала анализы на ТТГ было 2.98, пошла к эндокринологу, врач назначил йодомарин. Начала принимать йод 500мкг.(в декабре пила келп с селеном)В январе снова сдала анализы и ттг 0.010 может ли это быть из-за приёма йода,и прийти в норму после отмены йода.

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно, что это связано с приемом йода. Вам необходимо дообследование. Сдать Т4св, Т3св, АТ к ТПО и ат к рецепторам ТТГ.

Дмитрий, узи делали в сентябре тогда все было хорошо, АТ ТПО 3.3 ед/мл

Необходимо сдать антитела к рецепторам ТТГ

Сделать узи ЩЖ

Принятый ответ

Здравствуйте. Точно невозможно сказать из за чего ттг снизился, но навряд ли из за йода вам нужно дообследоваться сдайте кровь на т4 св т3св антитела к ТПО, антитела к ттг, узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы на период планирования беременности снизила Йод до 200 мкг/с. Сделала св.Т4,св.Т3 и АТкрец.ТТГ. И по результатам анализов дальше определиться с тактикой лечения, если она нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте. если сейчас нет жалоб, то вероятнее всего это тиреоидит. Но сейчас препараты йода отменить и проверить уровень св.Т4, св.Т3, АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса

Принятый ответ

Здравствуйте! Келп не рекомендован к приёму, т.к неизвестно, какая доза йода поступает к Вам в организма. Сейчас Вам необходимо сдать кровь на Т4 св, АТ к ТПО, АТ к рецепторам ТТГ. После дообследования будет решаться вопрос о необходимости назначения лечения