Рубленная рана левой кисти

4го января топором поранил руку(дрова колол) между большим пальцем и указательным,рана глубокая (указательным пальцем пошевелить не получается) вызвали скорую и 4го зашили руку:сказали разрублено сухожилие (его зашили ) и кожу зашили и отправили домой с справкой,больше ничего не назначили,сегодня 8е января рука сильно отекла. Как лечить руку?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо показаться очно хирургу, вероятней всего нужен антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита, здравствуйте, отправляли 6го к травматологу, там осмотрели руку, сделали повязку защитную (из бинта) и сказали приходить 14го

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Рекомендую прием препарата местно левомеколь или офломелид и конечно контроль остается за хирургом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, здравствуйте, есть мазь левомеколь и есть ихтиоловая мазь 10%,куда наносить нужно? На сами швы наверное нельзя?
К какому то определенному хирургу нужно ? Как можно уменьшить отек (фото приложила)

левомеколь на швы и рядом

Принятый ответ

Здравствуйте!Можно применять повязки с мазью левомеколь.Обсудить с хирургом прием антибиотика амоксиклав 1000 мг 2 р в сут 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, здравствуйте, мазь не расквасит швы? Гноя не видно,беспокоит сильный отек

В общем не должна,т.к у нее не жирная основа.Содержит и антибиотик и заживляющий компонент метилурацил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По руке у вас все нормально
Обрабатывайте Местно бетадином
Внутрь Левофлоксацин 500 мг 1 в сут, 7 дней, так как была глубокая рана
Если столбняк был более 20 лет назад, то поставить анатоксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, здравствуйте, чем можно уменьшить отек? Можно ли принимать амоксиклав 500мг+125мг ( амоксицилин + клавулановая кислота) ?

Амоксиклав слабее, но можно если есть, по 1 т 3 р в день, 7 дней
Отёк - это нормальная реакция, он будет, потом спадёт, вам не шевелить пальцами, держать руку приполнятой

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам делали рентген конечности? Возможно у Вас перелом поэтому рука отекла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, здравствуйте, рентген не делали

Съездите повторно в приёмный покой хирургии. Пусть посмотрят очно и при необходимости сделайте рентген, так как пишите что пальцем пошевелить не можете.
По результатам определить дальнейшую тактику лечения.
Самостоятельно лучше не экспериментируйте с антибиотиками внутрь
Можно обрабатывать швы хлоргексидином и нанести аккуратно левомеколь на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, как можно уменьшить отек? Палец не шевелился в 1 и 2 й день. (Сказали перебито сухожилие, поврежден нерв возможно) сейчас на 5й день пальцем возможно пошевелить но не сильно

Пока никак Вы его уменьшить не сможете самостоятельно. Нужно понимать в чем причина отёка - присоединение вторичной инфекции или перелом, исходя из этого лечить.

Здравствуйте. Нужна очная консультация хирурга