Что вас беспокоит?

Крик души

Добрый день. Недавно при осмотре у гениколога выяснилось, что у меня миома матки. Врач обнаружил две фибро-миомы диаметром 46мм и 76мм. Никаих подробностей и деталей, кроме размера, не сообщил. Сказал, что ничего делать не будет - сказал что нужно ждать менопаузы, тогда миомы сами постепенно "сдуются", и порекомендовал прийти на прием через 6-8 месяцев. Я не могу это дело пускать на самотёк и нуждаюсь в помощи, но не знаю, куда обратиться. Ситуация ещё осложняется тем, что всё это произошло во время моего пребывания на стажировке в Канаде. Стажировка ещё не закончилась, но я планирую в июле взять отпуск и приехать на несколько недель в Москву к родственникам. Хотела бы за это время решить проблему, и если нужно (а чувствую, что нужно) удалить миомы. Смотрела передачу "Жить здорово" о миоме матки (от 15.12.2017), где рассказывалось о малоинвазивном удалении миом. Пожалуйста, помогите найти врача, к которому я могу обратиться со своей проблемой. Мне спросить больше не у кого, на вас одна надежда. Заранее вас благодарю за помощь. Евгения

17 Июня 2018·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Если у вас впервые обнаружена миома,то можно наблюдать за ее ростом в динамике. Миома действительно может инволютировать,то есть исчезнуть. Пройдёте следующее УЗИ через 6 месяцев,врач оценит рост,есть или нет.Если вас не беспокоят сильные кровотечения, боли,дискомфорт,то оперировать сейчас нет необходимости.

Здравствуйте!
Жалобы есть? Обильные менструации, боли внизу живота, нарушения пищеварения (запоры), учащенное мочеиспускание?
Сколько вам лет? Как идут менструации: регулярно, болезненно, обильно, сколько дней?
В первую очередь все зависит от симптомов.

Уважаемая Маргарита, спасибо за ответ.
Чувствую дискомфорт и иногда нудящую боль слева (видимо, где расположена более крупная миома). При пальпировании чувствую в левой стороне уплотнение. Менструации у меня более-менее регулярные, но обильные с самого первого дня начала менструаций. Неболезненные, обычно длятся 5-6, максимум -7 дней. В апреле месячных не было, а в мае длились 10 дней. Приблизительно в апреле и начала ощущать уплотнение в левой нижней части живота. Сначала подумала, то, возможно, это скопление каловых масс давит на внутренности. Но после узи поняла, что это миома. Частые запоры в послдений год.
Мне 48 лет. Дете нет, но мы с мужем (я недавно вышла повторно замуж) всё же имеем желание иметь ребенка. Слава Богу, сейчас медицина в состоянии помочь в этом вопросе.
Но сначала нужно избавиться от миом... Тянуть резину, как вы понимаете, я не могу. Поэтому я и обратилась с вопросом на этот веб сайт в надежде получить совет и поддержку.
Ещё раз вас благодарю за то, что не прошли мимо моего вопроса.

Если вы думаете о беременности, то для начала вам надо определиться с возможностью, а именно сдать анализ крови на амг. Если он меньше 1, то в протокол эко уже не вступить
После удаления миомы разрешено планировать беременность не раньше чем через 2 года6, так как структура миомктрия меняется и есть шансы разрывов швов.
Беременность вынашивают и с миомами.
Но надо смотреть многие факторы.

Маргарита,
Сейчас для меня главный вопрос - удаление фибро-миом, как можно скорее и желательно малоинвазимным методом.
Мой изначальный вопрос - где и как найти клинику и врача.

Какой город вас интересует?

Маргарита,
Насколько мне известно (поправьте меня, если я не права), бесплодие является показанием к операции.
Интересующие города: Россошь, Воронежской обл. или Москва.
Согласна на платную клнику, если других вариантов нет.

Для удаления миомы необходимы основания. На данный момент без динамики процесса, у вас показаний нет. По желанию никто не оперирует людей, если только в платных клиниках.

Миома является показание только в том случае, если нет других причин бесплодия.

По поводу операций, всегда лучше делать в государственных
Лично, за нии акушерства и гинекологии.
http://patient.ncagp.ru/index.php?_t8=226

По Воронежу ничего сказать не могу.

Маргарита, большое вам спасибо за ваши вопросы и рекомендации, а также за ссылку. Постораюсь записаться на приём.
Вы - очень внимательный и чуткий человек. И чувствуется, что хороший специалист. Дай вам Бог счастья и здоровья (и вам, и вашим близким)!

Спасибо!
Здоровья вам и вашим близким!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.