Консультация терапевта /

Температура кашель — вопрос №731734

Здравствуйте. Что купить в аптеке? Вчера после бани видимо продуло на улице. Кашель сухой. Температура 38 на утро. Ко видом переболела полтора месяца назад. Думаю точно не ковид. Но меня пугает сатурация 92! Такая была при ковиде с кт2 35%.

Терапевт
Здравствуйте, при сатурации ниже 94 показана госпитализация. Необходима кислородотерапия. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, доктор Мом, гексорал, увлажнение помещения, проветривание. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Витамины С1000 Д2000 цинк селен
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вы сатурацию измеряете в спокойном состоянии, сидя на разных пальцах?
Одышка, слабость есть? При сухом кашле коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, обильное питьё, увлажнение воздуха в квартире. При повышении температуры выше 38,5 - парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Клиент
Алексей, лёжа. На разных пальцах 92-94
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Измеряйте сидя. Результат за показатель сатурации - наибольшее измерение
Клиент
Алексей, только вспомнила. Мерею сатурацию переодически. И после ковида она так и скачет 92-95
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Одышки нету?
Клиент
Алексей, отдышки нет. Только горло першит. Пугает так ковид развивался в прошлый. Но сейчас худо стало на следующий после бани когда в снег ныряли). Соседка терапевт сейчас послушала лёгкие. Сказала хрипов нет. Но опять таки в прошлый раз при кт2 не было хрипов
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Контролируйте сатурацию. Будет стойкое снижение ниже 95 или если появиться одышка, нужно будет пройти кт.
Клиент
Алексей, болит так же горло. Темп. 37.5Сатурация 96. Завтра сдам оак. Из практики какая процент повторного заражения через месяц? Страшно просто. И уже не верится что можно просто простыть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повторные заражения ковидом в такой короткий промежуток не встречал. Минимум 2,5- 3 месяца на моей памяти. Сейчас грипп у многих, так что не исключен
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста ещё на вопрос и я закрою тему выбрав вас. Перед сном тмператуоа 38. Сейчас утром 37 . Сатурация норм 96. Сухой кашель редко когда пытаюсь вдохнуть полной грудью. Адухаю без боли в лёгких. Но меня пугает что два дня простуду? После бани да ещё на полу поспав на матрасе) болит между лопатками. Как будто после силовой тренировки. Напрягпю спину и боль усиливается именно между лопатками. Сегодня терапевты не принимают. Пойду завтра чтобы послушали. Скажите. При пневмонии между лопатками болит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не болит. Легкие вообще сами по себе не болят.
При пневмонии наблюдается одышка, выраженная слабость, стойкое падение сатурации ниже 95, изнуряющий непродуктивный кашель. Цианоз губ и ногтей при выраженной гипоксии. Ваши жалобы на боли характерны для невралгии, остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, пока я бы рекомендовала колдрекс
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. При наличии такой сопутствующей патологии, лучше не затягивать с обращением очно. Это может быть продолжение ковида.
Терапевт
здравствуйте,
вам необходимо очный осмотр Терапевта.
Симптоматическая терапиЯ при подъеме температуры более 38,5 Парацетамол 625 мг, Амброксол по 1 таб 3 раза в день, Рентген огк, оак, оам, глюкоза, коагулограмма.
Будьте здоровы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, низкий уровень сатурации, рекомендую повторить КТ легких , учитывая низкую сатурации, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, ПЦР мазок.
Терапевт
Здравствуйте. При сатурации ниже 93 нужна госпитализация. Сдайте оак , срб, д димеры, пцр мазок. Лечение тут симптоматическое, обильное питье , жаропонижающие парацетамолом или ибупрофен, витамины Д 2000ед в день , С 1000ед в день, от сухого кашля коделак нео
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно у Вас прибор неисправен. При такой сатурации будет одышка, потеря сознания.
Попробуйте измерить сатурацию у кого либо из домашних, соседей.
Если там будет в норме результат, а у Вас снижение стоит вызвать скорую помощь для осмотра и решать вопрос о необходимости госпитализации