Какое лучше лекарство
Здравствуйте! Ребёнок с синдром Дауна, 11 лет. Очень часто бывают стенозы( именно на фоне вирусов), но суть в том, что лёгкие практически всегда чистые. Сегодня он приболел, из одной ноздри выходят жёлтые выделения, подкашливает( но я не слышу предстенозного состояния, дышит хорошо, несмотря на нос). Вопрос такой, что можно дать от кашля? ( когда были маленькие и был приступ стеноза, делали ингаляции с беродуалом, потом добавляли лазолван, но тогда ставили бронхит) Корень солодки, геделикс, ренгалин, стодаль ,нам не подходит, все это мы принимали и на фоне этого у нас были стенозы( начинался кашель, я давала эти лекарства, конечно не факт,что на фоне них начинался стеноз) На аллергию мы сдавали, анализы хорошие. Кашель всегда и сейчас у нас сухой, очень редко влажный( даже на фоне выздоровления, кашель становится слегка влажный и потом сходит на нет)Ставили узость носовых и ушных проходов.
Здравтвуйте. Стеноз гортани купируется ингаляциями с пульмикортом.
Сейчас скорее всего кашель связан с постназальным затеком это когда слизь из носовых пазух текает по задней стенки глотки , скапливается в горле и раздражает его. Тут нужны прлмывки носа солевыми растворами.
Увлажненный воздух в прмещении.
Обильное питье.
Здравствуйте. А стенозом Вы называете спазм бронхов или стеноз гортани ( круп)?
Лариса, нам ставили до 6 лет стеноз гортани( ларенготрахеит), потому что уезжали в станциоонар.Но уже на протяжении лет 5 я сама справляюсь с ним и если вызываю скорую, то нам ставят гормон, а на следующий день приходит педиатр, ставят обычное орви или орз
Понятно. При сухом кашле обычно назначают растительнве прператы, но так как вы их плохо переносите, то давать не стоит. Если сопли и густые и зеленые, то для лучшего отхождения подойдёт ринофлуимуцил, через 10-15 минут отсмаркиванте и потом закапать Изофру. Всё это 3 раза в день, курсом 5-7 дней. Для горла можно подобрать или спрей тли таблетки, в зависимости от возможностей.
И кстати, деткам с предпосылками к стнозу гортани, в самом начале заболевания назначаю гомеовокс. Несмотря на то, что гомеопатия, неплохо работает. Разумеется, если круп всё же случился, тогда - пульмикорт.
Лариса, когда то давно я давала его) но мне кажется, что даже и на фоне него у нас был стеноз. Конечно может я упустила время, когда начила давать, поэтому и был стеноз. Меня больше всего сейчас беспокоит кашель ( подкашливание) , как бы он не перешел в стеноз. У нас сейчас ночь, пока тихо спит)
Принятый ответ
Не думайте о плохом. Пока кашель, думаю, из за насморка. Поэтому акцент на его лечение. А насчёт гомоевокса , то детей с большим риском крупа назначаю сразу, м первых симптомов ОРЗ. Ну и конечно, этот не панацея, и круп всё равно может случиться и на нём. Просто есть возможность уменьшить вероятность его возникновения. Так как круп случается первые 3-4 дня, то обычно это короткие курсы.
Здравствуйте, Наталья.
1. Обеспечьте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки.
2. Проветривайте помещение, поддерживайте относительную влажность воздуха на уровне 55-60%(сухой воздух раздражает дыхательные пути и провоцирует повышенное образование слизи).
3. Очищайте носовые ходы с помощью солевых растворов 3-4 раза в день, при заложенности - сосудосуживающие не более 3 раз в день не более 5 дней.
4. Перечисленные Вами препараты (Корень солодки, геделикс, ренгалин, стодаль) не имеют доказанной эффективности и могут провоцировать аллергические реакции.
5. Беродуал и лазолван не показаны при ларингите и его осложнениях.
6. Для лечения ларингита и предупреждения развития крупа применяются в домашних условиях только ингаляции Пульмикорт. Доза для Вашего ребёнка 0,5 мг 2 раза в день (ингаляции через небулайзер Пульмикорт 0,5 мг/мл 2,0 мл + 2,0 мл физиологического раствора). Но это только при появлении начальных симптомов стеноза.
Желаю скорейшего выздоровления.
Анна, спасибо)все ваши рекомендации делаем, на счёт пульмикорта знаю, всегда и везде с нами. Но сейчас у него нет предпосылок стеноза, меня больше беспокоит кашель( сухой, но не стенозный) я боюсь, что это опять всё перейдёт в стеноз.
Принятый ответ
В данной ситуации я бы не рекомендовала давать сиропы: 1. вероятнее всего, на начальном этапе кашель обусловлен раздражением носоглотки, 2. ни один сироп не предотвратит возникновение крупа. Поэтому стоит пока остановится на поддержании условий окружающей среды и очищении носоглотки от слизи. При ухудшении состояния добавить Пульмикорт.
Здравствуйте. Можно поделать ингаляции просто с физ. раствором 2 мл 2 р. д. 3-5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).