Консультация педиатра /

Темп и понос — вопрос №731729

4 января вечером у ребенка поднялась тем 38,5 дала жаропон.уснул потом проснулся и плак ,блевал вызвала скорую увезли в инфекц.поставили ротовирус.назначили регидрон ,смекту при темп парацетамол.ушла под расписку 5 января.6 января начался понос 5 раз и темп.сегодня понос 8 раз...и темп.что делать не знаю.сколько может длится темп и понос??????то что пьем прикреплю фото

Педиатр
Здравствуйте. Как общее состояние ребёнка? Какой возраст ?
Температура может держаться до 5 дней , жидкий стул дот5-7 ,но с постепенным уроженец акта дефекации.
Диету соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 1,10 нам.сегодня в обед плакал и капризничал ничего ему не надо и ничего он не хочет.понос 2ой день тем 4 дня уже.от поноса даю только второй день

Клиент
Анастасия, диету соблюдаем сегодня ели кашу на воде ,бульен куриный,сухари батон и чай вода на этом все
Педиатр
Да, это верная тактика.
Фрукты, овощи , молочку исключаем на 7 дней до нормализации стула, т.к эти продукты обладают послабляющим эффектом.
Не вижу фото с назначением : я бы рекомендовала вам адсорбент именно смекту по 1/2 пак 2рвд , т.к обладает противодиарейным действием + сорбент.
- т.к температура и жидкий стул,то энтерофурил по 1 чл 3рвд 5 дней
- для микрофлоры бак сет 1 соше 1рвд 14 дней( перед сном)

Между адсорбентом и энтерофурилом должен быть интервал 2 часа ,как минимум.
Питье ребёнку- частое дробное ,для восполнить водного баланса.
Клиент
Анастасия, от смекты тошнит его.а экофурил плохой препарат?
И тримедат?
Клиент
Анастасия, как быть еще с темпиратурой скажите пжл
Педиатр
На сорбент тоже нужен, если не сметка ,то полисорб,либо энтеросгель.
Экофурил да,може принимать.
Тримедат пр выраженной боли и спазмах.
Педиатр
Если будет держаться и далее выше 38, то для рассмотрения принятия антибиотика широкого спектра действия Желательно сдать ОАК
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, что делать если и завтра темп не спадет?
Педиатр
Если завтра температура будет подниматься выше 38,0
То 9 -10 числа нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения присоединения бактериальной инфекции и ИМВП.
Педиатр
Здравствуйте . Ротавирус часто протекает довольно тяжело. Температура и жидкий стул могут держаться неделю и больше. Самое главное отпаивать ребёнка солевыми растворами (адиарин регидро, нормобакт аква баланс). Начните нифуроксазид (энтерофуоил и другие торговые названия). И сорбент, Котовой ребёнок лучше пьёт ( полисов, смекта, энтеросгель)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую отпаивать малыша, пить как можно больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания( компоты из сухофруктов, морсы) также заварите рисовый отвар и по 1 ст ложке чередуйте с регидроном через каждые 15-20 минут, рисовый отвар хорошо скрепляет стул.
Энтерофурил от диареи по 5мл ( 1ч.л) 3 р в день 5дн
Исключаем из рациона ребёнка молочные продукты, сладкое, жирное, жареное.
Добавьте супы, бульоны без добавок, котлеты, овощи на пару.
Наблюдайте за температурой ребенка, снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном, или парацетамолом по возрастной дозировке.
Будьте здоровы!