Низкий кальций

Добрый день, мучаюсь головными болями и сдавала витамин Д совместно с кальцием. Оказалось кальций ионизированный, а затем и общий - ниже нормы. Хотя года три назад был в норме. Сдала и фосфор и магний - оба в норме. Какие мои действия? Пить кальций дз никомед или не надо? не будет ли камней в почках, если кальций без витамина д не усваиватся. боюсь остеопороза и хрупости костей ( мне 45 лет). Анализы приложила по Д и минералам. И еще вопрос - в гемотесте вроде сдают Д не дорогой метод ( значит ли мой Д еще ниже раза в 2 этих значений)?

аденомиоз, дискенезия жкт, мигрень
45 лет

Добрый день )
Существует несколько причин данного состояния:
-Снижение уровня кальция возможно на фоне дефицита витамин Д ,так как он необходим для усвоения кальция в кишечнике.
-Необходимо исключить нарушение функции паращитовидной железы , необходимо определить уровень паратгормона .
-Дефицит магния и фосфора отпадает , так как их уровень в норме .

В этой ситуации рекомендуется :
-Начать прием -Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
-Увеличение потребления кальция.
Ввести в рацион больше молочных продуктов (творог, сыр, йогурт),рыбы (лосось, сардины),зелень (шпинат, петрушка),орехов .

После чего пересдать анализ на витамин Д и кальций через 3 месяца.
Если диета окажется недостаточной, тогда необходимо будет начать прием препаратов кальция .

1.К образованию камне в организме может привести избыток кальция .
2.Гемотест это лаборатория с хорошей репутацией , результатам которой можно доверять.

Здравствуйте!
Так как у вас общий витамин Д ниже нормы, то и витамин Д 25 ( ОН) , тоже будет ниже нормы.

Какую дозировку витамина Д вы принимаете и как называется?

Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Есть небольшой недостаток витамина Д , на этом фоне может быть и снижен кальций, Са рекомендован к приему СаД3 1 т 2 р/ день месяц далее контроль показалей, витамин Д 2000 ме утром постоянно летом перерыв.
Камней в почках не бойтесь сейчас главное убрать дефицит, что бы камни образовались должен быть наоборот переизбыток Са.
Можно сделать ренгеновскую денситометрию исключить остеопороз.
Здоровье Вам!

Здравствуйте.
Кальций общий слегка снижен, увеличить в рационе питания продукты, содержащие кальций (очень много кальция в кунжуте, но его лучше перемолоть и добавлять в блюда, так он лучше усваивается.)
Можно принимать кальций д3 никомед по 1 табл 2 раза в день во время еды.

Ионизированный кальций можно не сдавать, это «капризный» показатель, имеет много погрешностей.

Витамин Д неплохой. Норма от 30.
Рекомендую принимать Вигантол или детримакс (на масляной основе) в профилактической дозировке 2000ме (4 капли) во время завтрака. в завтрак добавлять продукты, содержащие жиры (масло, авокадо)

Нужно восполнять дефициты, за камни не переживайте. Откладываются при избытке кальция.

Не переживайте, гемотест нормально выполняют анализы. Скорее всего, результаты правильные.
Если в двух разных лабораториях сдать, вероятно, небольшая погрешность будет, совсем незначительная. Так что об этом не думайте.

Будьте здоровы 🙏🏻

Здравствуйте!
Дефицит кальция у Вас, вероятно, на фоне недостаточного поступления кальция с пищей и дефицита витамина Д.
Витамин Д у Вас в небольшом дефиците. Я бы порекомендовала в течение месяца принимать витамин Д по 5000 ед, затем перейти на поддерживающую дозу - 2000 ед в сутки.
Из препаратов кальция хороший кальцемин принимать по 1 т 2 раза в день, 1 месяц.
После курса лечения - контроль уровня витамина Д, общего и ионизированного кальция.
В рационе должно быть не менее 3-х молочных продуктов в сутки.

Наталья, добрый день! Общий кальций немного снижен, но не критично.
❗️ Кальций ионизированный мы не смотрим, он часто дает погрешность при измерении. Общий кальций оценивается вместе с альбумином. Пересдайте кальций, корректированный по альбумину для лучшего понимания ситуации.
Возможно и нет никакого дефицита ☺️🌸
Витамин Д лучше немного повысить. принимайте его по 2000МЕ ежедневно
Рекомендую препарат Вигантол. Это лекарственный препарат, проходит все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟

Здравствуйте.
При дефиците витамина Д бывает заниженный кальций, и общий, и ионизированный. Паратгормон еще в крови можно проверить - гормон паращитовидной железы, тоже ответственный за обмен кальция.

Принятый ответ

При таких цифрах диагностируется недостаток витамина Д.
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 1-2 месяца, далее рекомендуется контроль в крови как раз витамина Д и иониз.кальция.

Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.

При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

если в рационе у вас есть молочно-кислые продукты есть ежедневно, то доп.приема кальция не требуется.