Консультация хирург-стоматолога /

Травма языка у ребенка — вопрос №729036

Ребёнок при падении трамировал язык. В середине уже всё практически зажило, а сбоку там где был рассечен уголок не срастается. На скорой сказали шить не надо. Прошло 4 дня, сбоку так и торчит уголок. Уже поздно что-то делать? Или всё таки есть шанс что всё срастётся?

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Покажите ребёнка на очную консультацию к грамотному опытному стоматологу хирургу с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Тут может и зарости ,но останется рубец ,а может и останется рубец и будет мешать. Может и лучьше освежить это место и зашить. Но методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Нужен очный осмотр и не затягивайте с ним, чтоб вовремя разобраться в ситуации.
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно было сразу шить конечно,сейчас не факт что все срастётся.Сходите к детскому хирургу очно для оценки нынешней ситуации

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Обратитесь сегодня /завтра к стоматологу /хирургу в дежурный стационар. Рану необходимо освежить(т. Е аккуратно удаляют края) и сшить. Если сделать адекватно пхо, всё хорошо срастется. Так нельзя оставлять в любом случае, поскольку как сейчас есть оно так и остаётся и будет как косметический так и функциональный дискомфорт.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, это делается под местным обезболиванием? К сожалению у нас в посёлке врача на праздники не найдём точно.. Сможем выбраться в город только через пару дней, надеюсь это не очень критично..
Хирург
Анастасия, какой возраст ребёнка? 3 года?
Клиент
Ольга, да, 3 года. Это обязательно должен быть хирург-стоматолог? Или детский хирург тоже может провести эту манипуляции?
Хирург
Ребенок маленький, поэтому под местной анестезией нельзя будет сделать операцию, используется внутривенная анестезия.
Если у Вас нет стоматолога - хирурга или члх, тогда можно обратиться к детскому хирургу
Клиент
Ольга, спасибо большое за консультацию
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!