Консультация терапевта /

Халестерин 8.1 — вопрос №728399

Здравствуйте уважаемые врачи, с апреля месяца растёт халестерин. В апреле была операция по резекции правого яичника с мая по 2.января 2022 была на гормональных таблетках, так же вдруг откуда не возьмись появилась аллергия на яичный белок с июня. Всё это я связываю с приёмом кок. Но вот халестерин был завышен и до приеиа кок и таблеток от аллергии.
Апрель 2021-5.5 халестерин
Июль - 4.3 халестерин
Август-6.2
Ноябрь-6.1
4.Январь.2022-8.1 халестерин.
Узи б/п делала приложу, фгс поверхностный гастродуоденит, общий анализ крови и биохимический анализ все в идеале кроме халестерина, щитовитку узи делала гармоны щ/ж в норме. Рекомендовали пить эзетемиб 10мг и витамин д. Статины сказали не пить чтоб уменьшить нагрузку на печень после всех таблеток. Мне 34г вес 46кг сразу скажу питаюсь строго по диете жирного острого и все что может повысить халестерин не употребляю. Хочу услышать ваше мнение и рекомендации что делать что пить. 10.01 у меня колоноскопия с наркозом боюсь что не допустят из за халестерина.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы сдавали липидный спектр?
Клиент
Вита, нет, сказали через месяц сдать после приёма эзетемиб

Терапевт, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала сначала пропить курс омега3 аминокислот дале пересдать липидный спектр.
Клиент
Вита, омегу я вроде пила уже летом около месяца
Терапевт, Функциональный диагност
Если эффекта нет тогда только статины.
Клиент
Вита, порекомендуйте пожалуйста какие чтоб побочек у них была минимальная, даже если они будут очень дорогие
Терапевт, Функциональный диагност
Самые эффективные на сегодняшний день это розувастатин 10 мг.
Клиент
Вита, благодарю вас
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Примерно 80% холестерина синтезируется в печени и при нарушении липидного обмена диета и зож большой погоды тут не делают. Статины принимать. Розувастатин 20 мг вечером после еды, через 2 месяца сдать развернутую липидограмму с целью коррекции дозы препарата. К проведению колоноскопии противопоказаний по повышенному холестерину нет. Запланируйте также узи сосудов шеи с целью выявления возможного атеросклероза.
Клиент
Алексей, узи шеи и мрт шеи делала в 2019 г сосуды были в норме а по мрт протрузия были
Клиент
Алексей, эзетемиб думаете не справится? Мне его рекомендуют типо аналог хорош в действии... Делала экг ещё на днях вроде в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не справиться.
Адекватной замены статинам пока нет.
Клиент
Алексей, благодарю, завтра скажу доктору, а узи шеи думаете повторить стоит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если делали недавно, не нужно.
Атеросклероз так быстро не развивается, но статины вам показаны без вариантов.
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста я прикрепила узи сосудов от мая 2020 года
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все хорошо.
Повторно делать пока не нужно.
Через 3-4 года можете повторить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, оо благодарю, успокоили... А то я уже извелась
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! к колоноскопии вас допустят, при таких цифрах холестерина пить статины нужно и плюс среднеземноморская диета
Клиент
Екатерина, на диете я уже больше года, еда постная как правило много овощей и мяса говядина да курица... Скажите могли ли кок так повысить халестерин? Или таблетки от аллергии?
Невролог, Терапевт
ОК могли
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю что ответили
Терапевт
Здравствуйте. Розулип, розарт 20 мг/сут. Обяхательно сдать развернутую липидограмму. Диета с ограничением легкоусвояемых углеволов, трансжиров.
Клиент
Наталья, на диете я год уже, а вот развёрнутый анализ когда сдавать сейчас или после приёма таблеток.. Уточните пожалуйста
Терапевт
Через месяц после приема сдайте, также АлТ и Аст
Клиент
Наталья, алт 20 аст 18 сдавала 4 января 2022
Терапевт
Эти параметры необходимо отслеживать на фоне приема статинов
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю, не знала
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Уровень холестерина очень высокий. Вам нужно сдать развернутый анализ на холестерин (липидограмма: ЛПНП, ЛПВП, ТГ, О-ХС), сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. Диету с низким содержанием холестерина необходиму придерживаться, но при таком высоком уровне добавьте статины (роксера 10 мг), через 3 недели сдайте липидограмму
Клиент
Наталья, хорошо я делала узи сосудов шеи в 2019 г...все было хорошо, а на счёт таблеток я скажу доктору завтра
Кардиолог, Терапевт
Прошло два года, в плановом порядке лучше УЗИ сосудов шеи повторить
Клиент
Наталья, я прикрепила узи посмотрите пожалуйста, от мая 2020 г
Кардиолог, Терапевт
По УЗИ все хорошо, пока делать не надо, проконтролируйте через 2 года
Клиент
Наталья, благодарю вас что посмотрели, скажите а проблемы с характером мог усугубить противозачаточные таблетки?
Клиент
Наталья, халестерин простите т9
Кардиолог, Терапевт
Нет, прямой связи нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю вас
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какой у ВАс уровень ТТГ ? Вы сдавали?
Клиент
Анна, 1,39 и свободный 15,89