Откуда брать кальций
Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Дома ребенок ел с удовольствием детскую молочку "Агуша" (творог, кефир, ряженка). Переехали в Черногорию, где с детским молочным питанием совсем беда, его попросту нет. Взрослая молочка соленая, не очень вкусная, отказывается есть. Пытались сделать творог из кефира, йогурта, молока, отказывается есть. Подскажите чем можно заменить молочку, а именно поступление кальция в организм ребенка? Зубов пока мало, твердую пищу не ест.
Принятый ответ
Здравствуйте! Много кальция содержится в бобовых и кунжуте (можно обваливать в нем кусочки фруктов, добавлять в каши). Но молочные продукты все равно обязательно должны быть в рационе ребенка, продолжайте предлагать "взрослую" молочку, иногда требуется до 20 раз, чтобы ребенок распробовал и согласился съесть какой-либо продукт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенку 1.5 лет уже можно цельное молоко - коровье или козье, тут все зависит от предпочтений семьи.Можно давать сыр, а если из немолочных продуктов то морковь, ананасы, свекла, фасоль, виноград, ежевика , орехи лесные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Много кальция в брокколи, капусте, различной зелени, орехах, бобовых, семенах, сое. В некипяченой воде, можно подобрать бутилированную с достаточным содержанием кальция, из воды кальций тоже хорошо усваевается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Молочку вы даете подслащенную, или кислую?
Майя, Нет, не подслащенную.
Так ребенку все будет не вкусно. Делайте банан с творогом. Или с вареньем, джемом. Также и йогурт/ряженку
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте. В Черногории должны быть детские молочные продукты. Кроме того, в обычном рационе много продуктов, содержащих кальций. Молоко, сыр, капуста, овсянка, яйцо, рыба, масло, говядина. гречка - продукты. которыми мы кормим ежедневно малышей в этом возрасте. Если полноценно организовать питание ребенка, то можете не беспокоится, что ребенок что-то не дополучит.
Здравствуйте, Евгений. Много кальция в орехах, бобовых, семенах, сое, кунжуте, брокколи, зелени, сыре, яйцах. Если есть возможность давать ребёнку витаминно-минеральные комплексы по возрасту, было бы хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Пробуйте разные варианты с молочкой - йогурты, кефир, сыры, кисломолочку местную, если не ест, то и в других продуктах так же содержится кальций. Коллеги выше писали примеры.
В крайнем случае можно давать глюконат кальция.