Не могу сосредоточиться на чтении, внутренний диалог
Добрый день! Уже 5 лет не могу читать, не могу сосредоточиться - начинается внутренний диалог. В голову лезут ситуации, которые я не могу пережить, отпустить. Начинаю психовать, корить себя за то, что не сообразила сразу как и что отвечать. На один лист книги уходит до получаса. Теряю суть повествования. Несколько раз бывала на приёме у психотерапевта. Был прописан "Флуоксетин", принимала больше года. Эффекта никакого. Я очень люблю читать. Как мне успокоиться и вернуться в мир книг? Надеюсь на Вашу помощь! Большое спасибо.
Здравствуйте, Елена
То, что вы описываете, похоже на признаки тревожного расстройства. Но, чтобы точно установить дигноз, лучше обратиться за консультацией к психиатру (онлайн или очно, но за личной консультацией)
Флуоксетин - препарат, купирующий симптом, но не устраняющий причины тревоги
Вы пишете, что лезут ситуации, которые вы не можете пережить - обращались ли вы к психологу? Осваивали ли техники расслабления, снятия напряжение, стресса? Проходили ли курс психотерапии? (В вашем случае наиболее эффективными будут когнитивно-поведенческий подход, гипнотерапия или краткосрочная психотерапия)
Предполагаю, что ваше сознание сейчас "перегружено" нерешенными эмоциональными конфликтами (они находятся в области подсознания) - поэтому вы быстро устаете при чтении.
Решением вопроса станет психотерапия или самостоятельное освоение техник для решения внутренних конфликтов.
Успеха вам!