Консультация педиатра /

Частые болезни ребенка — вопрос №1348944

Ребенок 6 лет. С сентября месяца как начал ходить в подготовительную школу стал постоянно болеть. Каждый месяц по началу простуды были не осложненные. Последние два раза это с марта по настоящее время переболел обструктивным бронхитом.Выздоровел через неделю после болезни пошел на занятия и сразу же заболел. сегодня 6 день болезни мучает сильный сухой кашель. Прошу советь как его можно купировать. Делала ингаляции с беродуалом и пульмикортом так как предположила что может перейти в обструкцию. И давала сироп Бронхолитин.Но кашель только усилился и ребенок всю ночь кашлял.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Нужно очно показать врачу педиатру чтобы послушал. Можно делать ингаляции физ раствор 2 мл и пульмикорт 1/2 ампулы, делаем 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужен очный осмотр врача. Послушать лёгкие. Так же сдать общий анализ крови. Т к ребёнок часто болеет, нужно принимать витамин д ежедневно, прогулки, сбалансированное питание
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Врач смотрел ребёнка? Температура была в этот эпизод ОРВИ? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, Врач придет сегодня выходные не работает поликлиника.Температуры не было. Могли ли усилить ингаляции кашель и сироп? Потому как до них кашлял редко ночью вообще не было кашля. Сегодня кашлял часто.
Педиатр
Да, сироп мог усилить кашель, Ингаляции вряд ли. Нужно, конечно, показать ребёнка педиатру очно, без осмотра трудно что-то сказать. Сейчас обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома.
Клиент
Зоя, Дополнение к моему вчерашнему вопросу.Врач приходил послушал сказала ничего страшного в верхних отделах бронхов остаточная мокрота.Назначила физ.раствор ингаляции и лизобакт.А сегодня ребенок простулся с лающим кашлем и спазмом. Я сделала ингаляцию с беродуалом и пульмикортом и уколола дексаметазон. Может продолжить делать ингаляции из за чего мог случится спазм сегодня уже 7 день как болеет
Педиатр
Здравствуйте! Ингаляции с пульмикортом при лающем кашле показаны, нужно продолжить. Желательно сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Зоя, Только пульмикорт, Беродуал не нужен.И скажите пожалуйста сколько раз в день, утро вечер ? Я развожу 0.5мл. 1 к 1.
Педиатр
По поводу беродуала трудно сказать, не видя ребёнка. Беродуал назначают при сухих свистящих хрипах в лёгких. Если врач их не слышал, то не нужно.
Пульмикорт два раза в день, разводите правильно.
Педиатр
Здравствуйте. Сиропы не используем, могут ухудшать течение кашля. Врач слушал ребенка? Температура не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Температуры не было. Врача вызвала на сегодня думала справиться сама так как течение болезни было легкое.Но усугубилось вчера кашлем сухим. связываю с ингаляциями. Склоняюсь больше что кашель от горла.Общее самочувствие то же нормальное аппетит не изменился. Единственное вчера и сегодня кашель
Педиатр
Рекомендую до осмотра никакие препараты не использовать. Только обильное теплое питье, для смягчения можно делать ингаляции просто с физ.раствором 2 мл, после этого делайте вибрационный массаж по спинке, кладите ребенка на живот с опущенным головным концом и простукивайте снизу вверх.
Клиент
Алина, Сегодня ничего не делала жду врача. Промывали нос только. И стрепсилс но горло не болит. Першит только.
Клиент
Алина, Дополнение к моему вчерашнему вопросу.Врач приходил послушал сказала ничего страшного в верхних отделах бронхов остаточная мокрота.Назначила физ.раствор ингаляции и лизобакт.А сегодня ребенок простулся с лающим кашлем и спазмом. Я сделала ингаляцию с беродуалом и пульмикортом и уколола дексаметазон. Может продолжить делать ингаляции из за чего мог случится спазм сегодня уже 7 день как болеет/
Педиатр
Беродуал при лающем кашле не нужен, только пульмикорт. Пока может делать ингаляции им. Обычно такие проявления вызывают вирусы, но лучше сдать анализ крови, учитывая длительность заболевания
Клиент
Алина, На какие показатели стоит обратить внимание, и если будут отклонения от нормы подключить антибиотик?
Педиатр
При повышении нейтрофилов, лейкоцитов, это признак бактериального процесса. Если в ближайшее время сдадите анализ, можете прикрепить, я посмотрю
Клиент
Алина, Хорошо спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, конечно лучше очень показаться доктору, нужно исключить аденоиды(они бывают усугубляются фактором)и сходить к аллергологу или пульмонологу(чтобы обследовали со своей стороны)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, рекомендую приём препарата Исмиген по 1 таблетке под язык курсом 10 дней и таких курсов 2 раза в год.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Добрый день.Спасибо за информацию.