Консультация гинеколога /

Удалили желочный пузырь — вопрос №72916

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня 30 мая 2018 года удалили желочный пузырь вместе с камнями путём лапароскопи. Могу ли я ещё забеременеть и родить здорового ребенка? Мне 30 лет. В 2016 я во время родов потеряла сына.

Терапевт, Нефролог
Конечно,удаление жёлчного совершенно не влияет на репродуктивную способность. Обязательно рожайте!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я просто читала в интернете, что после удаления желчного при беременности ребенок может заболеть желтухой.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, конечно. Удаление желчного пузыря этому не препятствует. Во время беременности нужно будет периодически сдавать кровь на биохимию и по результатам корректировать необходимость лечения, соблюдение диеты. Рекомендую обратится для поддержки в фонд "Свет в руках".
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста. Как обратиться в поддержку"Свет в руках"?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, удаление желчного никак не повлияло на возможность рождения ребенка.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Алена, найдите их фонд в интернете - например, вот http://lightinhands.ru/если-вам-нужна-помощь/ Вам там обязательно помогут, это очень опытные и понимающие люди.
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Терапевт, Нефролог
Единственный,но существенный момент,это отложить планирование беременности не ранее,чем через 4 месяца после общего наркоза. А затем вам ничего не будет мешать.
Педиатр
Одно другому ну никак не мешает. Удачи.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Алена!Удаление желчного пузыря никак не влияет на беременность,планируйте,готовтесь в течении 6 месяцев,пейти поливитамины.И обязательно на фоне беременности нужно будет контролировать биохимические анализы крови.Удачи и Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Айсылу, спасибо большое. А то я начиталась в интернете, что у ребенка может быть желтуха. Если у матери нет желчного пузыря.
Андролог, Уролог
Добрый день! Абсолютно никакого влияния удаление желчного пузыря на предстоящую беременность нет. Можете не переживать и беременеть и рожать спокойно! Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Желтуха новорожденных никак не связана с удалением желчного пузыря у Вас. По поводу гибели ребенка в родах, нужно искать причины и тщательно обследоваться перед следующим зачатием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно сможете, ещё и не одного. Никак эта операция на фашисты репродуктивный потенциал не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
На ваш* простите телефон
Гематолог, Терапевт
Да конечно! Обычно и рекомендуют хирурги перед планированием беременности удалять такие пузыри.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте конечно можете. Желчный пузырь не влияет на вынашивания
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Нет, Алена, желтуха у ребенка может быть при резус-конфликтной крови,т.е. если у вас отрицательный резус, а у ребенка положтельный. А отсутствие органа никак не скажется на развитии плода и здоровье родившегося малыша.Вот вам возможно будет рекомендован прием урсосана, после холецистэктомии, чтобы отладить пассаж желчи по протоам без желчного пузыря. Но даже при беременности он не противопоказан, наоборот Урсосан оказывает цитопротективный эффект на клетки плаценты, и снижается риск возникновения фетоплацентарной недостаточности; при беременности его назначают мамам, у которых вохнкает холестатический синдром.
Терапевт
Здравствуйте! Разумеется,Вы можете преспокойно родить и не один раз). Только соблюдайте диету-стол №5,принимайте пробиотики любые-для профилактики спаечной болезни,поддерживайте нормальный вес, не допускайте запоров,хорошая физическая активность приветствуется)
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы правильно поступили что удалили желчный пузырь. Очень часто оперируют во время беременности. Возникновение желтухи у ребенка никак не связано с удалением желчного пузыря у родителей.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Уважаемая Алена вы спокойно можете забеременеть и родить ребенка. Данный желч пузырь и операция никак на это повлиять не может
Педиатр
Удаление желчного пузыря не влияет на беременность и на здоровье малыша, соблюдайте диету и планируйте беременность не ранее через 6 мес после операции.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Несомненно сможете родить нормального ребенка.
Психолог, Сексолог
Абсолютно уверенно можете беременеть, просто будет больше контроля по отношению к беременности.