Консультация хирурга /

Маленькое уплотнение под кожей на животе — вопрос №731810

Добрый вечер.пару дней назад чисто случайно нащупала маленькую шишечку размером с пшено,такую же твёрдую,сбоку снизу на животе.не болит и не беспокоит.после надавливаний моих есть какой то дискомфорт.кожа не изменена над ней.при натягивании виднеется светленький маленький круг(как будто прыщ но под кожей).не могу сказать что очень подвижно это зернышко.просто катается под кожей.что это может быть.к кому обратиться?или нет ничего страшного.фото прилагаю

Хирург
Здравствуйте. ничего страшнего нет, это жировик. (липома).Можно узи делать и точно узнать что это.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!а это может быть просто прыщ подкожный?потому что где то недели назад где то в этой области был прыщ у меня,я его выдавливала.но точно не помню в этом ли месте или нет.может быть я не выдавила его до конца и подучилось такое зёрнышко?!
Хирург
если была приш, значить это атерома. Страшеного ничего нет. Ее планово можно удалить.
Клиент
Учкунбек, а атерома может быть твёрдая как пшено?
Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего это липома - доброкачественное образование подкожной клетчатки или атерома - киста сальной железы. Чтобы точно определиться с диагнозом необходим очный осмотр хирурга.,пальпация.
Липому при отсутствии роста и дискомфорта можно наблюдать в динамике, атерому правильнее удалить, поскольку она может воспаляться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо!а это может быть просто прыщ подкожный?потому что где то недели назад где то в этой области был прыщ у меня,я его выдавливала.но точно не помню в этом ли месте или нет.может быть я не выдавила его до конца и подучилось такое зёрнышко?!
Хирург
Если пытались выдавить в этом месте прыщ, то это м. Б изменения мягких тканей по типу рубца.
Но чтобы точно определиться надо конечно пальпировать
Клиент
Ольга, спасибо большое!тоесть я могу не волноваться?!по фото ничего страшного нет?
Хирург
Абсолютно ничего страшного я не вижу.
Не переживайте. По поводу тактики я Вам расписала выше. Надобности в узи я не вижу, достаточно очного осмотра и пальпации.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! Это может быть и фиброма, и липома , и атерома. Точно диагноз можно установить с помощью узи мягких тканей.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!все что вы перечислили это доброкачественное?я просто очень мнительная!очень
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, это все доброкачественное! И удаляется , если вас беспокоит как-то или быстро растет.
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему описанию это очень напоминает доброкачественное образование типа атеромы, фибромы.
Точнее может сказать УЗИ данного образования.
А еще точнее это если Вы удалите его и проведут гистологическое исследование образования. Тогда узнаете окончательный диагноз.
Но для начала не мешает посетить очно хирурга для осмотра.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Вероятнее всего это атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Ничего срочного , критичного нет !
Подберёте в обозримом будущем удобное для себя время , проведёте УЗИ образования и с результатом обратитесь к хирургу Вашей поликлиники !
В случае подтверждения диагноза хирург назначит Вам день операции и удалит её !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место эпидермальная киста !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо!Вы уже в который раз даёте мне очень развёрнутый и понятный ответ на мои вопросы!!!
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы !
Хирург
Здраввтуйте. Ничего страшного нет в данном образовании бежать никуда не нужно экстренно. В плавном порядке покажитесь хирургу на осмотр когда откроются поликлиники и их можно будет удалить и забыть о них вероятно липомки маленькие. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если плотный шарик, вероятнее всего атерома, а если эластично мягкий - липома. И то и другое доброкачественные образования, но у атером есть свойство нагнаиваться, поэтому лучше удалить. Не бойтесь, это амбулаторно делается за 3 минуты