Консультация хирурга /

Тянет под ребрами слева — вопрос №72871

Здравствуйте! Во время зарядки обнаружила у себя с левой стороны, приблизительно на уровне талии как похоже на шарик, под ребрами. Виден только при вдохе, хорошо прощупывается. Сначала я подумала что может это у меня такое строение кости, может так должно быть. Но вскоре стало как дискомфортно и тянуть с левой стороны под ребрами. Узи органов брюшной полости делала в середине января этого года. Заключение- холецестит. Обратилась к хирургу, после осмотра хирург сказал что как перелом 11 ребра с образованием хондромы. Не понимаю откуда может быть перелом ребра, хирург сказал что у меня нет мышечной массы, что я худая и могло такое произойти. Рост у меня 167, вес сейчас 46 кг. Я всегда нахожусь в таком весе, с самого детства худенькая. Рожала, есть ребёнок. На мой вопрос что же делать дальше, мне сказали что набрать вес, мышечную массу и белковая еда. Я спросила нужен ли рентген, но и тут мне ответили что нет. Скажите, пожалуйста, на сколько всё серьёзно? Я очень мнительный человек и сильно переживаю, т.к. на уровне талии с левой стороны тянет и мне это приносит дискомфорт. Заранее спасибо.

Хирург
Здравствуйте Юлия, не волнуйтесь без объективных на то причин. Информация, которую Вам сообщил хирург "как перелом 11 ребра с образованием хондромы" субъективна, особенно с учетом отсутствия травм. Что это за образование вариантов не один и не два. Если Вы человек мнительный рекомендую все же пройти рентгенографию грудной клетки - в идеале с выведением данного новообразования "на край", но тут меня лишь коллеги-хирурги и рентгенологи поймут.
УЗИ органов брюшной полости, которое указало УЗИ-признаки холецистита, к текущей ситуации отношения не имеет. Если делать УЗИ, то УЗИ мягких тканей данной конкретной области, где располагается новообразование.
Далее с рентгенограммами и УЗИ мягких тканей (если сделаете), как правило ещё необходимы полный анализ крови с СОЭ и флюорография не старше года, по направлению от участкового терапевта или хирурга обратиться к онкологу по месту медицинского обслуживания. Онколог, как узкий специалист, очно осмотрит Вас и предоставленные данные исследований и анализов, и Вам оформят официальную справку с указанием точного диагноза.
С большой долей вероятности это будет доброкачественное новообразование. Его можно наблюдать с контролем рентгеном и УЗИ раз в год - это допускается. Или планово удалить данное новообразование.
Вот собственно и все Ваши действия для того, чтобы подарить себе душевный покой по анном вопросу.
Всего доброго. Если интересуют какие либо нюансы, пишите в личу на сайте или на почту.
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. При осмотре хирург сказал что это хондрома. Скажите, пожалуйста, на УЗИ будет видно это?

Хирург
Хондрома - это доброкачественное новообразование из хрящевой ткани. На УЗИ будет видно лишь само новообразование и его плотность так сказать. Заключения рентгенографии и УЗИ не являются диагнозами и лишь характеризуют данное образование. Диагноз ставит врач.
Онкологи, если это будет все же не хондрома, а жидкостное образование, то могут с диагностической целью пропунктировать его для уточнения диагноза.
Клиент
Михаил, я поняла Вас. Спасибо большое за помощь