Ковид на экмо

Добрый день, отец 59л лежит на экмо 2 нед,до этого 2 нед был на кислороде периодически были кровотечения, останавливали, сейчас сказали что нарастает почечная недостаточность, какие шансы у пациентов с таким диагнозом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень мало информации для ответа. Необходимы данные общих анализов, коагулограммы, СРБ. Препараты которые получает пациент. И конечно прогноз дело не очень благодарное, организм реагирует у всех по разному, даже на одну и туже терапию. Но безусловно Вашу тревогу и обеспокоенность можно понять.

Принятый ответ

Сама по себе процедура ЭКМО это крайняя мера в терапии сердечных и легочных проблем. ЭКМО дает шанс на спасение тем, у кого этого шанса не осталось. Почечная недостаточность на ЭКМО замещается с помощью врезания в контур ЭКМО колонки ультрафильтрации. После ухода от ЭКМО почки могут восстановить свою функцию, т.к. восстановится их кровоснабжение и возрастет нагрузка на них. Но это все осложнения, которые можно корректировать, в том числе с помощью хронического диализа.
Самые опасные проблемы в ЭКМО это кровотечения, в том числе легочные. Это тоже повреждает легкие и усложняет уход от ЭКМО. Так же опасны кризы легочной гипертензии.
А также в вашем случае опасно тромбирование контура экмо. Пациент на нем уже 2 недели, а значит тромбы в контуре уже наросли. Здесь все зависит от возможности стационара установить новый коньур экмо или состояния легких и возможности ухода от экмо.
Поговорите с вашим врачом о возможности снижения производительности экмо и перехода на жизнь без него. Если сейчас, через 2 недели жизни на экмо это не представляется возможным в ближайшую неделю, то шансы на выживание очень малы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя, у него экмо на минимуме работает,пока без него не получается

Если экмо на минимуме - шанс на отключение есть. Далее зависит от состояния других органов и анализов. Отключать экмо всегда тяжело и результат не предсказать заранее. Кто-то легко отключается, кто-то очень тяжело, но потом приспосабливается.
На счет почек - проблемы могут быть связаны с работой самого экмо, с наличием тромбов в почечных артериях, с поражением самим ковидом. Замещать функцию почек в вашем стационаре смогут, раз в нем применяют экмо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя, да это коммунарка

С почками сейчас можно диализом помочь. Иногда делают перитонеальный (через живот). А далее проблему можно решать неторопясь. Сейчас куда важнее работа легких, сердца и состояние свертывания крови.

А по голове есть проблемы сейчас? В сознании или в медикаментозный сон погружают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя, медикамент, кровь плазму делали,

Ждите и верьте. Ваш папа попал в клинику хорошего уровня

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя, спасибо