Консультация терапевта /

Рубленная рана левой кисти — вопрос №731638

4го января топором поранил руку(дрова колол) между большим пальцем и указательным,рана глубокая (указательным пальцем пошевелить не получается) вызвали скорую и 4го зашили руку:сказали разрублено сухожилие (его зашили ) и кожу зашили и отправили домой с справкой,больше ничего не назначили,сегодня 8е января рука сильно отекла. Как лечить руку?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо показаться очно хирургу, вероятней всего нужен антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, отправляли 6го к травматологу, там осмотрели руку, сделали повязку защитную (из бинта) и сказали приходить 14го
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую прием препарата местно левомеколь или офломелид и конечно контроль остается за хирургом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, есть мазь левомеколь и есть ихтиоловая мазь 10%,куда наносить нужно? На сами швы наверное нельзя?
К какому то определенному хирургу нужно ? Как можно уменьшить отек (фото приложила)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
левомеколь на швы и рядом
Терапевт
Здравствуйте!Можно применять повязки с мазью левомеколь.Обсудить с хирургом прием антибиотика амоксиклав 1000 мг 2 р в сут 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, мазь не расквасит швы? Гноя не видно,беспокоит сильный отек
Терапевт
В общем не должна,т.к у нее не жирная основа.Содержит и антибиотик и заживляющий компонент метилурацил.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По руке у вас все нормально
Обрабатывайте Местно бетадином
Внутрь Левофлоксацин 500 мг 1 в сут, 7 дней, так как была глубокая рана
Если столбняк был более 20 лет назад, то поставить анатоксин
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, чем можно уменьшить отек? Можно ли принимать амоксиклав 500мг+125мг ( амоксицилин + клавулановая кислота) ?
Терапевт, Кардиолог
Амоксиклав слабее, но можно если есть, по 1 т 3 р в день, 7 дней
Отёк - это нормальная реакция, он будет, потом спадёт, вам не шевелить пальцами, держать руку приполнятой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вам делали рентген конечности? Возможно у Вас перелом поэтому рука отекла
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, рентген не делали
Терапевт, Кардиолог
Съездите повторно в приёмный покой хирургии. Пусть посмотрят очно и при необходимости сделайте рентген, так как пишите что пальцем пошевелить не можете.
По результатам определить дальнейшую тактику лечения.
Самостоятельно лучше не экспериментируйте с антибиотиками внутрь
Можно обрабатывать швы хлоргексидином и нанести аккуратно левомеколь на ночь
Клиент
Анна, как можно уменьшить отек? Палец не шевелился в 1 и 2 й день. (Сказали перебито сухожилие, поврежден нерв возможно) сейчас на 5й день пальцем возможно пошевелить но не сильно
Терапевт, Кардиолог
Пока никак Вы его уменьшить не сможете самостоятельно. Нужно понимать в чем причина отёка - присоединение вторичной инфекции или перелом, исходя из этого лечить.
Терапевт
Здравствуйте. Нужна очная консультация хирурга