Риск столбняка

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли риск заражения столбняком? Чистила ножом свиные ножки,которые предварительно были замочены на ночь в холодной воде. И порезала палец. Порез обычный, кровь текла. Промыла водой,сразу же обработала перекисью водорода и хлоргексидином. Ножки эти покупала в магазине. Прививку от столбняка делала давно,лет 20 назад. На данный момент кормлю грудью. Если в моем случае риск заражения столбняком или другими болезнями?

Здравствуйте!
Опасности быть не должно. Стоит планово обновить прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, ясно. Спасибо, то есть не надо срочно бежать в травмпункт,а спокойно после праздников сделать прививку? И при грудном вскармливании её можно?

Можно сделать планово прививку в начале рабочих дней. Кормить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, хорошо. Все поняла. Огромное вам спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, и вам здоровья!

Здравствуйте. Риска нет. Прививку планово поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Значит можно после праздников сделать прививку? Можно ли её ставить при грудном вскармливании?
Срочности нет,что бы бежать в травмпункт?

срочности нет, можно на ГВ

Здравствуйте! Не могли так заразиться. Для развития столбняка должен быть чернозем и проникающая рана

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, огромное спасибо!

Пожалуйста!

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте! Таким образом заражения столбняком быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, спасибо большое за помощь.