Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты,высокий диммер — вопрос №730321

Сдали анализы крови,прошло 2 месяца после окончания 6 курсов химиотерапии,начали сильно отекать ноги,высокий диммер,подскажите нужно ли принимать ксалерто,или это опасно при таких низких тромбоцитах ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, какие показатели тромбоцитов в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, загрузила
Гематолог
Здравствуйте, Любовь, какой у вас диагноз и какую химиотерапию вы получали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, опухоль ворот печени,в марте была произведена резекция печени 70%,и назначено 6 курсов Гемзар и оксолоплатина.
Гематолог
А вы сдавали ранее уровень д димера? Он может давно у вас повышен был на фоне опухоли

Если обе ноги сразу отекают - тромбоз маловероятен, но лучше сделать УЗДГ вен нижних конечностей
Клиент
Мария, после операции был повышен -1978,в мае пропили ксалерто,стал 177,одна ноги обе отекшие,но одна больше,одна меньше,подскажите,в чем может быть причина?
Гематолог
Причин отеков нижних конечностей много - венозная недостаточность (УЗДГ вен нижних конечностей сделать все же надо), сердечная недостаточность (консультация кардиолога), патология почек (потеря белка с мочой - общий анализ мочи, узи почек, консультация нефролога)
Терапевт
Здравствуйте, при таких тромбоцитах еще можно принимать ксарелто, только нужно выяснить нужно ли это. Сделайте узи вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте Любовь. Ксарелто принимать однозначно надо. Тромбоциты не такие уж у Вас и маленькие, ксарелто не должен их снизить. И конечно проведите УЗИ сосудов для исключения тромботических осложнений.

Касательно основного заболевания: лечение почему остановили?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, основное закончено лечение,так как было проведено хирургическое удаление опухоли и было назначено 6 курсов химиотерапии,все 6 прошли.
Гематолог
Если достигнута ремиссия заболевания, тем более обследуйте сосуды ног для исключения тромбозов (они могли возникнуть на фоне злокачественной патологии и курсов ПХТ, но проявится только сейчас)