Консультация стоматолога /

Боль при постукивании по зубу после пломбировки каналов — вопрос №2127773

В начале прошлой недели выпала пломба из зуба, срочно поехал к стоматологу на замену (нижняя шестёрка, не болела, но без пломбы была реакция на хол/гор пищу). На приёме оказалось, что под пломбой был кариес, который дошёл до пульпы. Сам нерв при этом был уже мёртвый. Удалили нерв, очистили каналы, заложили лекарство, установили временную пломбу. Всего в зубе три канала, два безболезненно очистили, третий был болезненный. Никаких болей до следующего приёма я не ощущал.

Через 1 неделю я был на втором приёме: ещё раз прочистили каналы, потом их окончательно запломбировали, установили пломбу. Один из каналов по-прежнему был болезненным при чистке. Сказали, что наверно в первый приём не до конца всё вычистили. Также, в конце второго приёма меня уведомили, что при очистке одного из каналов был сломан инструмент и его часть осталась в самой верхушке корня. При этом беспокоиться и удалять обломок не нужно, поскольку поломка произошла на финальной стадии, когда в корне уже всё очищено. На всех этапах проводились прицельные снимки зуба в одной проекции, контроль качества пломбировки каналов.

Второй приём был 4 дня назад. Вчера была дополнительно проведена проф гигиена полости рта. Часть десны около препарируемого зуба всё ещё немного воспалена после фиксации коффердама/анестезии (изначально была большая гематома, частично сохраняется и по сей день, при жевании десна болит).

Вчера вечером, после проф чистки, я начал замечать, что при жевании даже очень мягкой пищи вылеченным зубом, я ощущаю едва заметную боль в самом зубе (с момента первого приёма я почти не жевал этой стороной, поэтому, возможно такая боль могла проявляться и раньше). Также, боль чётко выражена при постукивании (легонько простукиваю корпусом зубной щётки все части жевательной поверхности зуба, больно только с одной стороны зуба, как раз с той, где была повреждена десна). Такую боль я ощущаю уже второй день, она не усиливается но и не уменьшается.

Вопрос: стоит ли беспокоиться по поводу этих болей или это что-то из разряда нормального после пломбировки каналов в течении 1-2 недель? Просто странно то, что после первого приёма я вообще ничего не чувствовал, а после завершения лечения присутствует боль. Боюсь того, что из-за того обломка инструмента, начинает развиваться периодонтит.

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте. Это нормальная ситуация после обработки корневых каналов, особенно в том случае, если у Вас был периодонтит (он был, так как Вы сказали, что нерв уже погиб до проведения лечения). При обработке каналов немного может травмироваться ткань за верхушками корня - периодонт, что и дает неприятные ощущения при накусывании и постукивании. Необходим рентген-контроль через 3 месяца, далее через полгода.

Из-за обломка инструмента можете не беспокоиться, доставать его из верхушечной трети - это слишком большой риск перерасширения канала, перфорации и перелома корня. Действительно, Ваш врач прав: инфекции в каналах после обработки уже не осталось, наличие отломка ничем не грозит.
Принятый ответ
Стоматолог
Десну можете смазывать препаратом Стоматофит А на ватной палочке 3 раза в день, 7 дней.

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования ,после пломбирования каналов. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Если инструмент ломается на последней стадии обработки канала ,когда он полностью пройден и очищен ,это не очень хорошо ,но не смертельно. За зубом надо наблюдать и периодически ,сперва раз в полгода ,потом раз в год делать рентгеновское обследование ,чтоб отслеживать динамику происходящего.После постоянного пломбирования каналов зуб может реагировать на механические нагрузки до недели,постепенно идя на спад. Пока еще мало времени прошло ?xn, делать ,конкретные выводы.Будьте на связи с доктором ,проводившем лечение и следите за ситуацией. Ч т Вам было честно рассказано и показано на рентгене ,про сломанный инструмент ,это говорит в пользу Вашего доктора Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
.