Кровотечение после эскапела

Здравствуйте, началось необильное кровотечение на 6 день(сегодня) после приёма эскапела. Могу ли я начать пить джес+ сегодня, считая начало этого кровотечения за 1 день цикла? видела информацию о том, что эскапел сбивает цикл и кровотечение после недели от приёма таблетки можно считать менструацией, но не уверена. какое количество времени тогда нужно будет использовать доп. защиту?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не менструация, это ациклические кровотечения, которые бывают после приема Эскапела, таким образом действует контрацептивный эффект: отторгается эндометрий, который нарос к этому времени, чтобы не произошло имплантации. Менструациями будет следующие кровянтстые выделения, но менструации после приема средств ЭК могут придти с задержкой. Когда придут следующие, начинать КОК с первого дня, контрацептивный прием наступит на 7 сутки приема КОК, то есть дополнительно предохраняться 7 суток

Юлия Олеговна, а нсли кровотечение обильное?

Не важно, это зависит от толщины эндометрия на этот момент в первую фазу цикла он тонкий и эти выделения скудные, во вторую пышный и они обильнее. А следующие менструации и будут нормальной полноценной менструацией

Принятый ответ

Здравствуйте, да это действие данного препарата, он вызывает менструацию(отторжение эндометрия) . Цикл теперь отсчитывается от этого дня и с этого дня можно начинать прием кок, , либо в на другой день, но тогда в первые 7 дней необходима дополнительная контрацепция.

Анна Эдуардовна, я получила на самом деле 2 противоположных ответа на мой вопрос, и не совсем понимаю как лучше поступить, точно ли причина кровотечения не так важна? у меня же может начаться менструация, как я поняла и в обычные даты её начала.

Если после эскапела начались кровянистые выделения, то это уже считаем новым циклом. И в нем будет своя собственная овуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, а в какой день цикла вы приняли Эскапел?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, на 11 день

То есть на 17-ый день начались кровянистые выделения из половых путей. Это механизм действия препарата для экстренной контрацепции, отторгается эндометрий. После того, как закончатся эти кровянистые выделения-следующие,это и будет ваша нормальная менструация, да она может прийти с задержкой до 7 дней, если будет задержка больше рекомендовано выполнить тест на беременность. Но именно с первого дня следующих выделений отсчитывать менструальный цикл и можно начинать прием противозачаточного препарата. А пока барьерный метод контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше состояние не вызывает опасений. Кровянистые выделения после принятия экстренной контрацепции укладывается в норму.
Чаще всего девушки легко переносят прием эскапела, но у некоторых наблюдается нарушение менструального цикла, который самостоятельно восстановится в течение 3-6 месяцев. Помните, что приём экстренной контрацепции допустим не чаще 2х раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Тактика такая: если выделения обильны, теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала, соответственно, можно начать прием КОК. Если скудные (не похожи на обычные менструации), то нужно дождаться обычных менструаций

Елена Борисовна, здравствуйте,тогда в течение какого времени использовать доп. защиту, если начать пить сейчас?