Оценить МРТ ГМ + вены + сосуды

Просьба оценить результаты исследований, дать рекомендации. Мужчина, 61 год, частые головные боли. Сделано: УЗИ БЦА, МРТ шейного отдела, МРТ ГМ+вены+сосуды. Почти все исследования назначены неврологом в совокупности с медикаментозным лечением (оно пока в процессе). Результат первичного осмотра неврологом также прилагается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным мрт головного мозга +сосуды всё нормально, гипоплазия и аплазия поперечных синусов частая находка и являются нормальным анатомическим строением. На мрт шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза-от этого вполне может быть головная боль.
На узи бца имеется сужение сонных артерий за счёт бляшек, но не более 40%, что является клинически и гемодинамически незначимыми.
В целом все у вас более менее нормально. Ничего страшного и критичного нет.
Требуется для улучшения кровообращения проходить курсы лечения у невролога. Вам в декабре невролог расписал отличное лечение. Вот его неплохо бы повторять каждые 6 мес.
А также рекомендуется плавание, офп, остеопат

Вера, благодарю Вас за ответ!!

Пожалуйста. Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент показаний к операции нет, вам необходимо 1 раз в год проходить УЗИ сонных артерий для определения степени стеноза. При стенозе более 50% необходимо обратиться к сосудистому хирургу.

Алексей, благодарю Вас!!