Консультация пульмонолога /

Затруднён вдох, свистящие хрипы — вопрос №303648

Здравствуйте.Беспокоит влажный кашель, в основном утром и ночью, с отхождением мокроты, затруднён вдох и на дистанции слышен свист на вдохе и как будто гудение на выдохе. При прослушивании лёгких-свистящие хрипы.Вспомогательная мускулатура задействована в акте дыхания. В крови повышены лейкоциты (9,13, норма до 9) и эозинофилы 8,2%(лаб.норма до 3%). Раньше такое уже было, длилось месяц, принимал амброксол, супрастин,флуимуцил. Прошло как-то само. Что это может быть?Запись к врачу на неделю вперёд. Ещё есть НЯК,принимаю сульфасалазин от него и как понимаю началась реакция на препарат, кожа чешется. Но до это кашель был такой же, в тот момент была ремиссия и сульфасалин не принимал.

Педиатр
Здравствуйте! Возможны явления обструкции . Поверьте риноцитограмму ,спирометрию. Обеспечьте гипоаллергенный быт, скорректируйте диету- см диету по Адо . Дома мойку воздуха поставьте .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанным жалобам есть обстукция. Такое может быть при обструктивном бронхите или же при бронхиальной астме, тем более есть повышение эозинофиллов, которые повышаются при аллергии.
Вам желательно сделать флюрографию и провести оценку внешнего дыхания, спирометрию с бронхолитиком .
По лечению нужно увлажнять воздух, таб аэрофиллин по 1 таб 3 раща в день добавить, ингаляции с венталином, а через 20 минут с пульмикортом.

Клиент
Спасибо большое, дорогие врачи !!!
Педиатр
Здравствуйте. Вероятна аллергическая реакция на препарат. Вам необходимо прекратить приём Сульфасалазина, начать ингаляции с Беродуалом по 15 капель+ 2мл физраствора 3 раза в день в течение 5 дней, после 2й ингаляции с Беродуалом (днем) через 20 минут ингаляция с Флуимуцилом 3 мл (не разводить) в течение 5 дней. Обильное питье, визит к врачу для замены препарата против НЯК на другое лекарство.
Педиатр
При наличии зуда, к лечению необходимо подключить антигистаминные средства (Зодак или Зиртек, или Лоратадин) 1 раз в день в течение недели.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. То,что Вы описываете может быть и проявлением бронхиальной астмы, которую необходимо в первую очередь исключить. Сдайте анализ на общий иммуноглобулин Е , выполните спирометрию с бронхолитиком( ФВД с бронходилатационной пробой с 4 дозами сальбутамола) для выявления наличия и степени обструкции. И после дообследования нужно будет решить вопрос о назначении ингалятора. До выполнения спирометрии желательно не начинать специфическое лечение, чтобы не получить ложные результаты. Сейчас пока что, можно принимать Зодак 1 табл 1 раз в день, можно сироп от кашля Аскорил по 2 ч.л. 3 раза в день , теплое питье, после выполнения ФВД можно делать ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель + физиологический раствор 2 мл + пульмикорт 0,25/мл по 2 мл 3 раза в день.