Консультация стоматолога /

Боль в десне при закладке кальция — вопрос №731970

Здравствуйте. Диагноз - периодонтит. 11 января будет четвёртая по счёту закладка кальция. С каждой закладкой боль в десне идёт не на уменьшение, а на увеличение. Десна опухшая, её словно разрывает изнутри, колющая боль. Онемение под носом. Гноя нет. Прикладываю снимки с КТ (других нет).

В момент второй закладки был пропит недельный курс антибиотика Амоксиклав. Показалось, что боль в десне немного уменьшилась, но с окончанием курса вернулась.

1. Может ли быть сильная боль и опухание десны при закладке гидроксида кальция?
2. Какие есть ещё способы лечения периодонтита помимо закладки кальция? Создаётся ощущение, что от данного лекарства становится только хуже.

Удаление зуба или резекцию верхушки не рассматриваю, так как зуб передний.

Стоматолог
Здравствуйте! Может быть отек и боль при закладке кальция,но отек и боль должны уменьшатся со временем,иначе это не эффективно.Есть другие лекарства для лечения переодонтита.Что бы оценить состояние зуба нужно смотреть КТ полностью в программе.По снимкам ничего не ясно.Возможнт там 2 канала или ответвление крупное есть.Резекция верхушки корня вполне приемлемо для переднего зуба.
Клиент
Анна, спасибо, подскажите, пожалуйста, а какие другие лекарства?

Стоматолог
Гваяфен например
Стоматолог
Только дело может быть и не в лекарстве, возможно не качественно пролечили канал/каналы,протолкнули инфекцию из канала за верхушку корня-от этого тоже боль и отек может сохраняться
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Судя по нарезке с КТ ,у верхушки корня имеется разряжение костной ткани с нечеткими границами, что может говорить о гранулирующем переодонтите. Реакция на гидроокись может быть болезненной и сильно ,если его вводят в больших количествах в область очага воспаления за верхушку корня,, что делать не следует. Препаратов с гидроокисью кальция несколько. Сама по себе гидроокись ,которая разводится дистелированной водой, не очень болезненна, а вот препарат на ее основе ,под названием Колосепт, может давать сильную болевую реакцию при выходе за верхушку корня, за счёт оксида бария, добавляемого в него для рентген контрастности. Но ,в любом случае , такая сильная реакция ,это не хорошо. Допускается видимо ,какая то ошибка в работе с препаратом или ,что бывает ,но крайне редко, аллергоидная реакция на оксид бария ,если он присутствует в этом препарате. Единственный препарат, который оправдано так сильно выводить за верхушку корня ,в область кисты или гранулёмы, это йодосодердащий препарат Витапекс или Метапекс. Их можно применять если нет аллергии на йод. Витапекс ,менее болезнинен , Метапекс более болезнинен при попадании в околоверзушечные ткани,за счёт содержания в нем плюс к йоду, ещё и гидроокиси кальция. Но если эти препараты направленно работают на уничтожение кисты или гранулёмы и восстановление костной ткани и болезненность ,как побочный фактор ( снимается кетанофом), можно перетерпеть, то вывод за верхушку в больших количествах гидроокиси кальция не эффективен. Он работает непосредственно в канале ,а не в околоверхушечной области восполения. Обсудите ситуацию со своим лечащим доктором. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем. Мало исходной информации и КТ надо смотреть все проекции ,нарезка не даёт всей нужной информации. Если ,что-то не складывается в общении с доктором, Поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и взяв с собой диск с КТ покажитесь на очный прием. Уточните ,какой конкретно препарат вводят в канал. Название.
Клиент
Андрей, спасибо за Ваш ответ. Правильно ли я понимаю, что на КТ видно, что кальций вводят за верхушку корня? Потому что сегодня утром по телефону стоматолог сообщил, что посмотрел КТ и видит исключительно небольшое разрежение кости. А сильная болезненность десны - исключительно моя индивидуальная особенность.
Стоматолог
По фото со среза КТ ,можно сказать ,что похоже следы материала выведены за верхушку. Некая тень присутствует. Также и объем разряжения костной ткани в полной мере трудно оценить. Чтоб сказать более конкретно, надо полноценно работать с КТ с диска. Ссылки обычно плохо открываются . Да и больше информации в данном случае даст простой прицельный качественный снимок. Ваш доктор ,безусловно обладает большей информацией. Но надо задуматься о причине болей . Индивидуальные особенности организма ,это хорошо. Но анализировать ситуацию необходимо и искать причину болей или менять тактику лечения. Для чего меняют столько раз лекарство в канале ,если нет сильных изменений около верхушки по словам доктора.