Консультация эндокринолога /

Правильность подбора гормона щж — вопрос №72952

23 .03.18 сделана операция по полносму удалению ЩЖ. Назначен тироксин 100мг, 18.04.18 сдала на гормон ТТГ-13.97, т4св. -13.6. Участковый эндокринолог назначил прием тироксина в дозизовке 125мг, а платный с большим опытом работы оставила 100мг. С момента операции поправилась на 10 кг. Весла в момент выписки 65 кг при росте 170. сейчас 75. Причем поправляюсь с бешеной скорость., не смотря на то, что хожу на фитнесс. Опытный врач рекомендовала с таким высоким ТТГ только ходить пешком, что делать, какую дозировку выбрать? два дня попыталась пить по 125 мг, чсс сократилас до 46-50 ударов в минуту.

Педиатр
Здравствуйте 100 мг пили с какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Елена,с 26 марта

Педиатр
Для оценки нормальности дозы нужно сдать ТТГ сейчас. Если он снижается,пейте 100 мг,если нет или так же ,то 125.
Эндокринолог
Пишите на мою почту или в личку, назначу лечение и наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Светлана, обязательно воспользуюсь вашей консультацией, как только сдам заново ТТГ и получу результат на руки. Большое спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Контроль гормонов проводится через 3 месяца приёма тироксина. В Вашем случае гормоны были сданы через 1 месяц и о достоверности дозы сложно говорить. Сейчас прошло уже больше времени, поэтому я бы посоветовала Вам пересдать анализ крови на ТТГ в настоящее время. И если ТТГ будет выше 1.5, то дозу нужно будет увеличить. Действительно, с такими показателями гормонов идёт большая нагрузка на сердце, поэтому от активных занятий спортом нужно отказаться на некоторое время. Есть ли у Вас отёки? Если до операции их не было, а сейчас появились, то это один из достоверных признаков недостатка дозы тироксина. Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да отеки и тяжесть в ногах появились. И стремительное повышение массы тела. Значит надо обязательно в ближайшее время сдать анализ ТТГ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, так как после апрельских анализов прошло почти 2 месяца и для дальнейшей тактики необходимы свежие результаты
Клиент
Дарья, Спасибо обязательно сдам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я думаю, 125мг это ваша минимальная дозировка. И кстати, насчёт сердца, это вы наверное путаете, потому что на гормонах щитовидной наоборот повышается пульс.
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет ничего не путаю, т.к. ношу на руке фитнесс-браслет и за чсс регулярно слежу. Давление по утрам тоже измеряю, тоже стало низковатым, 105-110\65-70 (особенно по утрам). Вы считаете. что надо принимать 125, а не 100? Или все-таки лучше еще раз сдать ТТГ, а потом еще раз проконсультироваться , по результату анализа?
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность сдать, то конечно лучше сдать, но порой у наших пациентов таких возможностей нет. Состояние гипотиреоза оценивается не только по анализам, то и по общему самочувствию
Педиатр
Добрый день. Брадикардия отеки, лишний вес. А заторможенности, вялости нет!? Гормоны пересдать- только свежие анализы подходят для коррекции.
Принятый ответ
Педиатр
Да, на тироксине пульс не может падать. Поконтролируйте его более тщательно. При повышении дозы учащается сердцебиение. У Вас с таким пульсом явно недостаточная доза.
Клиент
Наталья, спасибо за совет обязательно сдам ТТГ.
Андролог, Уролог
Добрый день! Вам все же лучше пересдать анализ ТТГ, а потом обратиться к эндокринологу для коррекции дозы. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за совет.
Гематолог, Терапевт
Чаще контролируйте гормоны и тогда можно немного варьировать дозы с эндркринологом
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Пересдайте уровень гормонов еще раз и уже по данному результату будет видно 100 или 125 мг пить. Но думаю что вам 100 мг подойдет
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,контроль ттг нужно проводить через 2-3 месяца после назначения левотироксина поэтому пока придерживайтесь дозы 100мкг и сдайте снова ттг и свободный т4 но....из-за чего собственно удалена щитовидная железа?-если из-за онкологии то напишите вид рака(папилярный,фоликулярный,медулярный) тк если рак был то нужно для исключения рецидива сдавать не только ттг.
Принятый ответ
Клиент
Рустем, ЩЖ была удалена в связи с большим объемом (больше 34), правая доля уходила за грудину. В гистологии написали тиреоидит Хошимото левая доля с перешейком -4 ст., правая - 5 ст. До этого пыталась удалить узел в правой доле лазером, по улучшения не было. Поэтому предложили операцию. Биопсия - доброкачественная. Хирург давал гарантию год, что не перейдет в зло. Пришлось согласиться га операцию.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Коррекция лечения только под контролем ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
на данный момент по жалобам все очень похоже на гипотиреоз, но по анализу двухмесячной давности точно ничего корректировать нельзя
Клиент
Ольга, все ясно. Сегодня только сдала анализы. Буду ждать результата.
Терапевт, Эндокринолог
Ну тогда пересдадите ттг и точно будет все понятно-кроме того есть еще 1 момент-препарат принимается минимум за 30(это железно-меньше никак нельзя-а лучше 40 минут) минут до еды и других Препаратов-то есть препарат в животе не должен ни с чем кроме воды сталкиваться-он жуткий эгоист. Если это правило вами нарушалось то начните принимать препарат как положено 100мкг и пересдайте ттг еще через 2 месяца.
Клиент
Рустем, хорошо. Спасибо.
Психолог, Сексолог
К сожалению от избыточного веса никуда не деться, можно постараться замедлить этот процесс диетой, умеренной физической нагрузкой и подбором правильной дозы згт. Подбор дозы осуществляется только по регулярным анализам.